Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
767
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.4.1.3.3. Эвакуация.

Эвакуационными средствами РЭГ (РемГ) автомобильная техника эвакуируется в места ремонта, в районы (места) передачи средствам старшего начальника. При этом гусеничная техника, как правило, эвакуируется последовательным способом. Тягачи РЭГ эвакуируют ее из-под огня противника в укрытия и на путь эвакуации части, эвакуационные группы части - на СППМ части и в места передачи, расположенные на путях эвакуации соединения; эвакуационные группы соединения - на СППМ соединения и в районы передачи, расположенные на путях эвакуации объединения.

Колесная техника, кроме того, эвакуируется средствами части и попутным транспортом на СППМ соединения, средствами соединения и попутным транспортом - на СППМ объединения.

При значительном выходе автомобильной техники из строя ее эвакуация из районов обороны подразделений первого эшелона может проводиться одновременно средствами соединения, частей и подразделений, а с участков обороны частей и средствами объединения.

При угрозе вклинения противника в оборону к районам, которым угрожает захват, выдвигается максимально возможное количество тягачей, которые эвакуируют технику по рубежам под прикрытие частей (подразделений), прочно удерживающих занимаемые участки обороны. При недостатке тягачей по решению командиров частей к эвакуации могут привлекаться боевые и другие машины. Эвакуация прикрывается огнем боевых машин и артиллерии с постановкой дымовых завес. В критических ситуациях, когда эвакуация машин невозможна, по решению командира соединения (части) принимаются меры по их уничтожению.

2.4.1.3.4. Ремонт.

В ходе оборонительного боя силами и средствами соединения (части) выполняется текущий ремонт автомобильной техники установленной для нее трудоемкости.

Ото батальонов в составе РЭГ размещаются за батальонными районами обороны на удалении 1,5-3 км от переднего края и ремонтируют машины, требующие текущего ремонта, как правило, трудоёмкостью не более 20 чел-ч.

Ремв АТ в составе ремр развертываются для работы на СППМ на удалении от ПКО и восстанавливают машины текущего ремонта трудоёмкостью до 50 чел-ч., для выполнения которого потребуется 14-16 часов.

Ремр АТ орвб дивизии может использоваться в полном составе на СППМ или делится на две автономные части с размещением их на двух СППМ за боевыми порядками бригадаов второго эшелона на удалении от ПКО С целью восстановления большего количества машин ремр АТ будет, в основном, ремонтировать машины, требующие ТР трудоёмкостью до 100 чел.-ч., для восстановления которых требуется до 1-1,5 суток.

Ремонтное подразделение АТ соединения при отсутствии ремонтного фонда текущего ремонта может производить средний ремонт отдельных образцов автомобильной техники.

Ремонтно-эвакуационные (ремонтные) группы осуществляют ремонт в назначенных местах в пределах их нормативных возможностей. В подразделениях, обороняющих передовую позицию или действующих в полосе обеспечения, в первую очередь проводятся работы по подготовке вышедших из строя машин к движению своим ходом или буксировке (транспортированию), в последующем - по завершению текущего ремонта.

При проведении соединением (частью) второго эшелона (резерва) контрудара (контратаки) ремонтное подразделение АТ соединения (части) развертывается на СППМ в районах наибольшего выхода из строя автомобильной техники. При незначительном удалении рубежа контратаки частью второго эшелона и при ведении боя с огневых рубежей ремонтное подразделение АТ части выполняет ремонт в прежних местах своего развертывания, выделяя за подразделениями, проводящими контратаки, РЭГ (РемГ).

В случае угрозы вклинения противника в оборону или применения оружия массового поражения ремонтное подразделение АТ соединения (части), РЭГ (РемГ) отводятся в запасные районы (места). В эти же районы (места) эвакуируется автомобильная техника, подлежащая ремонту.