Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
791
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.3.2.2.2. Организация зоо.

Охрану, защиту и оборону ремонтных мастерских и складов в ходе наступления ЗКМТО МСБ организует для обеспечения бесперебойной работы, а также для сохранения личного состава, машин оборудования и имущества от нападения наземного и воздушного противника.

ЗКМТО МСБ вопросы охраны, защиты и обороны средств службы согласовывает с КМСБ и НШМСБ. В соответствии с этим он отдает подчиненным должностным лицам указания по размещению средств службы в назначенном районе, по охране, обороне и защите их. В ходе боя он постоянно контролирует выполнение отданных распоряжений.

Охрана и оборона заключается в разведке маршрута, районов размещения, привалов, непосредственной охране районов размещения и организации обороны ремонтных мастерских и складов, в противовоздушной обороне и защите от ядерного оружия.

Надежность охраны, защиты и обороны обеспечивается умелым использованием защитных свойств местности для размещения и укрытия личного состава и автомобильной техники, постоянной боевой готовностью ремонтных мастерских, а также непрерывным наблюдением и своевременным оповещением об угрозе нападения противника.

При разведке районов размещения определяются пути подхода и выхода, места размещения ремонтных мастерских с учетом удобства организации технологического процесса ремонта, технического обслуживания машин, охраны и обороны, а также санитарное состояние района и источников воды.

Для разведки высылается рекогносцировочная группа, в состав которой включается представитель ремонтной мастерской.

Для непосредственной охраны ремонтных мастерских и складов и складов на привалах, в местах отдыха назначается суточный наряд, а в ночное время организуется, кроме того, непосредственное охранение района расположения парными патрулями. Для несения патрульной службы привлекаются личный состав ремонтных мастерских и водители ремонтируемых машин.

Рис. 13. Схема защиты, охраны и обороны подразделения при расположении его на местности

Для защиты личного состава и средств службы от оружия массового поражения особое внимание необходимо уделить оповещению, ведению радиационной разведки, надежному укрытию личного состава, машин и автомобильного имущества, проведению спасательных работ, а также вопросам эвакуации и дезактивации автомобильной техники и средств службы. Весь личный состав должен хорошо знать сигнал оповещения об опасности ядерного нападения, а также порядок действия по нему.

Постоянная радиационная и химическая разведка ведется нештатными постами радиационной и химической разведки, в которую входят специально подготовленные из числа ремонтников нештатные дозиметристы.

2.3.3. Работа зкмто мсб по организации и осуществления автотехнического обеспечения при подготовке к наступлению.

С получением задачи командир работает в такой последовательности:

  1. уясняет ее;

  2. производит (утверждает) расчет времени; о

  3. определяет мероприятия, которые необходимо выполнить немедленно для подготовки подразделений к выполнению поставленных задач;

  4. ориентирует своих заместителей (начальников служб) и командиров подразделений к предстоящим действиям; оценивает обстановку;

  5. принимает решение на действия подразделений; докладывает его старшему командиру (начальнику);

  6. объявляет решение подчиненным и ставит им задачи;

  7. организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление;

  8. практически руководит непосредственной подготовкой подразделений к выполнению поставленных задач;

  9. осуществляет контроль и оказывает при необходимости помощь подчиненным;

  10. в установленное время докладывает старшему командиру (начальнику) о готовности к выполнению задач.

Рис. 14. Последовательность работы ЗКМТО