Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
764
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.3.2.3. Погрузка (разгрузка) материальных средств.

Погрузка (разгрузка) материальных средств начинается по команде представителя склада.

Под погрузку (разгрузку) автомобили (автопоезда) расставляются одним из следующих способов:

  1. боковым,

  2. торцевым,

  3. косоугольным

  4. комбинированно.

Рис. 23. Схема расположения автотранспорта под погрузку

Применение каждого способа расстановки автотранспортных средств под погрузку (разгрузку) груза зависит от размеров погрузочно-разгрузочных площадок, их оборудования, расположения и особенностей груза, типа автомобиля (автопоезда) и конструкции его кузова, а также применяемых средств механизации и принятой технологической схемы погрузочно-разгрузочных работ.

При использовании для перевозок воинских грузов автомобилей с прицепами погрузочно-разгрузочные работы организуются преимущественно боковым способом расстановки автопоездов. Расстановка автомобилей (автопоездов) должна обеспечить наиболее быстрый их выход и рассредоточение, а также подачу и выход каждого автомобиля (автопоезда) в отдельности независимо от стоящих рядом под погрузкой (разгрузкой).

При узком фронте погрузки или при недостатке погрузочных приспособлений (например, мостков) возможно использование грузовых платформ автомобилей в качестве дополнительного мостка.

Рис. 23. Расстановка автомобилей при узком фронте погрузки (выгрузки)

  • а)с использованием грузовой платформы автомобиля в качестве дополнительного мостка

  • б) с использованием перекидного мостка для одновременной погрузки 3—4 автомобилей

При планировании погрузки (разгрузки) грузов ночью учитываются необходимость соблюдения светомаскировки, трудность в маневрировании автомобильного транспорта, сложность управления работами. В связи с этим требуется более тщательное проведение всех мероприятий и работ, обеспечивающих производство погрузки (разгрузки) грузов в установленное время с соблюдением мер предосторожности.

Материальные средства, предназначенные к перевозке, должны быть заблаговременно приведены в транспортабельное состояние (упакованы в стандартную тару, сформированы в пакеты, уложены в контейнеры, снабжены транспортной и специальной маркировкой, а также документацией).

Погрузка (разгрузка) грузов производится силами и средствами грузоотправителей (грузополучателей) в сроки, установленные приказом пли распоряжением. Грузоотправители обязаны предоставить необходимые для погрузки и перевозки приспособления и вспомогательный материал (стойки, прокладки, проволоку, веревки, брезент и др.).

При проведении погрузочно-разгрузочных работ необходимо:

  1. осмотреть груз, ознакомиться с его характеристикой (весом, габаритными размерами, упаковкой, маркировкой и т. п.);

  2. .выбрать способ погрузки (разгрузки), механизмы и подсобные приспособления, облегчающие проведение работ;

  3. автомобиль поставить на ручной тормоз, включить низшую передачу, двигатель заглушить;

  4. открывать и закрывать борта автомобиля (прицепа) должны одновременно не менее двух человек, находящихся сбоку от бортов;

  5. подготовить рабочее место, освободить его от лишних предметов, мусора, а в зимнее время года — посыпать песком, золой или шлаком;

  6. проверить прочность установки и устойчивость крана и других подъемных механизмов, наличие на цепях, канатах и других приспособлениях бирки или клейма с указанием даты их испытаний и допускаемой грузоподъемности;

  7. проверить наличие на стреле предупредительной надписи, указывающей предельно допустимую грузоподъемность крана, и таблички в кабине с указанием предельно допустимой грузоподъемности крана в зависимости от вылета стрелы;

  8. провести специальный инструктаж личного состава, если работы связаны с перемещением взрывчатых веществ, кислот и ядохимикатов;

  9. при погрузке (разгрузке) пылящих грузов обязательно пользоваться защитными очками и респираторами;

  10. перемещать баллоны со сжатым газом (кислородом), ацетиленом и др. на специальных тележках или носилках с обитыми войлоком гнездами по размеру баллонов; не грузить и не перевозить баллоны при отсутствии на них колпаков, закрывающих вентили; во избежание взрыва не снимать баллоны с кузова автомобиля колпаками вниз;

  11. погрузку (разгрузку) вручную длинномерных грузов (труб, балок и других подобных грузов), длиной превышающих на 1/3 длину кузова автомобиля (прицепа), производить не менее чем двумя рабочими; при этом необходимо пользоваться канатами достаточной прочности, а при переноске груза - располагать его на одном плече (у всех на правом или у всех на левом);

  12. грузить катно-бочковые грузы только по специально приспособленным слегам с прочно закрепленными крючками накатом с помощью прочных веревок.

Работать в ночное время необходимо только при достаточном и равномерном освещении участка работ. Следить, чтобы расстояние между смежными работающими кранами полностью исключало возможность их столкновения.

Не допускать нахождение лиц, не имеющих прямого отношения к производимой работе, на места работ по подъему грузов, а также на грузоподъемные машины.

Не допускать погрузку и разгрузку автомобиля при нахождении людей в кабине или кузове.

В остальном при проведении погрузочно-разгрузочных работ руководствоваться действующими требованиями безопасности и инструкциями на конкретные грузоподъемные средства и воинские грузы.

Непосредственное руководство работами на погрузочно-выгрузочной площадке или у группы автомобилей осуществляет специально выделенный из состава колонны офицер или сержант, который следит за тем, чтобы погрузка (выгрузка) автомобилей (автопоездов) велась в соответствии с правилами, а также чтобы погрузка (разгрузка), перемещение и укладка грузов соответствовали требованиям безопасности.

При погрузочно-разгрузочных работах личный состав автомобильной колонны участвует:

  1. в подготовке автотранспортных средств под погрузку (разгрузку) ;

  2. в своевременной подаче автомобилей (автопоездов) на погрузочно-разгрузочные площадки и установке их в положение, удобное для выполнения погрузочно-разгрузочных работ;

  3. в приеме (сдаче) груза;

  4. в контроле за правильной укладкой и креплением грузов в кузовах автомобилей (автопоездов);

  5. в принятии мер по обеспечению наиболее полного использования грузоподъемности и грузовместимости автомобилей (автопоездов);

  6. в выводе автомобилей (автопоездов) с погрузочно-разгрузочных площадок.

Запрещается использовать водителей в качестве грузчиков.

Отпуск материальных средств со склада производится по накладным.

Для контроля за количеством груза, погруженного на каждый автомобиль (автопоезд), а также обеспечения его сохранности и установления ответственности водителей за перевозимые материальные средства складом (грузоотправителем) выписывается и вручается каждому водителю сопроводительный лист.

Сопроводительный лист выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр вручается водителю под расписку во втором экземпляре, второй остается у грузоотправителя.

Материальные средства, погруженные в автомобили (автопоезда) колонны, по данным сопроводительных листов принимаются сопровождающим, а при его отсутствии - начальником колонны. В этом случае начальнику колонны вручаются два экземпляра наряда (накладной). Начальник колонны на основании сопроводительных листов и нарядов (накладных) оформляет ведомость состава и загрузки автомобильной колонны. При доставке груза к месту назначения первый экземпляр наряда (накладной) с отметкой грузополучателя о приеме материальных средств возвращается начальнику колонны, второй остается у грузополучателя.

Приемщик груза при соответствии фактического количества и качества груза данным сопроводительных листов и наряда делает в них отметку «Груз принят». Роспись приемщика заверяется гербовой мастичной печатью. В случаях несоответствия количества и качества груза составляется акт.

При перевозке груза одним автомобилем выписывается только наряд, сопроводительный лист не выписывается.