Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
799
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.6. Действия командира автомобильного подразделения в ходе воинских автомобильных перевозок.

3.1.6.1. Отдача приказа на выполнение воинских автомобильных перевозок.

Перед началом перевозок командир подразделения отдает личному составу устный приказ, в котором указывает:

  1. задачу колонны, маршрут движения и его особенности;

  2. скорости движения и дистанции между автомобилями в движении и на остановках);

  3. время прохождения исходного пункта, пунктов регулирования, диспетчерских пунктов;

  4. время и места привалов и отдыха;

  5. меры защиты, охраны и обороны на маршруте, в пунктах погрузки (выгрузки);

  6. порядок организации питания личного состава и дозаправки автомобилей;

  7. состав замыкания и его задачи;

  8. размещение пунктов технической и медицинской помощи и обогрева, сборных пунктов поврежденных машин на маршруте движения;

  9. порядок преодоления мостов, железнодорожных переездов, подъемов (спусков), бродов, участков заражения, пожаров, завалов;

  10. сигналы управления и оповещения;

  11. свое место в колонне и место заместителя.

При отдаче приказа на перевозки начальник колонны дает возможность личному составу записать основные пункты маршрута, пункты погрузки (выгрузки), привалов и отдыха и разъясняет необходимость сохранения в тайне целей марша, важность скрытности его осуществления и ответственность за сохранность груза.

3.1.6.2. Действия командира автомобильного подразделения в ходе перевозок.

В ходе перевозок необходимо руководствоваться следующими положениями:

  1. управление колонной осуществляется с помощью имеющихся средств, задается максимально возможная скорость движения головы колонны с учетом недопущения чрезмерного растягивания колонны и недопущения опасной скорости движения машин в колонне в соответствии с состоянием дорог, уровнем подготовки водителей, слаженности подразделений, характером грузов, видимости, режима светомаскировки и т.п.

  2. при выезде из районов размещения на основную дорогу выдерживать невысокую скорость движения головы колонны до тех пор, пока на дорогу не выйдет хвост колонны, снижать скорость при приближении к населенным пунктам.

  3. дистанции между машинами устанавливаются равными числовому значению скорости движения машин в км/час. Обгон в колонне запрещен.

Для управления колонной используются радиосредства, сигналы, подаваемые флажками;

  1. вынужденная остановка автомобилей не должна задерживать движение колонны, при этом водитель останавливает автомобиль на обочину и подает сигнал водителям сзади идущих автомобилей на объезд остановившегося автомобиля, устраняет неисправность, а при невозможности её устранения ожидает подхода средств замыкания;

  2. при налете авиации противника увеличиваются скорость движения и дистанции между машинами, при возможности съезда с дороги и движения вне её машины рассредоточиваются по фронту;

  3. при нападении наземного противника начальник колонны руководит боем, в соответствии с обстановкой стремится силами приданных общевойсковых подразделений и резерва ударить во фланг или тыл противника;

  4. после выхода из района нападения противника колонна останавливается, организуется оказание медицинской помощи раненым и их доставка в ближайший орган медицинской службы;

  5. при движении по дорогам не проверенным на минирование вперед высылается группа разминирования, снижается скорость движения, увеличиваются дистанции, движение осуществляется по следу впереди идущего автомобиля.

  6. при подъезде к железнодорожным переездам, к узким труднопроходимым местам из состава группы обеспечения движения выставляется тягач, который после прохождения колонны пристраивается в её хвост.

По прибытии в район погрузки (выгрузки) материальных средств осуществляются следующие действия и мероприятия:

  1. техника размещается рассредоточено с учетом свойств местности или в колонне (колоннах), в линию машин или с соблюдением мер маскировки.

  2. проводится контрольный осмотр и устранение неисправностей.

  3. техника готовится к погрузке (выгрузке) грузов (снимаются тенты, подготавливаются платформы и т.п.).

  4. организуется наблюдение и охрана.

  5. начальник колонны докладывает начальнику базы (склада) о прибытии колонны под погрузку (выгрузку) представляет маршрутный лист для отметки времени прибытия, уясняет места пути подъезда и порядок погрузки (выгрузки) грузов, сигналы оповещения и порядок организации связи, охраны и обороны.

  6. доводятся до личного состава сигналы оповещения, боевой расчет на оборону, состав и очередность подачи групп машин под погрузку (выгрузку) грузов, порядок оформления документов на груз, места и порядок сосредоточения машин после погрузки (выгрузки) командиры подразделений руководят подачей транспортных средств под погрузку (выгрузку). Водители следят за правильностью укладки и приема (сдачи) грузов, участвуют в оформлении сопроводительных листов.

  7. после загрузки транспорт выводится в пункт сосредоточения после загрузки, маскируется, грузы укрываются тентом, колонна готовится к маршу в район погрузки (выгрузки) или сосредоточения.

  8. оформляются документы на получение (сдачу) грузов, ведомость состава и загрузки колонны, делается отметка в маршрутном листе о времени убытия с погрузки (выгрузки). При необходимости оформляется акт простоя (прогона) автомобилей.

После проверки готовности колонны к движению начальник колонны отдает приказ на дальнейшую перевозку (марш), инструктирует л/с.