Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
813
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.3.2.4. Окончание погрузки (выгрузки) материальных средств.

По окончании погрузки (разгрузки) материальных средств группа погруженных (выгруженных) автомобилей направляется в район (пункт) сосредоточения автомобильных колонн после погрузки (выгрузки).

Движение автомобилей в пункте погрузки (выгрузки) организуется так, чтобы автомобили с погрузочно-выгрузочных площадок выезжали свободно, без маневрирования.

Движение автомобильного транспорта на погрузочно-разгрузочном пункте регулируется правилами и установленными знаками, скорость движения автомобиля на подъездных путях и подъездах допускается не более 10 км/ч, а у мест проведения погрузочно-разгрузочных работ - не более 5 км/ч.

3.1.3.2.5. Передача материальных средств из транспорта одной колонны в транспорт другой.

Для передачи материальных средств из транспорта одной колонны в транспорт другой назначается пункт передачи, а для встречи колонны—точка встречи. При этом большое значение имеют выбор, точное установление пункта и время встречи колонн. Место размещения пункта и время передачи определяется начальниками, организующими перевозки.

Участок местности, намеченный под пункт передачи материальных средств, должен удовлетворять ряду требований:

  1. естественные и топографические условия должны обеспечивать возможность организации защиты, охраны и обороны с минимальными затратами сил и средств;

  2. иметь достаточные условия маскировки, рассредоточения и удаленности от объектов вероятного нападения противника;

  3. размеры пункта должны обеспечивать размещение максимального количества одновременно перегружаемых автомобилей;

  4. сеть подъездных и выездных путей должна обеспечивать беспрепятственную работу автомобилей без встречного движения и пересечений;

  5. качество грунтов должно обеспечивать производство работ в данных погодных условиях.

Пункт передачи материальных средств состоит из следующих элементов:

  1. места ожидания порожнего и загруженного автотранспорта;

  2. места передачи материальных средств;

  3. сети выездных и подъездных путей.

Ответственность за своевременные прием и передачу материальных средств возлагается на грузополучателей. От них назначаются приёмщики и выделяются силы и средства для перегрузки грузов.

Приёмщики обязаны:

  1. определить места передачи материальных средств, места ожидания загруженного и порожнего транспорта в назначенном пункте и маршруты следования в них, а также организовать регулирование в пункте передачи материальных средств;

  2. обеспечить своевременное прибытие и распределение сил и средств, выделенных для перегрузки;

  3. организовать встречу прибывающих автомобильных колонн, их расстановку и дальнейшую отправку по назначению;

  4. поддерживать взаимодействие между начальниками автомобильных колонн;

  5. организовать маскировку, охрану и оборону пункта передачи материальных средств.

Ответственный за прием груза встречает колонну в назначенной точке встречи, доводит до начальника колонны маршрут следования в пункт передачи, порядок передачи материальных средств, а также согласовывает вопросы защиты, охраны и обороны.

По прибытии в пункт передачи автомобили по подразделениям или полностью вся колонна подаются на места перегрузки. При перегрузке материальных средств из одного автомобиля в другой применяется боковая или торцевая расстановка автомобилей.

Рис. 24. Схема расположения автомобилей при перегрузке

  • а)боковая расстановка автомобилей;

  • б) торцевая расстановка автомобилей

Перегрузка производится одновременно по отделениям. Два таких отделения (одно разгружает груз, а другое погружает) располагаются группами по 4 - 6 автомобилей на удалении не менее 50 м один от другого.

Взвод от взвода располагается на удалении 200 - 250 м. Во всех случаях автомобили под перегрузку подают в таком количестве, которое может быть обеспечено выделенными силами и средствами для перегрузки. Остальные автомобили временно располагают в местах ожидания.