Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
798
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.2.4. Работа зкмто мсб по организации и осуществлению автотехнического обеспечения подразделения в ходе марша.

Автотехническое обеспечение батальона организует ЗКМТО МСБ (НАС).

Автотехническое обеспечение организуется на основе решения командира и распоряжения старшего начальника службы.

2.2.4.1. Действия зкмто мсб в ходе марша.

В ходе выполнения поставленной задачи заместитель командира по вооружению обязан постоянно знать положение, состояние и характер действий своих войск и противника, решение командира соединения (части) по возникающим задачам; непрерывно добывать, собирать, анализировать, обобщать и оценивать данные обстановки по техническому обеспечению; вести количественный и качественный учет выхода из строя вооружения и техники, состояния и местонахождения сил и средств технического обеспечения, наличия и расхода ракет, боеприпасов и военно-технического имущества; своевременно принимать (уточнять) решения по мере изменения обстановки; доводить до подчиненных новые (уточненные) задачи, контролировать их выполнение; докладывать в штаб соединения (части) и старшим начальникам необходимые данные об обстановке, о принятых (уточненных) решениях, поставленных задачах и их выполнении; поддерживать непрерывное взаимодействие между органами управления, силами и средствами технического обеспечения.

Сбор данных обстановки по техническому обеспечению в ходе марша осуществляется непрерывно командиром, штабом соединения (части), технической частью, другими должностными лицами, ответственными за свои виды технического обеспечения, по каналам связи командира, штаба, технического обеспечения, тыла, начальников родов войск и служб, а также личным общением должностных лиц. Все должностные лица, ответственные за свои виды технического обеспечения, обязаны докладывать заместителю командира по вооружению сведения, необходимые для согласованного руководства техническим обеспечением соединения (части) марша.

Полученные данные об обстановке отображаются на рабочих картах должностных лиц, в заранее подготовленных таблицах и формализованных документах.

Рис. 10. Рабочая карта начальника автомобильной службы при проведении марша

Заместитель командира по МТО на основе полученных данных уточняет (принимает) в пределах своей ответственности решения, при необходимости согласовывает их и ставит задачи нижестоящим органам управления, подчиненным силам и средствам технического обеспечения.

Заместитель командира по МТО должен постоянно следить за тактической, технической и тыловой обстановкой, а при ее изменении уяснять принимаемые командиром соединения (части) решение, условия и характер марша, силы и средства, привлекаемые к выполнению задач, изменения в боевом порядке и другие необходимые вопросы.

Важным направлением в работе заместителя командира по МТО является обеспечение частей (подразделений) ракетами и боеприпасами.

В ходе марша заместитель командира соединения (части) по МТО лично непрерывно руководит и согласовывает работу начальников технических служб, других должностных лиц, ответственных за свои виды технического обеспечения, по эвакуации и ремонту вооружения и техники. На основе получаемой информации он оценивает наличие и состояние вооружения и техники, сил и средств по техническому обслуживанию, ремонту и эвакуации, их местонахождение, принимает решение на эвакуацию, ремонт и передачу вооружения и техники средствам старшего начальника, ставит задачи начальникам служб, заместителям командиров частей (подразделений) по вооружению, командиру отдельного ремонтно-восстановительного батальона соединения (ремонтной роты части), командирам (начальникам) других органов технического обеспечения в виде коротких распоряжений по средствам связи, лично, через начальника организационно-планового отделения (в соединении), начальников технических служб и других должностных лиц. Перемещение отдельного ремонтно-восстановительного батальона соединения (ремонтной роты части) организуется им по согласованию со штабом соединения (части).

Для уточнения обстановки, передачи распоряжений (указаний) заместителя командира по вооружению, контроля и оказания помощи частям (подразделениям) в ходе марша могут высылаться офицеры технической части соединения (части).

Заместители командиров подразделений по МТО в ходе марша лично ведут техническую разведку, управляют силами и средствами технического обеспечения, оказывают помощь экипажам (расчетам), механикам-водителям (водителям) в устранении неисправностей и вытаскивании застрявших машин, осуществляют передачу невосстанавливаемых в подразделениях вооружения и техники, организуют техническое обслуживание, обеспечивают военно-техническим имуществом и решают другие задачи, связанные с выполнением ими своих обязанностей.

