Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
793
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.2.2. Организация дорожно-комендантской службы на военных автомобильных дорогах.

Для обеспечения бесперебойного движения на военных дорогах и колонных путях организуется их содержание, ремонт, техническое прикрытие и регулирование движения.

В целях непрерывного руководства воинским движением, поддержания дисциплины на дороге, контроля за соблюдением правил движения, маскировки, защиты и охраны дорожных объектов, оказания помощи личному составу организуется дорожно-комендантская служба.

Основными задачами дорожно-комендантской службы являются:

  1. непрерывное ведение разведки новых автомобильных дорог;

  2. регулирование и диспетчерский контроль;

  3. поддержание порядка движения на военных автомобильных дорогах, соблюдения маскировки;

  4. доведения распоряжений до начальников колонн и оповещение их об обстановке на дороге;

  5. охрана и оборона объектов ВАД;

  6. развертывание пунктов обслуживания, технической и медицинской помощи, продовольственных, заправочных, отдыха и др. (на ВАДЦ, ФВАД).

Дорожно-комендантскую службу на автомобильных дорогах фронта организует штаб дорожно-комендантского соединения (части). Она осуществляется силами и средствами дорожно-комендантских частей (подразделений) дорожных войск, содержащих эти дороги.

Для организации дорожно-комендантской службы каждой дорожно-комендантской бригаде (дкбр) назначается полоса, отдельному дорожно-комендантскому батальону (одкб) - район, а дорожно-комендантской роте (дкр) - участок протяженностью 80-100 км.

Для несения дорожно-комендантской службы на автомобильных дорогах назначаются:

  1. коменданты дорожно-комендантских районов и участков (ДКР, ДКУ);

  2. диспетчерские контрольно-пропускные пункты (ДКПП) частей;

  3. диспетчерские пункты подразделений (ДП);

  4. посты регулирования движения (ПР);

  5. пункты обслуживания (только на дорогах фронта и центра).

Комендантами дорожно-комендантского района (участка) являются командиры обслуживающих их дорожно-комендантских частей (подразделений).

Комендант дорожно-комендантского района (участка) имеет право при возникновении препятствий движения на отдельных участках дорог (переправах) направлять колонны (транспорт) с автомобильной дороги на объезды (запасные переправы), производить переадресовку транспорта по указанию вышестоящего штаба и возвращать задержанные машины в части.

Диспетчерские пункты организуются на ВАД силами и средствами дорожно-комендантских частей (подразделений), в том числе:

  1. дорожно-комендантского взвода (ДП дкв);

  2. дорожно-комендантской роты (ДП дкр);

  3. отдельного дорожно-комендантского батальона (ДП одкб).

Диспетчерский пункт дорожно-комендантского взвода предназначен для обеспечения диспетчерского контроля и регулирования движения на взводном участке ВАД, сбора и передачи информации о прохождении колонн, состоянии контролируемого участка ВАД и обстановки на нем.

Расчет ДП дкв:

  • командир отделения - диспетчер (начальник ДП) -1;

  • старший радиотелеграфист – регулировщик-1;

  • радиотелеграфист –регулировщик -1;

  • водитель – повар-1.

Для обеспечения круглосуточной работы ДП дкв и поддержания связи с начальниками автомобильных колонн расчету придается радист с радиостанцией Р-105 (Р-107, Р-159) и трехсменный пост регулирования из дорожно-комендантских отделений.

Техническое оснащение ДП дкв представлено в таблице 9.

Таблица 9.

Техническое оснащение ДП дкв

Наименование

Количество

Автомобиль УАЗ-3151

Радиостанция Р-104У, к-т

Дорожно-технические средства, к-т № 6

в том числе дорожные знаки: обгон запрещен, шт.

въезд запрещен, шт.

ограничение скорости, шт.

ДП - 200 м, шт.

ДП - 5 км, шт.

стойки для дорожных знаков, шт.

сезл военного регулировщика, шт.

малогабаритный полевой светофор, шт.

электромегафон ЭМ-2, шт.

фонарь белого цвета, шт.

отражатель нагрудный, наспинный, шт.

свисток, шт

шлагбаум разборный, шт.

Журнал, шт.

Шанцевый инструмент, к-т

в том числе: лопата саперная большая, шт.

пила, шт.

лом, шт.

кувалда, шт.

Кухня КП-20, шт.

1

1

1

2

2

2

2

2

12

7

1

1

1

14

7

2

10

1

1

1

1

1

1

Кроме того, в состав оборудования ДП дкв может входить лагерная палатка, набор полевой мебели, приборы РХ разведки, фонарь типа «летучая мышь», печь типа ПОВ-57 и др.

Диспетчерский пункт дорожно-комендантской роты (одкб) предназначен для обеспечения диспетчерского контроля и регулирования движения на взводном участке ВАД, сбора и передачи информации о движении, состоянии контролируемого участка ВАД и обстановки на нем.

