Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать
  1. Общая характеристика реализации общественного продукта. Сущность накопления

Основной проблемой рыночной экономики является проблема реализации общественного продукта, который можно представить в виде соотношения двух подразделений, т.е.

I C + V + m

II C + V + m,

где в первом подразделении представлена промышленность, распадающаяся на две части. Первая часть – I Спроизводство средств производства для производства средств производства (новые станки, прессы, сталелитейные печи и др.). Они останутся в этом же подразделении для замены выбывших из производственного процесса средств производства и обеспечения производства в новом производственном цикле.

Другая часть I (V + m) – вновьсозданная стоимость. Она выражена средствами производства для производства предметов потребления во втором подразделении (комбайны, другие сельскохозяйственные машины, колбасные линии, сепараторы и т.д.).

Простое и расширенное воспроизводство. В общем виде для простого воспроизводства указанные проблемы разрешаются, если соблюдаются следующие пропорции между двумя подразделениями:

1) I (V + m) =II C;

2) I (C + V + m) = I C + II C;

3) II (C + V + m) = I (V + m) + II (V + m).

Эти соотношения для простого воспроизводства означают, что необходимым условием для реализации совокупного общественного продукта при простом воспроизводстве является следующее равенство: I (V + m) = II C, т.е. сумма переменного капитала и прибавочной стоимости из I подразделения должны равняться постоянному капиталу II подразделения, т.е. общая сумма стоимости ТМЦ (комбайны, другие сельскохозяйственные машины, колбасные линии, сепараторы и т.д.), произведенных в первом (I) подразделении должна быть равна общей сумме стоимости ТМЦ (хлеб, молоко, мясо, фрукты, овощи и т.д.), произведенных во втором (II) подразделении. В результате в городе появятся продукты питания, а в селе – сельскохозяйственные машины и другая техника.

Второе условие: I (C + V + m) = I C + II C, т.е. стоимость годовой продукции первого подразделения равняется сумме постоянного капитала обоих подразделений. В этом равенстве показано, что общая сумма стоимости ТМЦ, произведенных в первом подразделении, состоит из суммы стоимостей ТМЦ, произведенных для обоих подразделений, но разведенных согласно предназначению.

Третье условие: II (C + V + m) = I (V + m) + II (V + m).

Продукция второго подразделения обеспечивает личное потребление наемных рабочих и капиталистов обоих подразделений. Поэтому при простом воспроизводстве стоимость годового продукта II подразделения равняется сумме стоимостей ТМЦ, произведенных для удовлетворения потребностей работников промышленности (городов) – I (V + m) и аграрного сектора (села, деревни) экономики – II (V + m).

Необходимо помнить, что простое воспроизводство есть лишь момент расширенного воспроизводства. Общество не может развиваться, если не обеспечивает удовлетворение все более возрастающих потребностей. Поэтому объемы производства в обоих подразделениях необходимо увеличивать в соответствии с ростом потребностей. По факту это будет означать расширенное воспроизводство.

Условиями расширенного воспроизводства являются:

1) I (V + m) >II C

2) I (C + V + m) > I C + II C

3) II (C + V + m) < I (V + m) + II (V + m),

т.е. расширенное воспроизводство невозможно без наличия в обществе добавочных средств производства сверх того количества, которое возмещает израсходованные за год средства производства в обоих подразделениях, следовательно, должно соблюдаться условие 2) I (C + V + m) > I C + II C, если сократить обе части на величину IC, то получим: I ( V + m) > II C.

Это происходит при условии капитализации прибыли. В общем виде это выглядит следующим образом:

1) I (V + m) >II C

2) I (C + V + m) > I C + II C

3) II (C + V + m) < I (V + m) + II (V + m).

