Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
812
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.4.1.2. Мероприятия по подготовке личного состава и средств автомобильной службы подразделения, части в обороне.

2.4.1.2.1. Основы организации эксплуатации ат.

Организация эксплуатации АТ является составляющей процессов АТО в бою. Цель организации эксплуатации состоит в обеспечении надежной работы ВВТ при их длительном и напряженном боевом применении. Основу содержания эксплуатации в боевой обстановке составляют техническое обслуживание (ТО) АТ и выполнение других мероприятий по обеспечению их надежной работы. Потребность в ТО АТ в обороне определяется интенсивностью использования АТ как в ходе оборонительных действий, так и при выполнении последующих боевых задач (переход в контрнаступление, перегруппировка на большие расстояния). Возможность проведения ТО ограничивается неопределенностью отводимого для него времени с учетом сохранения постоянной боеготовности и способности войск к отражению наступления противника и создания условий для выполнения последующих задач. Указанные ограничения определяют особенность проведения ТО:

  1. ТО проводится непосредственно в боевых порядках в перерывах между боевыми действиями;

  2. ТО проводится расчлененным методом, в несколько этапов, объем работ на каждом этапе определяется конкретной обстановкой;

  3. в первую очередь выполняются работы, обеспечивающие подвижность АТ;

  4. обслуживание проводится в масштабе мелких подразделений:

  5. в связи с трудностью, а иногда и невозможностью использования групповых средств ТО для оказания помощи экипажам в подразделения при необходимости направляются специалисты из ремонтных органов;

  6. обслуживание, в том числе дозаправка ГСМ проводится, как правило, ночью и в других условиях ограниченной видимости.

2.4.1.2.2. Мероприятия.

Для отражения возможного вторжения противника еще в мирное время проводится заблаговременная подготовка, а в угрожаемой обстановке накануне войны (иногда с ее началом) - непосредственная подготовка обороны.

При заблаговременной подготовке обороны мероприятия автотехнического обеспечения проводятся скрытно и в возможно более полном объеме с постановкой задач частям (подразделениям) и органам автотехнического обеспечения. При этом в соединении (части) вопросы автотехнического обеспечения отражаются в плане технического обеспечения, а также на рабочей карте начальника автомобильной службы, в документах и справочных данных, необходимых ему для руководства службой.

Планы, документы периодически уточняются и обеспечивается их соответствие сложившейся обстановке и плану перевода соединения (части) с мирного на военное время.

Планомерно проводятся установленные мероприятия по обеспечению надежной работы автомобильной техники, создаются и поддерживаются необходимые запасы автомобильного имущества, выполняются другие мероприятия автотехнического обеспечения. В ходе боевой подготовки отрабатываются и проверяются практическими действиями вопросы автотехнического обеспечения частей (подразделений) при их выдвижении, занятии обороны и решении других задач.

При непосредственной подготовке обороны мероприятия автотехнического обеспечения соединения (части) проводятся в короткие сроки и в полном объеме. При этом полностью завершаются мероприятия по организации автотехнического обеспечения и в полном объеме выполняются все мероприятия по его осуществлению. В соединении (части) выполняются мероприятия автотехнического обеспечения перевода его с мирного на военное время и окончательной подготовки к обороне. Автомобильная техника приводится в готовность к использованию (боевому применению); запасы автомобильного имущества вывозятся в назначенные районы; подразделения по ремонту и эвакуации автомобильной техники переводятся с мирного на военное время, выводятся в назначенные районы и готовятся к выполнению задач по предназначению; из подразделений по ремонту и эвакуации автомобильной техники выделяются силы и средства для обеспечения выдвижения войск в назначенную полосу (участки, районы и зоны ответственности) обороны.

При переходе соединения (части) к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником автотехническое обеспечение организуется обычно в короткие сроки, мероприятия по его осуществлению проводятся по мере возможности. В первую очередь выполняются мероприятия, которые в наибольшей степени обеспечивают боевую готовность частей (подразделений).

При переходе к обороне в условиях вне соприкосновения с противником все мероприятия автотехнического обеспечения организуются и осуществляются, как правило, в полном объеме.

Подготовка автомобильной техники к использованию (боевому применению) при наличии достаточного времени проводится с выполнением работ по контролю технического состояния и требуемого вида технического обслуживания автомобильной техники, а также дополнительных работ и работ по частичному восстановлению (поддержанию, увеличению) ресурса. Для выполнения трудоемких работ привлекаются необходимые ремонтные подразделения соединения (части) или отдельные специалисты.

Запасы автомобильного имущества создаются при подготовке обороны, как правило, в размерах, обеспечивающих завершение ремонта и подготовку автомобильной техники к использованию (боевому применению), а также бесперебойную работу ремонтных средств и своевременное техническое обслуживание автомобильной техники в ходе боевых действий. В ремонтно-эвакуационных (ремонтных) группах соединения (части) запасы автомобильного имущества создаются из расчета не менее их суточной потребности. При переходе к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником в первую очередь запасы автомобильного имущества пополняются в частях (подразделениях), выполняющих задачу по овладению назначенными рубежами.