Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
800
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.1.4.2.Военные автомобильные дороги, их классификация и предназначение.

Военные автомобильные дороги организуются для передвижения войск, тыловых соединений, частей и учреждений своим ходом, подвоза материальных средств и эвакуации вооружения и военной техники автомобильными соединениями, частями и подразделениями.

Военные автомобильные дороги по принадлежности подразделяются на:

  1. центра (ВАДЦ),

  2. фронтовые (ФВАД),

  3. окружные (ОВАД),

  4. флотские (ФлВАД),

  5. армейские (АВАД),

  6. корпусные (КВАД).

Фронтовые военно-автомобильные дороги организуются от фронтовых тыловых баз (ФТБ) до фронтовых бригад материального обеспечения (фбрмо) и далее до армейских бригад материального обеспечения (абрмо) и передовых госпитальных баз (ПГБ). Фронтовые ВАД готовятся на пропускную способность 5-6 тыс. автомобилей в сутки на срок не менее 15 суток.

Армейские (корпусные) ВАД организуются от армейской (фронтовой) бригады материального обеспечения до батальонов материального обеспечения (обмо) соединений первого эшелона. Армейские (корпусные) ВАД готовятся на пропускную способность 1-3 тыс. автомобилей в сутки на срок не менее 5 суток.

В отдельных случаях в зависимости от боевой обстановки военные дороги и колонные пути могут подготавливаться и под иную пропускную способность.

По линии ФТБ, фбрмо, абрмо и вдоль крупных водных преград, а также других возможных барьерных рубежей подготавливаются рокадные ВАД, которые используются для маневра перевозками и транспортными средствами.

Готовят и содержат АВАД, ФВАД и ВАДЦ соответственно их дорожные войска.

3.1.2. Организация воинских автомобильных перевозок.

3.1.2.1. Основные положения по дорожному обеспечению войск. Пути подвоза и эвакуации в войсковом звене.

Войсковые пути подвоза и эвакуации (войсковые дороги) предназначены для передвижения частей и подразделений, подвоза материальных средств и эвакуации в полосе действий дивизии (бригадаа). Они включают основные и запасные пути, рокадные дороги и подъезды к складам и медицинским пунктам.

Пути подвоза и эвакуации выбираются по кратчайшим направлениям с учетом обстановки, наличия и состояния дорог и возможности поддержания их в проезжем состоянии.

Дороги должны иметь твердое покрытие, достаточную ширину проезжей части (6 м), исправные мосты, позволяющие движение и гусеничной техники (60 т) и обеспечивать движение со скоростью не менее 20 км/ч, пропускная способность - до 1 тыс. автомобилей в сутки. Для подвоза оперативно-тактических ракет могут назначаться отдельные маршруты, обеспечивающие движение автопоезда длиной до 15 м и радиус поворота не менее 11 м.

Войсковые пути подвоза и эвакуации делятся на дивизионные и бригадные.

Дивизионные пути подвоза и эвакуации назначаются и готовятся от районов размещения отдельных батальонов материального обеспечения дивизии до рот материального обеспечения бригад, на огневые позиции дивизионной артиллерии и медицинских пунктов бригад.

Бригадные пути подвоза и эвакуации назначаются и готовятся от районов размещения рот материального обеспечения бригад до взводов обеспечения батальонов (дивизионов), а также до огневых позиций артиллерии своих бригад и медицинских пунктов батальонов (дивизионов).

Подвоз материальных средств в подразделения, к боевым машинам и на огневые позиции осуществляется по колонным путям и маршрутам, которые используются для передвижения этих подразделений.

Количество путей подвоза и эвакуации зависит от обстановки, наличия и состояния дорог в полосе действий соединений (частей), времени и наличия сил и средств.

Подготовка и содержание путей подвоза и эвакуации включает: разведку, ремонт дорог, мостов и других сооружений, оборудование дорог знаками и указателями, и поддержание их в проезжем состоянии.

Подготовку и поддержание в проезжем состоянии путей подвоза и эвакуации организует заместитель командира дивизии по тылу совместно с начальником инженерной службы дивизии и осуществляет в мотострелковой дивизии отдельный инженерно-саперный батальон, в мотострелковой бригаде инженерно-саперная рота.