Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
811
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.1.3.2. Работа начальника автомобильной службы в ходе выполнения поставленной задачи.

В ходе выполнения поставленной задачи НАС обязан:

  1. постоянно знать положение, состояние и характер действий своих войск и противника;

  2. постоянно знать решение командира части (соединения) и ЗКМТО по возникающим задачам;

  3. непрерывно добывать, собирать, анализировать, обобщать и оценивать данные обстановки по АТО;

  4. вести количественный и качественный учёт выхода АТ из строя, состояния и местонахождения сил и средств АТО, наличия, расхода и потерь автомобильного имущества;

  5. своевременно докладывать (уточнять) предложения по АТО ЗМТО по мере изменения обстановки, доводить до подчиненных новые (уточненные) задачи, контролировать их выполнение;

  6. докладывать ЗМТО и старшему начальнику по службе необходимые данные обстановки, о поставленных задачах и их выполнении;

  7. поддерживать непрерывное взаимодействие между органами управления, силами и средствами автотехнического обеспечения, оказывать им необходимую помощь.

В ходе боевых действий начальник автомобильной службы обычно находится на тыловом пункте управления, с выездом при необходимости в районы наибольшего выхода автомобильной техники из строя, на СППМ и в другие районы.

Сбор данных обстановки по АТО в ходе боевых действий осуществляется непрерывно всеми должностными лицами, ответственными за АТО, по каналам связи командира, штаба, технического обеспечения, тыла, начальников родов войск и служб, а также личным общением должностных лиц.

Данные обстановки по наиболее важным вопросам и при резком изменении обстановки немедленно докладываются заместителю командира по вооружению для согласованного руководства техническим обеспечением.

Полученные данные об обстановке отражаются на рабочей карте и в заранее подготовленных таблицах, формализованных документах. При этом в ходе боя на рабочей карте могут отображаться:

  1. данные о тактической, технической и тыловой обстановке и её изменении;

  2. места нахождения вышедших из строя, не эвакуированных машин с указанием их количества, марок, видов ремонта, принадлежности и времени выхода из строя;

  3. данные о РХБ (радиационной, химической и биологической) обстановке, завалах, разрушениях и затоплениях в районах размещения сил и средств АТО;

  4. другие собранные сведения по АТО.

Рис. 5. Оценка обстановки по автотехническому обеспечению

В ходе боя начальник автомобильной службы непрерывно руководит подчиненными силами и средствами автотехнического обеспечения, согласовывая свои распоряжения с заместителем командира по вооружению по вопросам эвакуации и ремонта автомобильной техники. На основе получаемой информации начальник автомобильной службы оценивает наличие и состояние автомобильной техники, сил и средств технического обслуживания, эвакуации и ремонта, их местонахождение, докладывает заместителю командира по вооружению предложения по эвакуации, ремонту и передаче невосстанавливаемой своими силами техники средствам старшего начальника, ставит задачи подчиненным командирам подразделений АТО и заместителям командиров подразделений по вооружению. Задачи ставятся (уточняются) короткими распоряжениями по мере необходимости при изменении обстановки и на выполнение очередной задачи.

В распоряжении, отдаваемом в ходе боевых действий как правило указываются: сведения о противнике; задача подразделения (части); задачи соседей; задачи, выполняемые в интересах подразделения (части) силами и средствами старшего начальника, а также взаимодействующими органами технического (автотехнического) обеспечения, время готовности к действиям и другие данные.

Осуществляется доклад заместителю командира по вооружению о результатах эвакуационных и ремонтных работ, обеспеченности автомобильным имуществом и о массовых потерях автомобильной техники.

К установленному сроку НАС части (соединения) представляет старшему начальнику по службе сведения по АТО в сводку по техническому обеспечению, в которых указываются:

  1. наличие, техническое состояние, выход из строя, данные по ремонту и эвакуации автомобильной техники;

  2. состояние и места размещения (развёртывания) сил и средств АТО;

  3. схему размещения ремонтного фонда;

  4. обеспеченность автомобильным имуществом и другие данные.

По требованию старшего начальника могут представляться сведения в итоговое донесение и отчет по техническому обеспечению о проведённых мероприятиях, в которых излагается оценка и обобщенные мероприятия АТО, причины неудачных действий, выводы и уроки на последующие действия.

Заключение

Последовательность и содержание работы начальника автомобильной службы после получения задачи является основой организации АТО боя, во многом зависит от последовательности работы заместителя командира по МТО и осуществляется в строгом соответствии со сложившейся обстановкой, условиями планирования.