Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанов Экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки

  1. В чем заключается смысл анализа общественного воспроизводства?

  2. Дайте общую характеристику реализации общественного продукта. Для чего мы изучаем общественное воспроизводство?

  3. Дайте общую характеристику сущности и формам капиталистического накопления.

  4. В чем заключается объективный характер и каковы последствия процесса концентрации и централизации производства и капитала?

  5. В чем принципиальное различие между процессами кругооборота и оборота капитала?

  6. В чем смысл разделения капитала на основной и оборотный?

Лекция 10. Прибыль и общественная цена производства План

1. Прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости.

2. Норма и масса прибыли.

3. Образование средней нормы прибыли.

4. Цена производства как превращенная форма стоимости.

  1. Прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости

Капиталистические издержки производства – это сумма постоянного и переменного капитала, затраченного на производство товаров. Если обозначать издержки производства через К, то получим формулу К=C+V. Если сопоставить формулу стоимости (W=C+V+m) и формулу капиталистических издержек (К=C+V), то получится, что капиталистические издержки меньше стоимости, т.е. К<W, причем К=Wm. Следовательно, капиталистические издержки производства выражают не всю стоимость, но только часть ее, а именно стоимость за вычетом прибавочной стоимости.

Здесь есть особенность, на которую необходимо обратить внимание. Дело в том, что категория стоимости имеет место как при простом товарном производстве, так и при капиталистическом. А издержки производства возникли как специфически капиталистическая категория и вот почему.

Представляя собой затраченный капитал, издержки производства не совпадают с авансированным капиталом, поскольку: 1) авансированный основной капитал входит в издержки производства годовой продукции только частично – в сумме его годичной амортизации; 2) авансированный оборотный капитал может многократно входить в издержки производства в течение года, если он делает несколько оборотов за год.

Первый элемент издержек производства (постоянный капитал С) представляет собой старую стоимость, воплощенную в средствах производства и которая переносимую на вновь производимые товары без приращения. А второй элемент (переменный капитал V) есть часть новой стоимости, созданной живым трудом в данном процессе производства, причем потребленный переменный капитал не только воспроизводит свою стоимость, но и дает прирост – прибавочную стоимость (m).

Внимание! Поскольку средства производства переносят свою стоимость на продукцию (амортизация), то увеличение или уменьшение стоимости потребленных средств производства ведет к соответствующему увеличению или уменьшению стоимости произведенного товара.

Примеры:

1) пусть первоначально в стоимость товара входило $8 С, $2V и $2 m. В этом случае стоимость товара будет равна: W = $8 С + $2V + $2m=$12;

2) теперь изменим величину стоимости средств производства (С) до $10 С, $2V и $2 m. При этом величина стоимости должна будет измениться, т.е. W = $10 С + $2V + $2m=$14;

3) теперь уменьшим величину С до 6. Соответственно должна измениться стоимость W = $6 С + $2V + $2m=$10.

К совершенно иным последствиям ведет изменение величины переменного капитала V.

Рабочая сила не переносит свою стоимость на продукт, но ее потребление создает новую стоимость, часть которой возмещает стоимость самой рабочей силы, а другая образует прибавочную стоимость (m). Величина новой стоимости не зависит от величины стоимости рабочей силы, она зависит только от количества труда, затраченного при потреблении рабочей силы. Поэтому увеличение (уменьшение) стоимости (цены) рабочей силы не влечет за собой увеличения (уменьшения) стоимости товара.

Если стоимость (цена) рабочей силы изменяется при данной длине рабочего дня и неизменной интенсивности и производительности труда, то стоимость производимых товаров остается неизменной, но величина прибавочной стоимости изменится в обратном отношении к изменению стоимости (цены) рабочей силы.

Внимание! Для примера будем изменять стоимость (цену) рабочей силы Предположим, что при прочих равных условиях первоначальная стоимость товара равнялась: W = $8 С + $2V + $2m=$12. А впоследствии стоимость (цена) рабочей силы при производстве данного товара уменьшилась с $2V до $1V. В таком случае ровно на столько же увеличится прибавочная стоимость (m). Общая же стоимость товара не изменится: W = $8 С + $1V + $3m=$12.

Теперь сделаем все наоборот, т.е. $2V до $3V . При этом общая стоимость товара также не измениться. Изменятся только соотношения его составных элементов, т.е. W = $8 С + $3V + $1m=$12.

