Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
812
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.2.2.2.2. Особенности закрепления автомобиля на сцепе железнодорожных платформ.

При размещении машин над сцеплением платформ у двухосных машин подклинивают упорными брусками с обеих сторон колеса заднего моста, а у трехосных – с наружных сторон колеса среднего и заднего мостов. Параллельно колесам переднего моста с наружных (внутренних) сторон на расстоянии 20-30мм от боковой поверхности покрышек укладывают продольные направляющие бруски, каждый из которых прибивают при массе машин до 12 т четырьмя гвоздями диаметром 6мм и длиной 200мм, при большей массе – шестью гвоздями. Количество гвоздей, количество растяжек и число нитей проволоки в них определяют по таблице исходя из массы автомобиля.

Для УРАЛ (КАМАЗ) установленного над сцепом вагонов оно составляет: четыре растяжки из проволоки диаметром 6мм в две нити (по две за оси среднего и заднего мостов); восемь брусков (из них: четыре упорных с наружных сторон колес среднего и заднего мостов, два продольных направляющих параллельно колесам переднего моста с наружных (внутренних) сторон и дополнительно два боковых продольных параллельно колесам заднего моста - в случае, если платформа не оборудована бортами или они не могут быть закрыты); 32 гвоздя диаметром 6мм, длинной 200мм (по 4 гвоздя в каждый брусок).

Рис. 48. Закрепление двухосного автомобиля при его расположении над сцепом платформ

  • 1 – растяжка

  • 2–упорный брусок

  • 3–продольный направляющий брусок

Рис. 49. Закрепление трёхосного автомобиля при его расположении над сцепом платформ

  • 1–растяжка

  • 2 – упорный брусок

  • 3–продольный направляющий брусок

Рис. 50. Закрепление, размещенного над сцепом платформ двухосного автомобиля, с помощью УМК-1К

  • 1– продольный упор

  • 2 – поперечный упор

Рис. 51. Закрепление размещенного над сцепом платформ трехосного автомобиля с помощью УМК-1К

  • 1 – продольный упор

  • 2–поперечный упор

При установке техники на сцеп грузоотправитель на боковых бортах платформ сцепа с обеих сторон делает надписи "Сцеп не разъединять", рукоятки расцепных рычагов автосцепки закрепляют в гнездах кронштейнов мягкой проволокой в положении исключающем расцепку.

Над сцепом платформ не разрешается устанавливать: гусеничные машины, машины с разрядными грузами, автоцистерны и другую технику с резервуарами, залитыми легковоспламеняющимися жидкостями или сжиженными газами, колесные краны и экскаваторы, а также колесные машины с числом осей более трех.

3.2.2.2.3. Закрепление гусеничной машины на железнодорожной платформе.

Закрепление автомобилей массой до 24 т производят четырьмя проволочными (табельными) растяжками. В зависимости от массы машины и их конструктивных особенностей колеса подклинивают четырьмя или восемью упорными брусками, которые укладывают длинной стороной поперек платформы и плотно подгоняют под колеса.

При креплении растяжки не должны касаться острых металлических деталей вагонов, техники и одна другой. На платформах растяжки закрепляют за стоечные скобы, опорные кронштейны с торцевой стороны платформ, а в полувагонах - только за увязочные устройства. Запрещается крепить растяжки к другим деталям вагонов. На платформах с металлическими бортами, растяжки пропускаются под открытыми бортами или через борт, если место закрепления растяжек на технике находится выше бортов, а если борта деревянные - только под борта. При необходимости борта платформ могут быть опущены и закреплены. На машинах растяжки крепят за буксирные крюки или петли и другие детали, которые обеспечивают прочность закрепления и не могут быть повреждены растяжками или вызвать их срез.

После закрепления проверяется крепление съемного оборудования (огнетушителей, лопат и т.д.),положение стопоров и фиксаторов, правильность пломбирования, соответствие положения техники габариту. Закрываются и пломбируются люки. В холодное время сливается вода из систем охлаждения. При необходимости проводится маскировка погруженной техники.

Проверку правильности размещения, закрепления и маскировки техники при погрузке воинского эшелона проводит начальник эшелона, а при погрузке воинского транспорта - грузоотправитель, которые несут ответственность за несоблюдение требований погрузки.

По окончании погрузки техники грузоотправитель делает в железнодорожной накладной и описи вагонов воинского транспорта отметку и заверяет своей подписью: "Техника размещена и закреплена на железнодорожном подвижном составе правильно, стопорные и фиксирующие устройства исправны и приведены в положение, исключающее разворот или отклонение отдельных частей и узлов техники и опломбированы". (Такие же отметки делает начальник эшелона в маршрутном листе и ж.д. накладной при перевозке техники в воинском эшелоне).

Машины массой до 25 т при перевозках на платформах с открытыми продольными бортами дополнительно закрепляют от поперечного перемещения строительными скобами с диаметром стержня 12мм или боковыми брусками размером 100х100х200мм.

Каждую машину с гусеницами шириной 400мм и более закрепляют восемью скобами, а при меньшей ширине – двенадцатью скобами.

Скобы забивают с пол платформы с внутренней стороны гусениц перпендикулярно к ним напротив крайних опорных катков группами по две или три скобы. Расстояние между скобами в группе должно быть 150-200мм, зазор между гусеницей и скобами – 10-15мм. Ближний к гусенице рог скобы забивают наполовину, а дальний – полностью.

Боковые бруски укладывают вдоль каждой гусеницы с ее внутренней стороны и прибивают брусок восемью гвоздями диаметром 6 мм и длиной 200мм. Зазор между гусеницей и боковыми брусками должен быть 10-15мм.