Главное условие здесь первое, а второе и третье – производные. В целом они говорят о том, что для расширенного воспроизводства в обоих подразделениях часть чистого продукта (V + m) необходимо сохранить и превратить в средства производства, т.е. должно выполняться условие I (V + m) >II C. Это означает, что предприниматели должны образовать дополнительный капитал и направить его на расширенное воспроизводство, что можно сделать двояко: путем концентрации и централизации капитала.

Приведенные теоретические выкладки схемы расширенного воспроизводства при неизменном органическом строении капитала (С:V=4:1), можно выразить следующим образом:

Исходные предпосылки для первого года.

I. 4000c + 1000v + 1000m = 6000

II. 1500c + 750 v + 750m = 3000

Итого 9000

Предполагается, что в первом подразделении капитализируется одна половина всей прибавочной стоимости, т.е. из I. 1000m ½ (500m) идет на расширение производства, а другая (500 m) – личное потребление капиталистов.

При неизменном органическом строении капитала (в первом подразделении С:V=4:1) 500 единиц капитализируемой прибавочной стоимости распадется на 400 единиц добавочного постоянного капитала (С) и 100 единиц добавочного переменного капитала (V).

При переходе ко второму году стоимость годовой продукции первого подразделения делится на следующие части:

I. (4000 + 400)c + (1000 + 100)v + 500m = 6000, где 500m – лично потребляемая часть прибавочной стоимости.

Итак, продукт первого подразделения произведен и перераспределен. Что имеем в результате?

Капиталисты I подразделения покупают друг у друга средства производства на сумму 4 тыс. для возмещения израсходованных за первый год постоянного капитала и еще на 400 – для расширения производства. Таким образом, внутри I подразделения из годовой продукции в 6000 тыс. реализуется 4400 единиц.

Что значит «внутри»?

Дело в том, что в I подразделении производятся два вида средств производства:

1) средства производства для производства средств производства, т.е. токарные, фрезерные, шлифовальные станки и другое оборудование, которое можно задействовать только в отраслях промышленности. Они нужны и останутся в I подразделении для производства следующих партий и видов средств производства. В нашем случае – на 4400 единиц;

2) средства производства для производства предметов потребления, т.е. сельскохозяйственные машины, оборудование для организации общественного питания, газовые и электрические печки, холодильники и др., которые в следующем цикле производства нельзя использовать в I подразделении. В нашем примере такой продукции будет: 6000 – 4400 = 1600 единиц, т.е. 1600 единиц воплощают в себе продукцию, для обмена на необходимую в I подразделении продукцию.

А что нужно в I подразделении?

Продукты питания и другие предметы потребления. В I подразделении на общую сумму (1000 + 100)v= 1100 – это рабочим и на 500 единиц – капиталистам. Итого в I подразделении продуктов питания и других предметов потребления необходимо на общую сумму 1600 единиц.

Заметим, что именно эти 1600 единиц будут лимитировать производство во II подразделении, а ведь именно там производятся продукты питания и другие предметы потребления.

Выше было обозначено, что общая сумма капитала капиталистов во II подразделении выглядит следующим образом: II. 1500c + 750 v + 750m = 3000. капиталисты II подразделения из-за лимита (1600), определенного капиталистами I подразделения, могут увеличить свой постоянный капитал с 1500 до 1600, т.е. на 100 единиц.

Если постоянный капитал может увеличиться только на 100 единиц, то, исходя из органического строения капитала во II подразделении (С : V = 2 : 1), переменный капитал (V) здесь должен увеличиться только на 50 единиц. Таким образом, вся прибавочная стоимость II подразделения, составляющая 750 единиц, распадется на следующие части: 100 единиц пойдет на приобретение основного капитала (С), 50 единиц – на приобретение дополнительного переменного капитала (V) и 600 единиц, которые пойдут на личное потребление капиталистов II подразделения.

