Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
814
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.1.4. Военные автомобильные дороги.

3.1.1.4.1.Войсковые дороги и колонные пути, их классификация, предназначение, подготовка и содержание.

Военными дорогами называются дороги, которые подготавливаются и содержатся для обеспечения боевых действий войск. К военным дорогам относятся войсковые дороги и военно-автомобильные дороги (ВАД).

Войсковые дороги подготавливаются и содержатся инженерными войсками преимущественно в войсковом звене, а военно-автомобильные дороги - силами дорожных войск в оперативном тылу.

При недостаточном количестве существующих дорог или невозможности их использования, а также нецелесообразности постройки новых дорог прокладываются колонные пути.

Колонным путем называется выбранное направление вне дорог, подготовленное для кратковременного движения войск.

Военные дороги и колонные пути разделяются по следующим признакам:

  1. по направлению:

  1. фронтальные (идущие к фронту);

  2. рокадные (имеющие направление вдоль фронта);

  1. по значению:

  1. основные (пути маневра, подвоза и эвакуации);

  2. вспомогательные (подъездные, объездные, запасные, ложные);

  1. по характеру движения:

  1. для колесных машин;

  2. для гусеничных машин;

  3. для смешанного движения.

Войсковые пути подвоза и эвакуации (войсковые дороги) предназначены для передвижения частей и подразделений, подвоза материальных средств и эвакуации в полосе действий дивизии. Они включают основные и запасные пути, рокадные дороги и подъезды к складам и медицинским пунктам.

Пути подвоза и эвакуации выбираются по кратчайшим направлениям с учетом обстановки, наличия и состояния дорог и возможности поддержания их в проезжем состоянии.

Дороги должны иметь твердое покрытие, достаточную ширину проезжей части (6 м), исправные мосты, позволяющие движение и гусеничной техники (60 т) и обеспечивать движение со скоростью не менее 20 км/ч, пропускная способность - до 1 тыс. автомобилей в сутки.

Для подвоза оперативно-тактических ракет могут назначаться отдельные маршруты, обеспечивающие движение автопоезда длиной до 15 м и радиус поворота не менее 11 м.

Войсковые пути подвоза и эвакуации делятся на дивизионные и бригадные.

Дивизионные пути подвоза и эвакуации назначаются и готовятся от районов размещения отдельных батальонов материального обеспечения дивизии до рот материального обеспечения бригад аов, на огневые позиции дивизионной артиллерии и медицинских пунктов бригад аов.

Бригадные пути подвоза и эвакуации назначаются и готовятся от районов размещения рот материального обеспечения бригад до взводов обеспечения батальонов (дивизионов), а также до огневых позиций артиллерии своих бригад и медицинских пунктов батальонов (дивизионов).

Подвоз материальных средств в подразделения, к боевым машинам и на огневые позиции осуществляется по колонным путям и маршрутам, которые используются для передвижения этих подразделений.

Количество путей подвоза и эвакуации зависит от обстановки, наличия и состояния дорог в полосе действий соединений (частей), времени и наличия сил и средств.

Подготовка и содержание путей подвоза и эвакуации включает: разведку, ремонт дорог, мостов и других сооружений, оборудование дорог знаками и указателями, и поддержание их в проезжем состоянии.

Подготовку и поддержание в проезжем состоянии путей подвоза и эвакуации организует заместитель командира дивизии по тылу совместно с начальником инженерной службы дивизии и осуществляет в мотострелковой дивизии отдельный инженерно-саперный батальон.