Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
801
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.2.3. Планирование и управление воинскими автомобильными перевозками.

Планирование воинских автомобильных перевозок (ВАП) имеет целью определить задачи автомобильным соединениям, частям, подразделениям, колоннам и согласовать их действия с работой грузоотправителей (грузополучателей), органами дорожной службы.

Планирование должно быть направлено на обеспечение согласованных действий и эффективного использования автомобильных войск различных звеньев тыла.

Должностные лица осуществляют работу по планированию перевозки в общепринятой последовательности, однако, в каждом звене тыла и на каждом уровне управления эта работа имеет специфический характер. Поэтому методика планирования должна применяться творчески в каждом конкретном случае.

Задачи по перевозкам выполняются преимущественно в плановом порядке. Воинские автомобильные перевозки планируются штабом тыла и автотранспортной службой под руководством зам. командующего по тылу - начальника тыла с участием начальников родов войск, специальных войск и служб.

Цель планирования – определить задачи автомобильным соединениям, частям, подразделениям (колоннам) в соответствии с их возможностями и согласовать их действия с работой других участников транспортного процесса.

Планирование воинских автомобильных перевозок включает:

  1. сбор, обобщение и анализ данных о местоположении, состоянии частей, подразделений, колонн;

  2. получение задач на перевозки и других исходных данных для их планирования;

  3. расчет распределения автомобильных войск по направлениям и участкам подвоза и необходимость привлечения автомобильных частей и подразделений нижестоящего звена тыла для подвоза материальных средств непосредственно в свои объединения, соединения и части; выделение резерва транспортных средств;

  4. расчет возможностей автомобильных войск по выполнению перевозок;

  5. распределение задач по перевозкам между автомобильными соединениями, частями и подразделениями;

  6. выбор последовательности выполнения перевозок с учетом возможностей грузоотправителей и грузополучателей по проведению погрузочно-разгрузочных работ, дорожной службы - по пропуску автомобильных колонн по военным автомобильным дорогам;

  7. отдачу предварительных распоряжений;

  8. разработку планов перевозок и приказов (распоряжений) на их выполнение;

  9. заблаговременную подготовку грузов и мест погрузки (выгрузки) грузоотправителями и грузополучателями;

  10. определение мероприятий по всестороннему обеспечению автомобильных войск и управлению ими.

В объединениях осуществляется перспективное (на операцию) и текущее (на сутки или конкретную перевозку) планирование воинских автомобильных перевозок, в соединениях и частях - только текущее.

При планировании перевозок автомобильным транспортом могут применяться методы последовательной, параллельной работы или их сочетание.

Управление автомобильными перевозками включает: непрерывный сбор, изучение и анализ данных оперативной и тыловой обстановки, оценку состояния автомобильных соединений и частей и принятие решения на их применение; планирование перевозок автомобильным транспортом и доведение задач до исполнителей; организацию и поддержание взаимодействия с начальниками родов войск, специальных войск и служб, с соединениями, частями и учреждениями тыла; организацию и проведение мероприятий по поддержанию боевой готовности на установленном уровне автомобильных соединений и частей; защиту, оборону, охрану и маскировку; организацию связи; непосредственное руководство подготовкой к выполнению задач по перевозкам и их действиями в ходе выполнения задач.

Объём и содержание управления во многом определяются подчинённостью автомобильных соединений, частей и подразделений и их принадлежностью к определенному звену тыла.

Независимо от подчиненности автомобильных частей и подразделений управление процессом перевозок автомобильным транспортом возлагается: в объединениях – на автотранспортную (автомобильно-дорожную) службу объединения; в дивизии – на заместителя командира дивизии по тылу.

Для управления автомобильными перевозками создается система, которая включает: органы управления, пункты управления, средства управления, связь и автоматизированные системы управления, а также другие специальные системы.

Система управления автомобильными перевозками строится на общих принципах и положениях теории и практики управления Вооруженными Силами. Она создается заблаговременно и постоянно поддерживается в высокой боевой готовности. С этой целью в мирное время осуществляется подготовка органов управления, оборудуются и содержатся в постоянной готовности стационарные пункты управления, подготавливаются к своевременному развертыванию подвижные (полевые) пункты управления, средства связи и автоматизации и обеспечивается их надёжная работа, разрабатываются методики работы органов управления и отдельных должностных лиц, а также документы управления.

Структура системы управления автомобильными перевозками обязательно включает главный управляющий (координирующий) орган и конечные объекты управления. В соответствии с нормой управляемости (6-9 объектов для одного органа управления) система может включать также промежуточные органы управления одного или двух и более уровней. Конечным объектом управления автомобильными перевозками является система водитель–автомобиль.

Управление автомобильными перевозками осуществляется с тылового пункта управления (ТПУ) объединения (соединения, части) и с командных пунктов (КП) автомобильных соединений и частей, соединений и частей материального обеспечения. Основным элементом ТПУ является центр управления тылом, предназначенный для работы начальника тыла-заместителя командующего (командира) по тылу, начальника штаба тыла и дежурной смены боевого расчета штаба и служб тыла.

Кроме штатных пунктов управления могут создаваться оперативные группы управления тылом (ОГУТ), в состав которых включаются представители автотранспортной (автомобильно-дорожной) службы или представители автомобильных (материального обеспечения) соединений и частей.

Они обеспечиваются необходимыми документами, средствами связи и транспортными средствами.

Управление автомобильными соединениями и частями строится на основе строгого единоначалия, централизации управления с представлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных задач; твёрдости и надежности в проведении принятых решений и планов в жизнь; оперативного и гибкого реагирования на изменение обстановки; личной ответственности начальников автотранспортной (автомобильно-дорожной) службы, командиров автомобильных соединений и частей за принимаемые решения, действия подчиненных, за результаты выполнения ими поставленных задач.

Управление автомобильными перевозками во всех звеньях тыла должно отвечать требованиям: постоянной готовности.