Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
811
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.3.3.2. Отдача предварительного распоряжения.

Указания по подготовке подразделений к выполнению задачи отдаются на основании выводов из уяснения задачи и расчета времени. Они должны быть краткими и, как правило, отдаются устно конкретным лицам:

  1. во взводе – заместителю командира взвода и командирам отделений;

  2. в роте – заместителю командира роты – по морально психологическому обеспечению; старшине роты – по материальному обеспечению; старшему технику – по техническому обеспечению; санинструктору – по медицинскому обеспечению; командирам взводов – по подготовке личного состава и техники;

  3. в батальоне – начальнику штаба – по организации действий подразделений, защиты, обороны, охраны, маскировки, взаимодействия и управления; заместителям командира и начальникам служб – по организации материального, технического и медицинского обеспечения; командирам подразделений – по подготовке личного состава и техники.

Указания по подготовке подразделений к выполнению задачи позволяют организовать параллельно работу по принятию решения и подготовке подразделений. Отдаются они в такой последовательности: командиры починенных подразделений ориентируются о характере полученной задачи; указываются мероприятия, которые необходимо выполнить немедленно (требующие затрат значительного времени); отдаются указания по материальному, техническому и медицинскому обеспечению, указываются сроки их выполнения; указывается время готовности к выполнению задач; сообщается время и место постановки задач.

2.3.3.3. Оценка обстановки.

Оценка обстановки – процесс изучения и анализа факторов и условий, влияющих на выполнение задачи, т.е. логическое продолжение творческой работы командира, начатой при уяснении задачи. Она проводится всеми командирами в целях принятия решения на выполнение поставленной задачи. Обычно командир последовательно и детально анализирует каждый из элементов обстановки, полученные выводы сравнивает между собой и выявляет причины и факторы, влияющие на выполнение боевой задачи. После изучения каждого элемента оценки обстановки делаются общие выводы, которые в совокупности являются основой для принятия решения.

В общем оценка обстановки проводится по приведенной методике и в такой последовательности:

  1. Характер воздействия противника: применяемые средства нападения на подразделения при расположении на месте и в движении; имеющиеся данные о разрушениях на маршрутах движениях и действиями ДРГ (диверсионно-разведывательных групп) противника.

Выводы: необходимые мероприятия по преодолению заграждений и разрушений, защите, обороне, охране и маскировке автомобильных колонн (подразделений).

  1. Характер боевых действий обеспечиваемых подразделений (частей): при оценке действий обеспечиваемых подразделений (частей) необходимо оценить их местоположение, порядок перемещения в ходе боя, объемы и сроки выполнения поставленных задач по их материальному обеспечению.

Выводы: характер, объем предстоящих задач по материальному обеспечению (перевозкам) и сроки их выполнения; возможные районы размещения (порядок перемещения) подразделений при подготовке и в ходе боя.

  1. Состав, положение, состояние и возможности подчиненных подразделений: укомплектованность личным составом и техникой; загруженность транспорта материальными средствами, его грузоподъемность; обученность и слаженность подразделении; морально-психологическое состояние личного состава; возможности подчиненных подразделений.

В процессе оценки состояния и возможностей подчиненных подразделений командир (штаб) производит необходимые расчеты для определения количества сил и средств, необходимых дел выполнения поставленной задачи.

Выводы: возможности подразделения по выполнению поставленной задачи и мероприятия по их повышению; возможные варианты распределения подразделений для решения поставленных задач; мероприятия по материальному и техническому обеспечению.

  1. Характер местности и ее влияние на выполнение поставленной задачи: рельеф местности, наличие естественных и искусственных препятствий, наличие и состояние путей подвоза и эвакуации (автомобильных дорог), их технические характеристики.

Выводы: возможности движения по пунктам подвоза и эвакуации и вне дорог; защитные свойства местности, объем работ по инженерному оборудованию и маскировке; возможность использования источников воды для обеспечения жизнедеятельности подразделений и проведения санитарной обработки.

  1. Радиационная, химическая и биологическая (бактериологическая) обстановка: районы (зоны) заражения, уровни радиации, типы ОВ и виды возбудителей болезней.

Выводы: влияние радиоактивного, химического и биологического (бактериологического) заражения местности на выполнение поставленных задач; содержание мероприятий по ликвидации последствий применения противником ОМП.

  1. Состояние погоды, время года и суток: при оценке состояния погоды, времени года и суток необходимо учитывать осадки, туман, гололед, глубину снежного покрова, снежных заносов, температуру воздуха, продолжительность темного и светлого времени.

Выводы: влияние состояния погоды, времени года и суток на действия подразделений; мероприятия по увеличению безопасности движения; мероприятия, снижающие неблагоприятное воздействие погодно-климатических факторов (обеспечение защитной и утепленной одеждой и др.).

В результате оценки обстановки и выполненных расчетов командир подразделения делает следующие выводы: реальность выполнения поставленной задачи имеющими силами и средствами в установленные сроки, порядок использования подразделений; методы и способы выполнения поставленных задач; необходимость усиления подразделения личным составом, техникой и материальными средствами.