Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
800
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

1.2. Организация автомобильной службы в вс рф и её задачи.

НТП и качественные изменения в военном деле вызывали резкое возрастание численности и роли автомобильной техники, использующейся в войсках. По сравнению с заключительным периодом в ВОВ количество автомобильной техники в соединениях увеличилось в 6 – 10 раз. Автомобильная техника стала основным средством, обеспечивающим оперативную и тактическую подвижность войск, возможность ведения боя и операции высокими темпами.

Автомобили, гусеничные транспортеры – тягачи используются непосредственно в боевых порядках в качестве наземных носителей ракет, средств подвижности артиллерии, технических средств боевого обеспечения. Если в ВОВ до 75 – 80 % автомобильной техники использовалось в тылу, то сейчас такой процент машин непосредственно обеспечивают боевые действия.

В современных высокоманевренных операциях большого размаха значительно возросла роль автомобильной техники в обеспечения подвоза материальных средств во всех звеньев. Автомобильная техника обладает высокой маневренностью и живучестью, наиболее полно отвечают требованиям обеспечения непрерывности подвоза – автомобильные войска способные обеспечивать подвоз материальных средств непосредственно к местам потребления.

Автомобильная техника является единственным видом транспорта, который обеспечивает взаимосвязь между другими видами транспорта – железнодорожным, водным, воздушным и трубопроводным.

Коренные изменения, произошедшие в армии за счет техники, существенно повлияли на развитие и организацию автомобильных войск и автомобильной службы, которая занимает одну из важнейших ролей среди технических служб.

Оснащение армии автомобильной техникой и появление первых автомобильных команд и подразделений потребовали создания службы, которая должна была организовывать обучение личного состава, сбережение, обслуживание и ремонт техники, снабжение запасными частями, а также разработку положений по их использованию.

С мая 1910 года организационными и техническими вопросами автомобильного дела в русской армии ведал отдел военных сообщений. С 1915 года создается Управление заведующего автомобильной частью.

В эти же годы разрабатывается строевой устав для автомобильных частей «Наставление для автомобильной службы» и «Положение о самодвижущихся повозках в армии».

С 1911 года для шоферов была введена специальная форма одежды, знаки различия на погонах и эмблемах, которые существует и поныне. Таким образом, с 1911 года в русской армии зародилась автомобильная служба.

В период строительства Красной Армии и Советских Вооруженных Сил структура автомобильной службы получила, в связи с насыщенностью войск автомобильной техники, значительное развитие и совершенствования.

В настоящее время автомобильная служба является самостоятельной службой и возглавляется Главным автомобильным управлением, в округах, армиях, соединения и частях автомобильная служба возглавляется начальниками автомобильной службы.

Автомобильная служба призвана решать комплекс разработанных по своему содержанию организационных и технических мероприятий. Работа автомобильной службы исключительно многогранна, она требует от офицеров и специалистов службы не только технических знаний, но и общественных знаний и организаторских способностей.