Заместители командиров подразделений по МТО поддерживают постоянную связь с командирами подразделений, старшими начальниками, подчиненными и приданными силами и средствами технического обеспечения, ремонтно-эвакуационными (ремонтными, эвакуационными) группами, группами технической разведки соединения (части) и другими силами и средствами технического обеспечения. В ходе марша они постоянно докладывают командирам подразделений и заместителю командира части по МТО о количестве, местонахождении вышедших из строя вооружения и техники и мерах, принятых для их восстановления.

В ходе выполнения поставленных задач заместитель командира по вооружению принимает меры к поддержанию непрерывного взаимодействия и немедленному восстановлению при его нарушении.

Заместитель командира соединения (части) по МТО в зависимости от условий обстановки и указаний командира может находиться как на командном, так и на тыловом пункте управления (других пунктах управления), а также в местах размещения (развертывания) сил и средств технического обеспечения, выполняющих главные задачи.

Заместители командиров подразделений по МТО, как правило, находятся на марше - в замыкании колонн подразделений.

В случае применения противником оружия массового поражения основное внимание уделяется восстановлению управления техническим обеспечением; организуется сбор данных о выходе из строя и потерях вооружения, техники, ракет и боеприпасов, состоянии сил и средств технического обеспечения; определяются возможности по техническому обеспечению частей (подразделений), продолжающих боя (боевые действия), и по оказанию им помощи при восстановлении боеспособности; принимаются меры к усилению защиты, охраны и обороны органов управления, сил и средств технического обеспечения и ремонтного фонда.

В случае резкого изменения обстановки при решении внезапно возникающих задач по обеспечению войск ракетами и боеприпасами, эвакуации вооружения и техники и других задач заместитель командира по МТО обязан принять по своей инициативе решение в пределах общего замысла командира и старшего начальника по службе, немедленно поставить задачи подчиненным и при первой возможности доложить о принятых мерах непосредственному командиру (старшему начальнику).

Заместитель командира соединения (части) по МТО в соответствии с табелем срочных донесений и к сроку, установленному старшим начальником, представляет сводку по техническому обеспечению. В сводке указываются: наличие, состояние, выход из строя, данные по ремонту и эвакуации вооружения и техники; наличие и движение ракет и боеприпасов; состояние и места размещения (развертывания) сил и средств технического обеспечения; схема размещения ремонтного фонда и другие данные. Кроме того, в ходе марша заместитель командира соединения (части) обязан в установленном старшим начальником порядке докладывать о результатах выполнения задач с указанием положения сил и средств технического обеспечения на одну ступень ниже, состоянии и характере их действий, наличии и состоянии вооружения, техники, обеспеченности ракетами и боеприпасами, местонахождении и состоянии вооружения и техники, не охваченных эвакуацией и ремонтом в соединении (части), решение по сложившейся обстановке с учетом ее развития, а также по другим вопросам технического обеспечения, требующим решения старшего начальника. По этим же вопросам заместитель командира подразделения по МТО готовит донесение по техническому обеспечению и представляет его старшему начальнику. Кроме сводок (донесений) по требованию старших начальников могут представляться отчеты и внесрочные донесения по техническому обеспечению.

По особому указанию старшего начальника заместитель командира соединения (части) по МТО представляет итоговое донесение (отчет) по техническому обеспечению. К нему может прилагаться отчетная карта, на которой отражаются все мероприятия технического обеспечения, проведенные в соединении (части) в ходе выполнения поставленных задач.

Взаимодействие с другими войсками, воинскими формированиями и органами Российской Федерации по вопросам технического обеспечения организуется заместителем командира соединения (части) по вооружению в соответствии с решением командира и указаниями по взаимодействию вышестоящего начальника.

При организации взаимодействия согласовываются и уточняются: задачи привлекаемых сил и средств технического обеспечения с учетом их предназначения; порядок их совместного применения по месту, времени и решаемым задачам и другие мероприятия.

После ознакомления с задачей на совместные действия с другими войсками заместитель командира соединения (части) по МТО уясняет: с кем, как, на каком этапе и каким способом следует согласовать мероприятия технического обеспечения.

На основе уяснения задачи заместитель командира соединения (части) по вооружению устанавливает связь с органами управления техническим обеспечением частей (подразделений) других войск, сообщает им месторасположение своего органа управления и пунктов управления частей (подразделений) технического обеспечения, согласовывает и организует обмен информацией.