Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

3. Образование средней нормы прибыли

Капиталистический процесс производства предполагает функционирование разных отраслей, предприятия которых конкурируют между собой. Естественно, что во всех отраслях неодинаковая норма прибыли в силу разных причин, например, разности стоимостного строения капитала в трех отраслях: 1) 90+10V; 2) 80C+20V ; 3) 70C+30V. При норме эксплуатации 100% во всех отраслях и при однократном обороте капитала масса прибавочной стоимости составит соответственно: 1) 10m1; 2) 20m2; 3) 30m3. Соответствующей будет и норма прибыли: 1) 10%; 2) 20%; 3) 30%.

Условием, при котором капиталы одинаково выгодно вкладывать в любую отрасль производства, является равенство норм прибыли во всех отраслях. При наличии одинаковой нормы прибыли могут успешно развиваться отрасли с различным строением капитала. Таким образом, уравнение норм прибыли в различных отраслях капиталистического производства является объективной необходимостью. Это происходит в стихийном порядке, в результате конкуренции между капиталистами различных отраслей производства.

Виды конкуренции при капитализме:

1) внутриотраслевая конкуренция, в результате которой происходит превращение многих индивидуальных стоимостей в единую общественную, или рыночную, стоимость. Она определяется общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ). Следует отличать рыночные цены64 товаров от рыночной стоимости65. Превышение спроса на товары над их предложением стимулирует рост цен и наоборот. В условиях рыночной экономики постоянно происходят отклонения цен на товары вверх-вниз вокруг стоимости. Продажа товаров по рыночной стоимости ведет к неравенству норм прибыли различных капиталистов внутри каждой отрасли производства;

2) межотраслевая конкуренция выражается в переливе капиталов из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой прибыли. Отлив капитала из отрасли с низкой нормой прибыли ведет к сокращению в ней размеров производства. А это сокращение предложения товаров, что ведет к повышению цен на них.

Таблица 17.

Показатели поведения капитала в условиях межотраслевой конкуренции

Отрасли с низкой нормой прибыли и высоким органическим строением капитала

Отрасли с высокой нормой прибыли и низким органическим строением капитала

      1. отлив капитала;

      2. сокращение производства;

      3. уменьшение предложения товаров;

      4. повышение цен;

      5. повышение нормы прибыли

  1. прилив капитала;

  2. расширение производства;

  3. увеличение предложения товаров;

  4. понижение цен;

  5. понижение нормы прибыли

В результате переливов капитала между отраслями происходит стихийное перераспределение капиталов, что влечет за собой образование средней нормы прибыли, одинаковой во всех отраслях производства.

Средняя норма прибыли есть норма прибыли на весь общественный капитал, поэтому средняя норма прибыли равняется отношению совокупной прибавочной стоимости, созданной всем рабочим классом, к совокупному общественному капиталу, вложенному во все отрасли производства.

Если обозначить массу прибавочной стоимости, созданную в отраслях соответственно им через m1, m2 и m3 и т.д., а капиталы, вложенные в эти отрасли, соответственно, через К1, К2 и К3 и т.д., то средняя норма прибыли составит .

Таблица 18.

Образование средней нормы прибыли

Отрасли

Капиталы

С+V

Прибавочная стоимость

m

Норма прибыли

(в %)

1

2

3

500С + 100V

300C + 100V

100C + 100V

100m

100m

100m

16,6

25

50

Итого

900C + 300V

300m

Источник: Политическая экономия капитализма.

– М.: Международные отношения. 1968. – С.: 230.

Исходя из данных таблицы, ;

Внимание! Будет неправильно, если определять среднюю норму прибыли путем арифметического сложения трех отраслевых норм прибыли и деления их на три, т.е. . В этом случае можно получить ошибочный вывод (в данном случае это 30,5), поскольку такой метод придает одинаковое значение каждой из отраслевых норм прибыли. На самом же деле они имеют неодинаковое значение для общества, поскольку в эти отрасли вложены неравновеликие капиталы.

На среднюю норму прибыли влияют те же факторы, что и на норму прибыли в каждой отрасли производства, но в применении ко всей наемной рабочей силе и к совокупному общественному капиталу. Следовательно, средняя норма прибыли прямо пропорциональна степени эксплуатации наемной рабочей силы и скорости оборота общественного капитала; вместе с тем она находится в обратной зависимости от стоимостного строения всего общественного капитала.

В приведенном в «таблице 18» распределении общественного капитала между различными отраслями производства средняя норма прибыли зависит от отраслевых норм прибыли. Если во всех отраслях производства норма прибыли повысится (понизится), то и средняя норма прибыли будет реагировать соответственно (повышаться или понижаться).

Кроме того, средняя норма прибыли зависит от распределения совокупного общественного капитала между различными отраслями производства. При одинаковых отраслевых нормах прибыли средняя норма прибыли будет тем ниже, чем большая доля всего общественного капитала вкладывается в отрасли с низкой нормой прибыли, и тем выше, чем большая его доля вкладывается в отрасли с высокой нормой прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]