Расчет ДП дкр (одкб) представлен в таблице 10.

Таблица 10.

Расчет ДП дкр (одкб)

должности

ДП

дкр

одкб

Начальник ДП

Начальник радиостанции

Старший радиотелеграфист

Механик - радиотелеграфист

Радиотелеграфист

Мотоциклист - химик

Мотоциклист - диспетчер

Радиотелеграфист - диспетчер

Диспетчер

Водитель - электрик

1

1

1

-

1

1

-

-

1

1

1

1

-

1

-

-

1

1

1

1

Для регулирования движения в районе ДП дкр (одкб) ему придается трехсменный пост регулирования движения. Техническое оснащение ДП дкр (одкб) представлено в таблице 11.

Таблица 11.

Техническое оснащение ДП дкр (одкб)

Наименование

ДП

дкр

одкб

Радиостанция типа Р-134, Р-130

Радиостанция типа Р-142М (на ГАЗ-66)

Радиоприемник Р-326, Р-311

Радиостанция типа Р-105

Бензоэлектрический агрегат АБ-1-0/230

Аккумуляторная батарея 5НК-30

Магнитофон

Автомобиль грузовой ЗиЛ-130

Мотоцикл типа Урал

Автоприцеп 2-ПН-2М с кунгом П2М

Палатка

Дорожно-технические средства и шанцевый инструмент как и в ДП дкв, к-т

1

-

1

1

1

1

1

1

1

1

-

1

-

1

1

1

-

-

-

-

1

-

1

1

ДП и ДКПП развертывают, как правило, на рубежах регулирования, так и в таких местах, объезд которых вне дорог невозможен.

ДП и ДКПП осуществляют управление движением и диспетчерский контроль на автомобильных дорогах. Они контролируют установленный порядок и графики движения, ведут учет прохождения колонн, радиационную и химическую разведку, оповещают начальников колонн о ядерных ударах, разрушенных и зараженных участков дорог, передают начальникам колонн распоряжения и указания командования.

ДКПП, кроме этого, обязан проверять путевые документы у начальников колонн и водителей одиночных машин, осуществлять посадку на автомобили военнослужащих, следующих в попутном направлении, делать отметки в путевых документах о нарушении водителем правил движения.

На автомобильных дорогах, кроме ДКПП, могут выставляться КПП войск, осуществляющие пропуск в строго установленном порядке.

Посты регулирования выставляются для указания направления и очередности движения, контроля за выполнением установленного порядка и правил движения, требований маскировки и устранения задержек в движении.

Посты регулирования устанавливаются на перекрестках и развилках дорог, на крутых поворотах с плохой видимостью, однопутных участках, и в других местах, где необходимо указывать очередность и направление движения.

На месте расположения постов регулирования устанавливается указатель поста с присвоенным ему номером и особыми обязанностями регулировщика. В районе поста регулирования оборудуются щель, землянка, палатка или другое сооружение для защиты и отдыха личного состава поста.

Подвижные посты регулирования высылаются на мотоциклах, автомобилях или бронетранспортерах для контроля за выполнением установленного порядка движения на участках дорог между неподвижными постами регулирования, за соблюдением мер маскировки и состоянием автомобильных дорог.

Начальник поста регулирования имеет право задерживать машины в случаях совершения водителем аварии, управления машиной в нетрезвом состоянии, превышения установленной скорости движения, нарушения правил движения и установленных правил светомаскировки.

Задержанные машины направляются вместе с актом задержания к коменданту дорожно-комендантского района (участка).

Требования должностных лиц дорожно-комендантской службы по соблюдению порядка, правил и очередности движения и маскировки на дорогах обязательны для всех военнослужащих, проезжающих по автомобильным дорогам.

Никто, кроме прямых начальников этих должностных лиц, не имеет право отдавать им приказания об изменении установленного на дорогах порядка, правил и очередности движения.

Пункты обслуживания развертываются силами взводов обслуживания отдельных дорожно-комендантских батальонов дорожно-комендантских бригад на основных ВАД фронта и центра в каждом дорожно-комендантском районе для обеспечения небольших автомобильных колонн, одиночных машин и команд военнослужащих, а при необходимости и части:

  1. продовольственный пункт - для обеспечения горячей пищей до 400 человек или сухим пайком до 1600 человек;

  2. пункт отдыха и обогрева - для обеспечения ночлегом и местом отдыха в зимнее время до 400 человек в сутки;

  3. заправочный пункт - для заправки ГСМ до 100 автомобилей в сутки;

  4. пункт технической помощи - для устранения небольших неисправностей и удаления с проезжей части дорог неисправных и аварийных машин.

Кроме того, на основных дорогах в каждом дорожно-комендантском участке развертывается пункт специальной медицинской помощи. При необходимости силами этого пункта может быть организована санитарная обработка личного состава, вышедшего из зараженного района.