Теперь стоимость всей годовой продукции II подразделения при переходе от первого ко второму делится на следующие составные части:

II. (1500 + 100)c + (750 + 50) v + 600m = 3000.

В нашем примере II подразделению необходимы средства производства, т.е. продукция I подразделения, на сумму 1600 (1500 – для возмещения израсходованного за год постоянного капитала и 100 – для расширения производства). Следовательно, из всей продукции II подразделения часть, равная 1600, может быть реализована только путем обмена с I подразделением, т.е. произойдет взаимный обмен I (1000 + 100)v + 500m = 1600 единиц (сумма стоимостей машин и оборудования) I подразделения в обмен на 1600 единиц (сумма стоимостей продуктов питания) из II подразделения.

Что будет с оставшимися 1400 единицами, т.е. (3000 – 1600 = 1400)?

Они будут реализованы внутри II подразделения: рабочие купят у капиталистов II подразделения предметы потребления на 800 единиц, т.е. (750 + 50), и капиталисты купят друг у друга предметы потребления на 600 единиц.

Теперь расширенное воспроизводство в итоге второго года при неизменяющемся органическом строении капитала и норме прибавочной стоимости, равной 100%, получим следующие величины:

I. 4400с + 1100v + 1100m = 6600

II. 1600c + 800v + 800m = 3200

Итого 9800

Если в дальнейшем (в третьем году) при том же органическом строении капитала (4 : 1 в I подразделении и 2 : 1 – во II подразделении ) с распределением прибавочной стоимости будем поступать таким же образом, как и в первый год, т.е. делить на две части (по 50%), каждая из которых пойдет на увеличение постоянного и переменного капиталов, то в итоге третьего года получим следующие величины:

I. 4840с + 1210v + 1210m = 7260

II. 1760c + 880v + 880m = 33520

Итого 10780

В условиях рынка, т.е. конкуренции, развивать производство и побеждать своих конкурентов можно лишь при росте органического строения капитала, т.е. посредством осуществления инвестиций из части прибыли в основной (С) и оборотный (V) капитал.

В формуле кругооборота капитала они представлены в виде с/п (средства производства) и р/с (рабочая сила).

Что такое «органическое строение капитала»?

Погоня за прибавочной стоимостью и конкуренция вынуждают капиталистов применять новую технику, все более совершенные машины, которые выражаются в форме С (лат. сonstans –постоянный). Вследствие этого изменяется техническое строение капитала, под которым понимается количественное соотношение между массой средств производства и количеством рабочей силы (живого труда), необходимого для приведения их в действие, т.е. определенное количество средств производства приходится на определенное количество рабочих, что можно выразить как С:V.

От технического строения следует отличать стоимостное строение капитала, под которым понимается соотношение между величиной стоимости постоянного капитала (С) и величиной стоимости переменного капиталаV (лат. variable –переменный).

Обратите внимание на то, что здесь уже не фигурируют натуральные показатели, т.е. соотношение количества с/п к количеству р/с. В ход пошли показатели их стоимостей, т.е., во сколько они обошлись для организации производства – (Wс/п : Wр/с, где W = C + V + m ).

Необходимо иметь в виду, что под понятием «переменный капиталV» подразумевается не только рабочая сила, но и сырье, материалы, электро- и теплоэнергия, т.е. все то, что сразу переносит свою стоимость на вновь создаваемый продукт.

Между техническим и стоимостным строением капитала существует определенная зависимость. Применение новых, более производительных, следовательно, дорогих машин, обусловливает рост массы средств производства, приходящихся на каждого рабочего, численность которых не изменилась. Следовательно, каждый рабочий будет перерабатывать бóльшее количество сырья и производить бóльшую массу товаров. Таким образом, произошел рост технического строения капитала, в результате чего доля постоянного капитала (С) увеличилась, а доля переменного капитала (V) упала.

Таким образом, стоимостное строение капитала, которое определяется техническим строением и отражает его изменения, называется органическим строением капитала. Рост органического строения капитала – объективный закон развития капитализма – является показателем уровня технико-технологической оснащенности производства59.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]