Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
814
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3. Воинские автомобильные перевозки

3.1. Воинские автомобильные перевозки.

3.1.1. Воинские автомобильные перевозки.

Опыт организации автомобильных перевозок в годы Великой Отечественной войны, в ходе оперативно-тыловых учений послевоенного периода, а также ведения боевых действий в Афганистане и Чечне свидетельствует о том, что успешные действия автомобильных соединений, частей и подразделений возможны только при условии их всестороннего обеспечения.

При выполнении перевозок на первый план должна выступать четкая, согласованная работа разноведомственных органов тыла. События в Чеченской Республике показали, что технические средства служб тыла, смонтированные на базе шасси с низкой проходимостью, показали себя, как недостаточно эффективные, особенно в горах и пустыне.

В условиях бездорожья пришлось отказаться от автомобилей КамАЗ-5410, КамАЗ-5320, МАЗ-5337, ЗиЛ-130, ГаЗ-53. Хорошо зарекомендовали себя при подвозе горючего АТМЗ-5-4320, АТМЗ-5-4310, АТЗ-9,3-260, АТЗ-7-4310.

В общем понятии "всестороннее обеспечение действий автомобильных соединений, частей и подразделений" объединяются организационные и технические мероприятия, направленные на достижение высокой живучести автомобильных соединений, частей и подразделений, надежности их работы в интересах бесперебойного снабжения войск и постоянного восстановления боеспособности.

3.1.1.1. Назначение и виды воинских автомобильных перевозок.

Воинские автомобильные перевозки (ВАП) - это перемещение материальных средств, соединений, частей, учреждений и подразделений, а также раненых и больных из одного района (пункта) в другой, осуществляемые по планам военного командования с использованием соединений, частей и подразделений автомобильных войск.

Воинские автомобильные перевозки осуществляются в стратегическом, оперативном и войсковом звеньях тыла и выполняются автомобильными соединениями, частями и подразделениями. В оперативном тылу они подразделяются на фронтовые, окружные и армейские (корпусные).

В указанных звеньях тыла перевозки осуществляются:

  1. автомобильные перевозки в стратегическом звене - от мест производства материальных средств, центральных баз и складов до фронтовых (окружных, флотских, групп войск) тыловых баз, портов и аэродромов материального обеспечения и организуются штабом тыла ВС и автотранспортным отделом Центрального автодорожного управления под руководством начальника Тыла ВС РФ, выполняются по планам и средствами центра;

  2. окружные - с окружных (флотских, групповых) складов, баз и складов поставщиков до соединений (частей), учреждений и организуются штабом тыла и автотранспортной службой военного округа (групп войск) под руководством заместителя командующего по тылу, выполняются по планам и средствами округа (групп войск), а в отдельных случаях средствами объединений, соединений, частей и учреждений;

  3. фронтовые - от фронтовых тыловых баз и их отделений, с выгрузочных станций, аэродромов материального обеспечения до складов армейских бригад материального обеспечения и организуются штабом тыла и автотранспортной службой фронта под руководством заместителя командующего по тылу, выполняются по планам и средствами фронта, соединений, частей и учреждений;

  4. армейские (корпусные) - от складов армейских бригад материального обеспечения до частей материального обеспечения соединений, частей, в отдельных случаях - до огневых позиций артиллерии, вертолетных эскадрилий, минуя промежуточные звенья и организуются штабом тыла и автотранспортной службой армии (в корпусе - штабом тыла) под руководством заместителя командующего (командира) по тылу, выполняются по планам и средствами армии (корпуса), в отдельных случаях средствами соединений и частей;

  5. войсковые - от складов частей (подразделений) материального обеспечения соединений (частей) до складов подразделений материального обеспечения частей (подразделений), организуются заместителем командира соединения (части) по тылу, выполняются по планам и средствами соединения (части);

  6. внутрибазовые - организуются управлениями баз, выполняются штатным и переданным базам автотранспортом в оперативное подчинение.

Автотранспорт нижестоящего звена может привлекаться для выполнения перевозок в вышестоящем звене.

В боевой обстановке, например, при высоких темпах наступления или при подготовке к операции с целью экономии времени автотранспорт вышестоящего звена осуществляет подвоз не на склады дивизии, а на склады бригадаов, т. е. минуя промежуточные звенья подвоза.

В зависимости от назначения автомобильные перевозки подразделяются на мобилизационные, оперативные, снабженческие, эвакуационные и людские.

Мобилизационные - перевозки людей, военной техники и материальных средств, необходимых для укомплектования и обеспечения воинских частей и учреждений в период их перевода с мирного на военное время. Они выполняются в короткие сроки, наличными силами автомобильных войск по планам, разработанным в мирное время. Мобилизационные перевозки предъявляют высокие требования к боевой готовности автомобильных войск в мирное время, их заблаговременной подготовке.

Оперативные перевозки – это перевозки соединений, частей, подразделений и учреждений, осуществляемые в ходе перегруппировки войск, а также из районов постоянной дислокации в назначенные районы, к месту новой дислокации, в лагеря, на учения и маневры, на борьбу со стихийными бедствиями. Оперативные перевозки соединений и частей при современном уровне их мобильности почти утратили свою былую значимость. Чаще всего автомобильными войсками будут перевозиться части и учреждения тыла.

Снабженческие перевозки – это перевозки материальных средств для обеспечения повседневной жизни и боевых действий войск (сил), строительных и других грузов для объектов Министерства обороны РФ. Эти перевозки, целевое предназначение которых - подвоз материальных средств, являются наиболее массовыми и выполняются систематически для создания запасов, восполнения расхода и потерь материальных средств в войсках (силах), в соединениях, частях, учреждениях и подразделениях материального обеспечения. К снабженческим относятся также перевозки по перемещению, рассредоточению и освежению запасов материальных средств. В годы Великой Отечественной войны снабженческие перевозки, выполняемые автомобильным транспортом, составили более 90% общего объема автомобильных перевозок.

Эвакуационные перевозки – это перевозки раненых и больных, подлежащих ремонту военной техники и вооружения, а также ненужного войскам имущества и трофеев. Эвакуационные перевозки имеют важное значение и осуществляются попутно возвращающимися после выполнения снабженческих перевозок порожними автомобильными колоннами. Эвакуации подлежат в первую очередь раненые, больные.

Людские перевозки – это перевозки команд, военнослужащих и членов их семей, следующих к новому месту службы, на учебу, в отпуска, на лечение, а также в других случаях.

По характеру потребности в перевозках воинские автомобильные перевозки классифицируются на плановые и срочные.

Плановые перевозки отличаются своей регулярностью, что создает благоприятные условия по планированию, обеспечению их надежности и бесперебойности.

Срочные перевозки характеризуются низкими экономическими показателями, т. к. возникают внезапно, время на их подготовку недостаточно. Усложняется вопрос организации регулирования на дорогах.

Таким образом, принятая в Российской Армии система подвоза материальных средств четко определяет организацию перевозок по звеньям подвоза, устанавливает конкретные виды перевозок по их назначению, а также способы организации перевозок.

Рис. 19. Общий порядок организации и выполнения ВАП