Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
811
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.3.4. Документальное оформление приёма и сдачи грузов.

Для установления ответственности за сохранность перевозимого груза и контроля за ним предусматриваются следующие документы:

  1. для начальника автомобильной колонны:

  • маршрутный лист,

  • ведомость состава и загрузки колонны,

  • сопроводительные документы (наряд, накладная),

  • акт простоя (прогона) автомобиля.

  1. для водителей:

  • путевой лист,

  • сопроводительные листы.

В маршрутном листе указываются:

  1. номер и состав колонны,

  2. начальник колонны,

  3. выполнение отдельных этапов перевозки по времени и месту согласно приказа (распоряжения),

  4. обеспечение колонны.

В ведомости состава и загрузки указываются состав колонны по маркам и номерам автомобилей и прицепов, фамилии и инициалы водителей.

Рис. 25. Последовательность и порядок заполнения документов

3.1.3.4.1. Последовательность и порядок оформления документов перед убытием для выполнения приказа на перевозку.

Маршрутный лист, ведомость состава и загрузки автомобильной колонны и бланки актов простоя (прогона) автомобилей начальник колонны получает в штабе батальона.

В маршрутном листе указываются:

  1. номер и состав колонны,

  2. начальник колонны,

  3. выполнение отдельных этапов перевозки по времени и месту согласно приказу (распоряжению),

  4. обеспечение колонны.

В ведомости состава и загрузки указываются состав колонны по маркам и номерам автомобилей и прицепов, фамилии и инициалы водителей.

Путевые листы на каждый автомобиль выписываются в подразделении.

Рис. 26. Путевой лист

3.1.3.4.2. Последовательность работы и порядок оформления документов в районе (пункте) погрузки.

Начальник колонны по прибытии в район (пункт) погрузки:

  1. докладывает начальнику базы, склада(грузоотправителю) о прибытии колонны под погрузку и предъявляет ему маршрутный лист для отметки о времени прибытия;

  2. согласовывает вопросы о порядке движения и подачи автомобилей под погрузку, пути подъезда и выезда, местонахождение укрытий для личного состава и техники, организации связи, а также вопросы обороны и охраны;

  3. ставит задачу личному составу колонны на погрузку, доводит до него сигналы оповещения, указывает места укрытия;

  4. производит инструктаж личного состава о порядке работы и требованиях безопасности при погрузочно-разгрузочных работах.

Отпуск материальных средств со склада производится по нарядам или накладным. Наряд на получение материальных средств выдается начальнику колонны (сопровождающему)грузоотправителем в 2 (двух) экземплярах.

Для контроля за количеством погруженного на автомобиль груза, обеспечения его сохранности и установления ответственности водителя за его доставку на складе начальник склада (ответственный за выдачу грузоотправитель) на каждый автомобиль оформляет сопроводительный лист в двух экземплярах. Первый экземпляр вручается водителю под расписку во втором экземпляре. Второй экземпляр остается у грузоотправителя. При перевозке груза одиночным автомобилем сопроводительный лист не выписывается.

Водитель обязан принять груз по счету и массе.

После окончания погрузки материальных средств начальник колонны предъявляет начальнику склада (грузоотправителю) маршрутный лист для отметки времени окончания погрузки. За задержку автомобильной колонны на погрузке свыше установленного времени грузоотправители несут ответственность. Начальник колонны в этом случае обязан составить акт простоя (прогона) автомобилей.

После погрузки материальных средств автомобильная колонна сосредотачивается в районе, где начальник колонны проверяет правильность укладки и крепления грузов. А основание сопроводительных листов заполняется ведомость состава и загрузки автомобильной колонны. Кроме того, в путевых листах водители отмечают род и массу перевозимого груза.

С целью повышения ответственности за перевозимый груз водители расписываются в ведомости состава и загрузки автомобильной колонны.