Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
811
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.4.1.3. Организация технического обслуживания, ремонта и эвакуации автомобильной техники в ходе оборонительного боя.

2.4.1.3.1. Техническое обслуживание ат в обороне.

В ходе обороны для поддержания надежной работы автомобильной техники осуществляется систематический контроль ее технического состояния и ежедневное техническое обслуживание. При необходимости могут проводиться отдельные работы из технического обслуживания № 1, 2 и дополнительные, вызванные конкретными условиями эксплуатации автомобильной техники.

Рис. 15. Мероприятия по обеспечению надёжной эксплуатации автомобильной техники в ходе обороны

Техническое обслуживание проводится, как правило, в боевых порядках (на огневых позициях) подразделений с соблюдением требований обеспечения соответствующей боевой готовности соединения (части).

2.4.1.3.2. Основы организации восстановления ат в обороне.

В ходе оборонительных боев ожидается появление районов массовых потерь: на оборонительных рубежах на направлении участков прорыва, на рубежах контратак. Основным источником восполнения потерь будет возвращение в строй ВВТ за счет их восстановления непосредственно в ходе боевых действий. Восстановление является основным способом поддержания заданной боеготовности войск в ходе боя по наличию исправной техники.

Основная проблема организации восстановления в обороне состоит в том, что ремонтно-восстановительные органы (РВО), как правило, невозможно развертывать непосредственно в районах массовых потерь. Такие районы будут постоянно находиться под воздействием средств поражения противника и под угрозой его вклинения. Несовпадение районов массовых потерь с возможными местами развертывания РВО вызывает необходимость эвакуации большого количества поврежденной АТ на большие расстояния, что снижает эффективность всей системы восстановления.

Пути решения проблемы:

  1. создание эшелонированной системы восстановления по глубине и направлениям с выбором мест развертывания РВО, обеспечивающих их необходимую живучесть и вместе с тем минимальные затраты на сосредоточение ремонтного фонда;

  2. создание эффективной системы эвакуации;

  3. рациональное распределение задач между звеньями системы восстановления.

РВО эшелонируются по глубине за счет выделения из их состава части сил и средств во временные органы АТО (ремонтно-эвакуационные группы (РЭГ), ремонтные группы (РемГ)) а также штатных ремонтных подразделений ближе к войскам 1-го эшелона. Как правило, выделяются силы и средства для ремонта тяжелой техники, эвакуация которой затруднена (САУ, БАТ, МДК) или невозможна из-за обязательности нахождения ее в боевых порядках (РЛС, ПУ, КШМ). Данные силы и средства могут развертываться самостоятельно или совместно с РВО низших звеньев, а в ряде случаев – с временным переподчинением, соответствующим органам управления. Это позволяет повысить живучесть РВО и значительно сократить объем эвакуационных работ.

Основная часть сил и средств РВО всех звеньев войск развертывается на СППМ у тыльных границ своих участков и полос обороны, то есть на удалении, обеспечивающем снижение опасности поражения наиболее массовыми средствами противника и сохранение работоспособности при его вклинении, не нарушающих общую устойчивость обороны.

В обороне для РВО всех звеньев войск назначаются и по возможности готовятся не только основные, но и запасные районы развертывания (районы СППМ) и маршруты выхода в них.

В позиционной обороне не предусматривается плановое перемещение РВО, смена районов их развертывания. Поэтому в обороне на РВО обычно возлагаются задачи по ремонту АТ в пределах трудоемкости, установленных для данного РВО.

При изменении обстановки объем работ, возлагаемый на РВО, также может меняться.

В маневренной обороне объем работ, возлагаемый на РВО на каждом рубеже, определяется временем пребывания войск на рубежах и выражается продолжительностью работы на одном месте в часах.

Система эвакуации АТ в обороне строится, прежде всего, с учетом выполнения первоочередной задачи – недопущения захвата и уничтожения вклинившимся противником поврежденной АТ с одновременным решением задач по загрузке РВО ремонтным фондом.

К началу оборонительных действий максимальное количество эвакуационных средств всех звеньев размещается в районах ожидаемых массовых потерь АТ частей и соединений 1-го эшелона, на направлении сосредоточения основных усилий и возможных вклинений противника.

Основной принцип системы эвакуации – ответственность каждого звена войск за эвакуацию своими средствами неисправной АТ к границам своих районов, участков и полос обороны. У тыловых границ районов, участков и полос обороны назначаются районы передачи ВВТ, не восстанавливаемых своими силами, эвакуационным средствам старших звеньев.

При угрозе захвата и уничтожения, поврежденных ВВТ вклинившимся противником осуществляется массированное одновременное использование всех имеющихся средств различных звеньев, а при необходимости – и боевых машин. При этом практикуется поочередная эвакуация на минимальные расстояния, обеспечивающая вывод максимально возможного количества ВВТ с угрожаемого участка в ближайшие безопасные районы с последующей эвакуацией к местам ремонта или передачи.

В маневренной обороне при отходе на очередные оборонительные рубежи вся неисправная АТ должна эвакуироваться вместе со своими подразделениями и частями.

Пути эвакуации в обороне назначаются от тыльных границ районов, участков, полос обороны войск до сборных пунктов поврежденных машин соответствующего старшего звена.

Рис. 16. Мероприятия по восстановлению автомобильной техники в ходе обороны