Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
799
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.2.2.1.2. Непосредственно перед погрузкой.

До погрузки техника подразделений располагается, как правило, в районе ожидания и вызывается из него на погрузочно-выгрузочное место с таким расчетом, чтобы сразу же по прибытии приступить к погрузке.

До начала выдвижения на погрузку командир подразделения проверяет знания личным составом мер безопасности, правил погрузки, размещения и крепления техники на железнодорожном подвижном составе, правил ее выгрузки, а также готовность техники к погрузке, организует выполнение мероприятий по техническому обслуживанию техники при транспортировании.

3.2.2.2. Погрузка и крепление техники на подвижном составе. Выгрузка техники.

3.2.2.2.1. Постановка автомобиля с боковой погрузочно-выгрузочной платформы и порядок его закрепления.

Погрузка эшелона начинается по команде начальника эшелона и проводится, как правило, на широком фронте, с использованием всех имеющихся погрузочно-выгрузочных устройств, приспособлений и механизмов, скрытно, быстро и организованно.

Ответственность за погрузку техники подразделения несет его командир, который должен обеспечить ее правильное размещение, крепление и маскировку. Для организованной погрузки назначается погрузочно-выгрузочная команда, обеспечивающая своевременную укладки уборку переходных мостиков, открытие и закрытие бортов платформ и дверей полувагонов.

Заездом каждой машины на подвижной состав должен руководить командир взвода, а движением по платформе – командир отделения, расчета (экипажа). При этом руководитель погрузки, соблюдая личную безопасность, должен находиться в таком месте, чтобы постоянно видеть положение колес (гусениц) машины во время движения и чтобы все его сигналы были хорошо видны водителю. Ночью в помощь руководитель погрузки назначается наблюдатель, который следит за положением колес (гусениц) при разворотах машин и при необходимости сигнализирует руководителю о необходимости остановки машины.

При этом используются сигналы управления.

При погрузке машин с нагрузкой на ось до 10 т и гусеничных машин с удельным давлением на грунт до 0,8 кгс/см2 допускается заезд и движение их по металлическим торцовым бортам без укладки на них переходных мостиков, а также по боковым металлическим бортам колесных машин с нагрузкой на ось до 10 т и гусеничных машин массой до 15 т.

При установке техника не должна опираться на откинутые борта платформ. Выход отдельных элементов техники за пределы лобового бруса вагона не должен превышать 400 мм, в противном случае она должна перевозиться над сцепом.

Рис. 43. Размещение автомобилей на сцепе платформ

Рис. 44. Погрузка порожних грузовых автомобилей на сцеп платформ в наклонном положении

Рис. 45. Габариты погрузки

  • 1–габарит железных дорог колеи 1520 мм

  • 2–габарит погрузки железных дорог колеи 1435 мм

При закреплении колесных машин при помощи типовых деревянных упорных и боковых брусков, типовые упорные бруски, подклинивающие колеса, укладывают длинной стороной вдоль платформы, а боковые – вплотную к боковой поверхности шин передних и задних колес с наружной или внутренней стороны. Каждый упорный брусок прибивают к полу платформы шестью, а каждый боковой – четырьмя гвоздями диаметром 6мм и длиной 200мм.

Машины массой до 5,5 т подклинивают четырьмя упорными брусками, а массой 5,6 – 12 т восемью брусками. Каждую машину, независимо от её массы, крепят четырьмя боковыми брусками.

Рис. 46. Типовые упорные и боковые бруски

  • а–упорный брусок

  • б, в–боковые бруски

Рис. 47. Схема установки типовых упорных и боковых брусков при закреплении на платформах колесных машин

  • а – двухосной массой до 5,5 т

  • б – двухосной массой 5,6–12 т

  • в – трехосной

  • г–двухосной массой до 5,5 т, закрепленной над сцепом

  • д– двухосной массой 5,6–12 т, закрепленной над сцепом

  • е-трехосной, закрепленной над сцепом

При погрузке и размещении техники на железнодорожном подвижном составе командир подразделения обязан проконтролировать:

  1. правильность закрепления техники от продольных и поперечных смещений;

  2. включение стояночного тормоза и низшей передачи;

  3. выключение переднего моста у автомобилей, установленных над сцеплением вагонов;

  4. соответствие положения техники габариту погрузки или требованиям к перевозке негабаритных грузов; закрепление и опломбирование люков, дверей кабин, поднятие на них стекол;

  5. в холодное время слив воды из систем охлаждения; закрытие и закрепление бортов платформ.

Крепление техники производится водителем под руководством командиров подразделений.