Обратим внимание на то, что издержки производства действительно являются ценообразующим фактором. Зарубежные авторы распространяют это положение и на заработную плату как на элемент издержек производства, что не соответствует действительности.

Для капиталиста постоянный (С) и переменный капитал (V) сливаются воедино в качестве издержек производства (К).

Дело в том, что при определении издержек производства деление капитала происходит не на постоянный и переменный. Это статическое состояние капитала, когда он не действует, но капитал – это движение, это постоянно повторяющийся кругооборот, поэтому в процессе производства капитал делится на основной и оборотный. Когда капиталист подсчитывает издержки производства, он объединяет расходы на сырье, топливо и рабочую силу, так как эти расходы полностью возмещаются ему при продаже готовой продукции. Расходы на здание, сооружения и машины он выделяет в другую рубрику, так как при продаже готовой продукции ему возмещается только часть их (амортизация).

Объединение в одну рубрику (К) издержек производства – переменного капитала с частью постоянного капитала – «затушевывает» принципиальное различие между этими частями капитала, что, в свою очередь, затушевывает процесс эксплуатации. Тем не менее издержки производства – это реальная экономическая категория капитализма, выражающая затраты капитала на производство товаров. Они должны постоянно возмещаться из денежной выручки, полученной капиталистом при продаже продукции. Но откуда берется денежная выручка, если не делить авансированный капитал (К) на основной (С) и переменный (V)? Для ответа на этот вопрос необходимо проникнуть в суть понятия «капитал».

Сущность и явление никогда не совпадают: «…Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня…»62. Явление богаче сущности, ибо она включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания существенных связей объекта, но и всевозможные случайные отношения, особенные черты последнего. Заработная плата по своей сущности есть стоимость и цена рабочей силы, а по форме проявления – стоимость и цена труда, маскирующая сущность экономических отношений.

Подобным же образом обстоит дело с прибавочной стоимостью, которая создается наемными работниками. Она представляет собой «прирост» переменного капитала, а на поверхности выступает как порождение всего авансированного капитала. Таким образом, прибыль есть прибавочная стоимость, принявшая форму продукта или порождения всего авансированного капитала.

Связь между издержками производства и прибылью тесная. Стоимость для капиталистов принимает форму издержек производства, в которых стерто различие между постоянным и переменным капиталом, и именно поэтому прибавочная стоимость принимает форму прибыли.

В экономической литературе прибыль принято обозначать через р, а издержки производства через К, причем К=C+V, то, подставив эти обозначения в ранее приведенную формулу, получим: W= K+p, т.е. стоимость товара равняется издержкам плюс прибыль.

Хотя с количественной стороны нет никакой разницы между формулой W=C+V+m и формулой W=K+p (т.к. K=C+V, а p=m ), между ними есть существенное качественное различие.

Формула W=C+V+m, в особенности если она изображается как W = C + (V + m), раскрывает внутреннюю структуру стоимости товаров. Она показывает, что в стоимость товаров входит старая стоимость, перенесенная со средств производства (амортизация), и новая стоимость, созданная живым трудом, включает в себя переменный капитал, возмещающий стоимость рабочей силы и созданную рабочими прибавочную стоимость.

Формула же W = K + p маскирует, затушевывает подлинную структуру стоимости. Здесь постоянный и переменный капитал слиты в общую массу издержек производства (К), а прибавочная стоимость в виде прибыли (р) выступает как прирост не переменного капитала (V), а всего капитала.

Прибыль есть прибавочная стоимость, не только произведенная, но и реализованная. Если произведенные товары не будут реализованы (Тʹ–Дʹ), то капиталист может разориться.

Обратите внимание: капиталист продает товары после процесса производства, следовательно, прибавочная стоимость, произведенная наемными работниками, уже содержится в товарах (П…Тm–Дp). Этот фактор является решающим, который говорит об основной роли наемной рабочей силы в создании прибавочной стоимости.

Однако по своей величине прибыль может и не совпадать с прибавочной стоимостью. Будет ли величина прибыли равняться величине прибавочной стоимости или нет, зависит от того, продаются ли товары по стоимости (ниже или выше стоимости).

Фактически величина прибыли равняется разности между ценой продажи и издержками производства.

Общие выводы по вопросу о природе прибыли:

прибыль есть прибавочная стоимость, принявшая форму порождения и прироста всего авансированного капитала;

прибыль есть реализованная прибавочная стоимость.

Прибыль является порождением результата использования труда наемной рабочей силы и не содержит в себе ничего, кроме прибавочной стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]