Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
802
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.1.3.4. Медицинское обеспечение.

Надежность работы автомобильного транспорта, живучесть автомобильных частей и подразделений во многом зависит от действенности мероприятий по медицинскому обеспечению, как одному из составляющих тылового обеспечения.

Медицинское обеспечение организуется и осуществляется в целях:

  1. сохранения работоспособности и укрепления здоровья личного состава автомобильных войск;

  2. своевременного оказания медицинской помощи раненым и больным, их эвакуации, лечения и быстрейшего возвращения в строй, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

За медицинское обеспечение отвечают: в соединении (части) - командир соединения (части) и заместитель по тылу, в подразделении - командир.

Непосредственная организация медицинского обеспечения и его проведение возлагаются: в соединении (части)- на начальника медицинской службы, в подразделении - на санитарного инструктора.

Специальных сил и средств медицинского обеспечения для проведения массовых лечебно-эвакуационных мероприятий, оказания квалифицированной помощи, автомобильные соединения и части не имеют.

При решении вопросов медицинского обеспечения автомобильных войск основную роль играют силы и средства медицинской службы, сосредоточенные в специальных медицинских частях и учреждениях, расположенных в районе действий автомобильных частей и подразделений.

Общая схема организации медицинского обеспечения автомобильных войск может быть представлена следующими мероприятиями:

  1. первая медицинская помощь – самими военнослужащими и санитарными инструкторами подразделений в местах ранений или ближайших укрытиях;

  2. доврачебная (фельдшерская) и первая врачебная помощь – на медицинском пункте батальона;

  3. квалифицированная медицинская помощь – на медицинском пункте бригады;

  4. специализированная медицинская помощь – в военном госпитале.

Ограниченность возможностей штатных медицинских пунктов в автомобильных войсках определяет необходимость подготовки внештатных санитарных инструкторов из числа водителей, на которых возлагается ответственность за организацию и оказание первой медицинской и доврачебной помощи в ходе выполнения перевозок.

3.1.1.3.5. Техническое обеспечение.

Под техническим обеспечением действий автомобильных соединений и частей понимается комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение автомобильных соединений, частей и подразделений автомобильной и другой техникой; вооружением; боеприпасами; военно-техническим имуществом, поддержание их в постоянной готовности к использованию по предназначению, высокой эффективности применения техники, быстрого ее восстановления и возвращения в строй.

Техническое обеспечение включает:

  1. ракетно-техническое;

  2. артиллерийско-техническое;

  3. инженерно-техническое;

  4. обеспечение РХБЗ;

  5. метрологическое;

  6. автотехническое;

  7. танкотехническое;

  8. техническое обеспечение связи и АСУ;

  9. техническое обеспечение по службам тыла.

Основным видом технического обеспечения действий автомобильных соединений и частей является автотехническое обеспечение. Оно включает следующие мероприятия:

  1. своевременное обеспечение частей и подразделений автомобильной техникой и автомобильным имуществом по установленным нормам;

  2. организацию технически правильной эксплуатации автомобильной техники и поддержание ее в постоянной боевой готовности;

  3. своевременное проведение технического обслуживания, ремонта и эвакуации неисправных и поврежденных автомобилей;

  4. руководство технической подготовкой водителей;

  5. управление подразделениями АТО.

Конкретное содержание задач и объем мероприятий по автотехническому обеспечению определяется обстановкой, видом действий и поставленной перед частью (подразделением) задачей, условиями местности, метеорологическими условиями, а также состоянием и возможностями сил и средств технического обеспечения.

За техническое обеспечение в автомобильных подразделениях отвечает командир. Непосредственным организатором технического обеспечения в автомобильных частях (подразделениях) являются заместители по технической части, а где они штатом не предусмотрены - командиры подразделений.

ВЫВОД: Успешное решение задач всестороннего обеспечения достигается бесперебойным пополнением запасов материальных средств, заблаговременной подготовкой соединений, частей и подразделений к выполнению их последующих задач, быстрым восстановлением боеспособности и поддержанием высокого морального духа личного состава.

Рис. 20. Дорожное обеспечение в армейском тыловом районе