Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
814
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.3.4.3. Работа зк мто мсб по ато подразделения после боя.

В результате успешного развитая наступления, а также в случае преднамеренного отхода противника может возникнуть необходимость преследования. Оно проводится с целью завершить разгром отходящего противника и не допустить организованного перехода его к обороне на выгодных рубежах в глубине.

Преследование осуществляется с фронта или по путям, параллельным направлению отхода противника, с одновременным обходом флангов противника и перехватом путей его отхода действиями частей (подразделений), а также комбинированным способом — одновременно с фронта и по параллельным направлениям.

К преследованию противника батальон приступает с началом отхода и ведет его, как правило, самостоятельно по решению командира. Рота обычно преследует противника в составе батальона. О переходе к преследованию командир батальона докладывает командиру бригады (бригадаа) и сообщает соседям.

В ходе преследования в зависимости от обстановки и способа преследования батальон действует в боевом, предбоевом или походном порядке. При этом предусматривается выделение большего, чем в обычных условиях, количества разведывательных органов и органов боевого (походного) охранения.

Личный состав мотострелкового подразделения на автомобилях преследует противника десантом на танках или на автомобилях под прикрытием танков.

ЗКМТО организует преследование противника в ходе развития наступления. С получением данных о подготовке противника к отходу (начале его отхода) командир, не останавливая наступления, принимает решение на преследование и срыв попыток противника организованно начать (осуществлять) отход.

В замысле на преследование он определяет: направления сосредоточения основных усилий (какие подразделения противника и где разгромить в первую очередь в целях срыва организованного отхода); направление и способ преследования; способ разгрома отходящего противника (какого противника, где, в какой последовательности и как разгромить, каков порядок его огневого поражения); распределение сил и средств (построение боевого (предбоевого, походного) порядка).

В основных вопросах всестороннего обеспечения он дополнительно определяет (уточняет): порядок действий разведывательных органов и органов боевого (походного) охранения; порядок преодоления заграждений и разрушений, создаваемых отходящим противником.

Приняв решение, ЗКМТО ставит задачи разведывательным органам, органам боевого (походного) охранения, подразделениям и уточняет (при необходимости организует заново) порядок взаимодействия. При постановке задач ЗКМТО указывает: направления преследования, где и какого противника уничтожить, в какой район или на какой рубеж, к какому времени выйти и каков порядок дальнейших действий.

Используя высокую проходимость боевых машин, батальон (рота) стремительно обходит отходящего противника по параллельным маршрутам, выходит на пути его отхода и решительной атакой с флангов и тыла в сочетании с действиями огневых засад во взаимодействии с подразделениями, действующим с других направлений, уничтожает его.

При невозможности преследования противника по путям, параллельным направлению отхода противника, батальон (рота) уничтожает подразделения прикрытия, прорывается к основным силам противника и во взаимодействии с соседями атакует их с ходу. Встретившиеся в ходе преследования опорные пункты и засады, как правило, обходятся, а оборонявшийся в них противник уничтожается атакой во фланг и тыл.

Если противнику удалось оторваться от преследующих подразделений и организовать оборону на промежуточном рубеже, командир батальона организует его захват с ходу или после непродолжительной огневой подготовки. С этой целью подразделения, действуя на отдельных направлениях и широко применяя обходы и охваты, одновременной атакой с фронта, флангов и тыла, с выдвижением из глубины или после непродолжительной (короткой) подготовки овладевают опорными пунктами противника и безостановочно продолжают наступление.

При оказании противником упорного сопротивления подразделения батальона должны сковать его, войдя с ним в непосредственное соприкосновение, и обеспечить развертывание главных сил бригады.