Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
813
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.3.2.2. Размещение и управление средствами службы, организация охраны, защиты и обороны.

2.3.2.2.1. Размещение и управление средствами службы.

Управление техническим обеспечением батальона осуществляется с пункта техническое го наблюдения заместителем командира батальона по МТО.

Пункт технического наблюдения батальона предназначен для своевременного выявления вышедших из строя вооружения и военной техники; определения причин, характера, степени их повреждения, объема эвакуационных (ремонтных) работ и необходимых сил и средств для их выполнения, а также состояния экипажей (расчетов), механиков-водителей (водителей).

Пункт технического наблюдения батальона возглавляется заместителем командира батальона по МТО. На нем обычно находятся заместители командиров рот по вооружению (старшие техники рот), химик-дозиметрист, сапер, санитарный инструктор (санитар), а также резервные члены экипажей (расчетов) и специалисты-ремонтники.

На пункте технического наблюдения организуется связь с командно-наблюдательными пунктами батальона и рот, ремонтно-эвакуационной (ремонтной) группой батальона, командирами вышедших из строя боевых

Основой управления автомобильной службой в ходе наступления является решение командира. Управление слагается из мероприятий по организации и осуществлению автотехнического обеспечения и включает:

  1. своевременную постановку задач подчиненным;

  2. своевременное и четкое планирование работы средств службы;

  3. организацию своевременного перемещения РЭС и организацию правильного их использования;

  4. непрерывную информацию командира и вышестоящего начальника по службе по службе о состоянии службы;

  5. контроль за исполнением вопросов ЕТО;

  6. организацию непрерывного взаимодействия со штабом и начальниками служб;

  7. поддержание бесперебойной связи с подчиненными по службе.

Для своевременного и четкого управления работой средств службы на основе выработанного решения, указаний командира и произведенных расчетов, в части составляется план технического обеспечения.

В батальоне выработанное решение, утвержденное командиром, заместитель командира батальона по МТО (начальник автомобильной службы бригады) в виде задач доводит до своих подчиненных. Затем организует правильное использование техники в интересах марша, определяет места расположения ремонтных средств батальона, с начальником тыла решает вопросы их охраны, защиты и обороны, вопросы использования путей эвакуации, а также использования путей эвакуации, а также использование автомобилей автотранспортных подразделений для эвакуации поврежденных машин.

Все вопросы авто технического обеспечения отрабатываются на рабочей карте записями намеченных мероприятий и сроков их выполнения. Намечаемые мероприятия должны своевременно доводиться до исполнителей.

Рис. 13. Рабочая карта заместителя командира по МТО(вариант)

Все должностные лица автомобильной службы в ходе боевых действий обязаны постоянно знать обстановку, расположение, состояние, действия подчиненных подразделений, и умело руководить их работой.