Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
811
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.2.5. Управление автомобильной колонной и организация регулирования движения.

Выполнение воинских автомобильных перевозок осуществляется одиночными автомобилями (автопоездами) или автомобильными колоннами. Автомобильную колонну составляет автомобильное подразделение (часть) или группа машин (две и более), следующая по одному маршруту под единым командованием и выполняющая общую задачу. В каждой колонне из числа офицеров, прапорщиков или сержантов назначается начальник. Начальником колонны в составе автомобильного подразделения является командир этого подразделения. При перевозке воинских частей (подразделений) начальником колонны является командир перевозимой части (подразделения). Автомобильные колонны на время выполнения задач обеспечиваются необходимыми материальными средствами. В состав колонн включаются силы и средства связи, технического, медицинского обеспечения, боевого охранения.

Приказ на перевозку начальнику автомобильной колонны отдается устно с записью в книге приказов. Одновременно ему вручается документация начальника колонны: маршрутный лист, где отражается задача подразделения (колонны); ведомость состава и загрузки автомобильной колонны; бланки актов простоя (прогона) автомобилей; жетон колонны; карта или кроки маршрута; пропуск на движение по ВАД.

Перед началом движения начальник колонны отдает личному составу колонны устный приказ, в котором указывает: задачу колонны; маршрут движения и его особенности; скорость движения и дистанции между машинами в движении и на остановках; время прохождения исходного пункта, пунктов регулирования и диспетчерских пунктов; время и место привалов и отдыха; меры по защите, обороне, охране и маскировке на марше и в пунктах погрузки (выгрузки); порядок организации питания личного состава и дозаправки автомобилей; состав замыкания и его задачи; сигналы управления и оповещения; свое место в колонне и заместителя.

Движение колонны осуществляется в походном порядке, который включает: автомобили регулирования, управления; автомобили, перевозящие грузы; автомобили замыкания. В зависимости от условий выполнения перевозок в состав могут включаться машины обеспечения движения (инженерная техника) и охранения (бронетранспортеры, боевые машины пехоты, танки).

В ходе движения по военно-автомобильным дорогам начальник колонны организует взаимодействие с диспетчерскими пунктами дорожных соединений и частей по вопросам получения и передачи необходимой информации, организации защиты, обороны, охраны, питания, заправки и отдыха личного состава колонны.

Погрузка (выгрузка) грузов производится силами и средствами грузоотправителей (грузополучателей). Материальные средства, предназначенные к перевозке, грузоотправителем заблаговременно приводятся в транспортабельное состояние (упаковываются в стандартную тару, формируются в пакеты, укладываются в контейнеры).

Материальные средства, погруженные на автомобили (автопоезда), принимаются к перевозке начальником колонны и водителями по нарядам и сопроводительным листам в соответствии с Руководством по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах.

Сдача материальных средств осуществляется по наряду и сопроводительным листам на складе грузополучателя или в районе (пункте) передачи материальных средств.

По прибытии автомобильной колонны в часть после выполнения задания, исполненные документы начальник колонны сдает в штаб.

Командир подразделения (начальник колонны) по прибытии колонны организует обслуживание и ремонт автомобилей и прицепов, привлекая для этого весь личный состав подразделения, с тем, чтобы подразделение (колонна) в кратчайший срок было готово к выполнению очередного задания на перевозки.