Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

2. Ссудный капитал и ссудный процент

Кроме промышленных и торговых капиталистов, в условиях капиталистической системы хозяйствования имеются денежные капиталисты, которые не ведут никаких предприятий, а представляют свой капитал в ссуду.

Ссудный капитал – это денежный капитал, отдаваемый капиталистами-собственниками в ссуду, приносящий проценты на основе использования наемной рабочей силы и обслуживающий в основном кругооборот функционирующего капитала.

Первым источником ссудного капитала служат денежные капиталы, высвободившиеся в процессе кругооборота промышленного (а также торгового) капитала:

во-первых, такое высвобождение капитала обусловлено характером оборота основного капитала. После продажи товаров сношенная часть основного капитала оседает у капиталистов в виде амортизационного фонда до тех пор, пока не наступает срок обновления основного капитала;

во-вторых, высвобождение капитала в денежной форме обусловлено характером оборота постоянной части оборотного капитала. Дело в том, что между продажей готовых товаров и покупкой нового сырья, топлива и материалов обычно проходит некоторое время (например, при сезонных закупках хлопка, шерсти, цемента и т.д.). Поэтому после реализации готовых товаров часть денежной выручки, выражающая стоимость потребленного (проданного в готовых изделиях) сырья, оседает у предпринимателя, капиталиста в виде временно свободного денежного капитала. Это ненормальное состояние для денег. «Деньги только тогда деньги, когда они в деле в противном случае они пустые бумажки», т.е. деньги должны постоянно работать.

в-третьих, часть переменного капитала (V) высвобождается в денежной форме на срок от момента реализации товаров до момента выплаты заработной платы наемным работникам;

в-четвертых, капиталисту по объективным причинам приходится в течение нескольких лет накапливать часть прибавочной стоимости в денежной форме, пока она не достигнет достаточно крупных размеров, необходимых для расширения производства. Но, не принося прибавочной стоимости, этот капитал превращается в мертвое сокровище.

Возникновение временно свободного денежного ресурса – явление объективное. Но, повторим, что денежные средства не могут быть празднолежащими, деньги должны «делать, зарабатывать» новые деньги. Таков закон капитала как самовозрастающей стоимости.

Таким образом, возникает противоречие между празднолежащими денежными средствами, капиталом и природой капитала как стоимости, находящейся в непрерывном движении и приносящей прибавочную стоимость. Это противоречие разрешается посредством кредита. Денежный капитал, переданный одним капиталистом другому, превращается в ссудный капитал.

Вторым источником ссудного капитала служат капиталы денежных капиталистов (рантье).

Третий источник – денежные доходы и сбережения населения во вкладах кредитных учреждений, временно свободные денежные средства государственного бюджета, страховых компаний и т.д. превращаются в ссудный капитал.

Главные отличия ссудного капитала от промышленного и торгового:

1) ссудный капитал есть капитал-собственность в противоположность капиталу-функции, который функционирует в промышленности и торговле. Ссудный капиталист является только собственником денежного капитала, отдаваемого в ссуду. При этом собственность на капитал и пользование им принципиально отличаются друг от друга. Отданный в ссуду капитал переходит во временное пользование к заемщику – промышленному или торговому капиталисту, но право собственности на него остается у кредитора – ссудного капиталиста, он возвращается к нему с процентами;

2) Ссудный капитал есть капитал – товар. В условиях рынка деньги из посредников между товарами сами превращаются в товар, который продается. Ценой специфического товара – денег – становится процент, который будет присвоен собственником ссудного капитала;

3) ссудный капитал имеет особую форму движения, в то время как промышленный капитал принимает три формы:

а) денежную – (т.е. начинается с Д и заканчивается Д/ );

б) производительную – (т.е. начинается с П и заканчивается П/ );

в) товарная (т.е. начинается с Т/ и заканчивается Т// );

В результате первоначально авансированный капитал проделал кругооборот, объединив три функциональные формы:

;

4) ссудный капитал имеет специфическую форму отчуждения. Если при отчуждении обычных товаров право собственности переходит от продавца к покупателю, то ссудный капитал не меняет собственника;

5) Ссудный капитал – наиболее фетишистская80 форма капитала. В движении ссудного капитала Д–Д/ не видно посреднических звеньев между предоставлением капитала в ссуду и возвратом его с приростом (с процентом). Возникает видимость, что деньги сами по себе самовозросли. Но без использования наемной рабочей силы, производящий прибавочную стоимость, прирост денег невозможен;

6) Ссудный капитал – самая паразитическая форма капитала. Ссудный капиталист не работает, не выполняет никаких функций по руководству и управлению производством.

Ссудный капитал – товар особого рода: он продается на определенный срок, за него платят процент, выступающий ценой ссудного капитала.

Величина цены ссудного капитала определяется факторами спроса и предложения, рынком.

Организационно-правовой формой движения ссудного капитала является кредит.

Субъектами кредитного механизма являются банки и другие финансовые институты.

Ссудный процент присваивается собственниками ссудного капитала.

На величину ссудного процента влияют следующие факторы:

– срок ссуды (с удлинением срока кредитования растет риск невозврата, следовательно цена кредита растет );

– размер ссуды (здесь обратная зависимость, т.е. чем больше сумма кредита, тем ниже процент);

– налогообложение. Некоторые формы кредита облагаются налогом. Кредитор включает этот налог в состав процента, как следствие – цена (процент) кредита возрастает;

– чем меньше численность коммерческих банков и размер кредитных ресурсов, тем выше ставка процента, цена кредита и наоборот.

Ставка рефинансирования81 ЦБ РФ, величина ссудного процента играют важную роль в развитии предпринимательства, экономики в целом. В любом случае ставка рефинансирования, т.е. цена денег для коммерческих банков, должна способствовать развитию экономики, предпринимательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]