Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность в операционной системе Windows 7.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
878.95 Кб
Скачать

"Безопасность операционной системы Windows 7"

Оглавление

Введение 3

Группы политик, отвечающих за безопасность 6

Краткий обзор опций безопасности 8

Некоторые Дополнительные Параметры безопасности в Windows 7 12

Установка параметров безопасности для реестра 15

Заключение 24

Ссылки на ресурсы 25

Введение

Windows 7 - это последняя клиентская ОС для компьютеров от компании Microsoft, которая построена с учетом сильных и слабых сторон своих предшественников, Windows XP и Windows Vista. Каждый аспект базовой операционной системы, а также выполняемых ею служб, и то, как она управляет приложения, загруженными в нее, были пересмотрены, и по возможности были приняты меры по улучшению ее безопасности. Все сервисы были усовершенствованы и новые опции безопасности делают эту ОС более надежной. Помимо некоторых основных усовершенствований и новых служб, ОС Windows 7 предоставляет больше функций безопасности, улучшенные возможности аудита и мониторинга, а также возможности шифрования подключений и данных. В Windows 7 имеют место некоторые усовершенствования внутренней защиты для обеспечения безопасности такими внутренними компонентами системы, как Kernel Patch Protection (защита патча ядра), Service Hardening (упрочение сервисов), Data Execution Prevention (предотвращение несанкционированного выполнения данных), Address Space Layout Randomization (внесение случайности в верстку адресного пространства) и Mandatory Integrity Levels (обязательные уровни целостности).

Windows 7 создана для надежного использования. С одной стороны она была разработана в рамках Microsoft's Security Development Lifecycle (SDL) и спроектирована для поддержки требований Common Criteria, что позволило ей получить сертификацию Evaluation Assurance Level (EAL) 4, которая отвечает требованиям федерального стандарта обработки информации (Federal Information Processing Standard - FIPS) #140-2. При использовании Windows 7 как отдельной системы ее можно защищать личными средствами безопасности. Windows 7 содержит множество различных инструментов безопасности, но именно в сочетании с Windows Server 2008 (R2) и Active Directory эта ОС становится бронежилетом. Используя дополнительные методы безопасности таких инструментов, как Group Policy, вы можете контролировать каждый аспект безопасности ваших компьютеров. Если Windows 7 используется в домашнем офисе или личных целях, ее также можно защищать во избежание многих нынешних методов взлома, и систему можно быстро восстанавливать после сбоя, поэтому, хотя совместное использование этой ОС с Windows 2008 является более надежным, оно вовсе необязательно для применения высокого уровня безопасности в Windows 7. Также следует учитывать тот факт, что, хотя Windows 7 безопасна по своей природе, это вовсе не означает, что вам нужно полностью полагаться на стандартную конфигурацию и что нет необходимости вносить изменения для улучшения безопасности. Также не стоит забывать о том, что со временем вы будете подвергнуты риску заражения каким-то вредоносным кодом или интернет атаке, когда компьютер используется в любой публичной сети. Если компьютер используется для любого типа публичного доступа в интернет, ваша система и сеть, к которой она подключена, становятся доступными для возможных атак.

Ключевую роль в обеспечении безопасности данных, хранимых на PC, играют настройки безопасности операционной системы. Настройки призваны оптимально сконфигурировать параметры системы таким образом, чтобы минимизировать риск потери данных вследствие реализации каких-либо вредоносных, ошибочных и др. воздействий, а так же сократить список уязвимостей вашей системы.

Когда операционная система "чувствует" угрозу, то она способна незамедлительно вам об этом сообщить с помощью различных диалоговых окон на экране. Когда эти сообщения появляются на экране, то иногда у вас есть возможность изменить поведение данной системы безопасности, что может привести к нежелательным последствиям (в случае, если вы пропустите критические сообщения). В операционной системе "Windows 7" есть базовые настройки безопасности, которые, в случае необходимости, можно легко сбросить.