Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 1.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

«СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В.М. Прохоров

УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

Санкт-Петербург

2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В.М. Прохоров

УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ

В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

Учебно-методический комплекс

Информационные ресурсы дисциплины

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СЗТУ

2011

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 658.7

ББК 65.40

Прохоров В.М. Управление запасами в цепях поставок: учебно-методический комплекс (информационные ресурсы дисциплины: учебное пособие) / В.М. Прохоров. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. – 134 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов по специальности 080506.65 – «Логистика и управление цепями поставок» и направлению подготовки бакалавров 100700 - «Торговое дело», по профилю подготовки «Логистика и управление цепями поставок».

Данное учебное пособие является составной частью УМК и соответствует тематическому плану дисциплины «Управление запасами в цепях поставок», приведенному в УМК. Учебное пособие содержит основные сведения из области управления запасами в цепях поставок: развитие теории и практики управления запасами, нормирование уровня запасов, основные системы управления запасами, управление запасами, математические модели оптимизации управления запасами в цепях поставок.

Подробно рассматриваются следующие вопросы: концепции запасов в логистике и управлении цепями поставок, запасы как объект управления в цепях поставок, нормирование уровня запасов и оборотных средств, вложенных в запасы, стратегии управления запасами в цепях поставок и условия их применения, модель расчета оптимального объема и периодичности заказа Харриса – Уилсона и ее модификации, динамическая и стохастическая модели управления запасами, методы ABC и XYZ, риски содержания запасов и возникновения дефицита.

Рецензент: В.А. Кныш, д-р экон. наук, проф., зав. каф. менеджмента СЗТУ

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2011

© Прохоров В.М., 2011

Предисловие

Учебное пособие предназначено для подготовки дипломированных специалистов по специальности 080506.65 – «Логистика и управление цепями поставок» и направлению подготовки бакалавров 100700 - «Торговое дело», по профилю подготовки «Логистика и управление цепями поставок».

Учебное пособие включает введение, пять разделов, заключение, библиографический список.

Во введении и первом разделе даются основные понятия и определения, формулируются задачи и определяется место логистики запасов в логистической системе предприятия. Рассматриваются концепции запасов в логистике и управлении цепями поставок, алгоритм проектирования оптимальных систем управления запасами в цепях поставок

Во втором разделе приводятся методы определения потребности в запасах,

рассматриваются вопросы нормирования уровня запасов и оборотных средств, вложенных в запасы.

В третьем разделе описываются основные системы управления запасами, стратегии управления запасами в цепях поставок и условия их применения, изучаются модель расчета оптимального объема и периодичности заказа Харриса – Уилсона и ее модификации.

В четвертом разделе изучаются методы ABC и XYZ, риски содержания запасов и возникновения дефицита, рассматриваются учет и контроль информации о формировании запасов.

В пятом разделе анализируются математические модели оптимизации управления запасами в цепях поставок: классификация моделей управления запасами, динамическая и стохастическая модели управления запасами

Библиографический список содержит сведения об изданиях и справочной литературе, необходимых для углубленного изучения отдельных вопросов дисциплины.

Материал, излагаемый в учебном пособии, базируется на знании основ математики, а также следующих курсов: «Системный анализ (в логистике)», «Информатика», «Экономико-математические методы и модели в социально-экономических исследованиях», «Основы логистики», «Логистика снабжения», «Логистика распределения».

Приобретенные по данному курсу знания могут быть полезны при изучении дисциплин специализации и написании дипломных работ.

Введение

В логистике управление запасами рассматривается как ключевая активность, поскольку в запасах аккумулируются значительные массы материальных и финансовых ресурсов как отдельных предприятий, так и национальной экономики в целом.

Управление запасами оказывает серьезное воздействие на деятельность организации в целом. С одной стороны, дефицит сырья или готовой продукции может привести к большим убыткам на производстве или потере доли рынка, с другой — перенасыщение складов запасами приводит к их моральному устареванию, порче, а также к неэффективному вложению оборотных средств предприятия. На производственных предприятиях с неэффективным управлением запасами может быть заморожено до 80 % оборотных средств.

Оптимальный размер запасов и научно обоснованное управление ими в значительной мере определяют коммерческий успех предприятия. Запасы присутствуют на всем протяжении логистических цепей и каналов товародвижения.

Сложный характер материальных запасов обусловливает их двойственное зна­чение. С одной стороны, запасы играют положительную роль, поскольку обеспе­чивают непрерывность и надежность функционирования, а с другой — влекут за собой отрицательные последствия, причем на всех уровнях экономической иерархии: на макро-, мезо- и на микроэкономическом уровне, т. е. непосредствен­но в производственно-коммерческой деятельности предприятий.

Отрицательный характер запасов проявляется в следующем: в них иммобилизуются (заморажива­ются) значительные массы материальных и финансовых ресурсов. Двойствен­ность запасов выражается в том, что с их увеличением повышается эффектив­ность, но в то же время возрастает сумма денежных средств, связанных в запасах, что наносит существенный ущерб предприятиям, особенно товаропроизводите­лям. И наоборот, сокращение запаса может привести к сбоям и отказам в процес­сах производства, поставок или торговли, но при этом высвобождаются опреде­ленные суммы оборотных средств.

В своей повседневной производственно-коммерческой деятельности предпри­ятия должны находить компромисс между указанными противоположными последствиями изменения запаса. Исходя из этого, возникает необходимость в определении наилучшего, т. е. оптимального размера запаса, чему служит научный инструментарий логистики.