Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
798
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.5.2. Работа командира и личного состава автомобильной роты в ходе перевозок.

В ходе операции армии организация автотехнического обеспече­ния обмо во многом определяется тактикой ее использования, опе­ративно-тыловой обстановкой, наличием и состоянием сил и средств службы, характером использования автомобильной техники, ее веро­ятными потерями, структурой и эшелонированием ремонтно-эвакуаци­онного фонда и осуществляется в соответствии с решением командира на организацию действий бригады и планом ее технического обеспечения.

Значительная потребность соединений и частей армии в матери­альных средствах, динамичный характер современных операций вызы­вает интенсивное использование автомобильной техники бригады. Интенсивность использования автомобильной техники бригады в опе­рации значительно выше, чем в среднем в войсках армии. Как пока­зывает опыт учений среднесуточный расход моторесурсов на одну списочную машину может составить до 100-180 и более км, а транс­портных автомобилей до 300 км. Столь напряженная эксплуатация автомобильной техники потребует проведения значительно­го объема работ по техническому обслуживанию, а также приведет к большому выходу машин из строя по эксплуатационным причинам.

При такой интенсивности использования автомобильной техники среднесуточный выход автомобилей из строя по эксплуатационным неисправностям может составить до 4-5% в обороне, 4-6% в наступлении.

Оценка тактики использования обмо показывает, что ее авто­мобильная техника может подвергаться налетам авиации, а также воздействию со стороны диверсионных групп противника. Исследова­ниями установлено, что выход автомобильной техники из строя по боевым повреждениям при применении сторонами высокоточного ору­жия может в среднем за сутки в обороне (наступление) составить: по автомобилям 1-1,5 (1,5-2,0)%, гусеничным машинам 1-1,5 (1,5-2%).

Среднесуточные значения потерь могут достигать: по ав­томобилям 5,0-6,5 (5,5-8,0%) и гусеничным машинам 5,0-6,5 (5,7-7,5%).

Таблица 5.

Среднесуточные значения потерь

Наименование техники

Выход машин из строя, в %

От обычного оружия

От эксплуатации

Общие

Автомобили

1-1,5 (1,5-2)

4-5 (4-6)

5-6,5 (5,5-8)

Гус. машины

1-1,5 (1,5-2)

4-5 (4-5,5)

5-6,5 (5,7-7,5)

Прицепы

0,5-1 (1-1,5)

3-4 (3-5)

3,5-5 (4-6,5)

Все это потребует большой гибкости и тщательности в планиро­вании технического обеспечения, прежде всего в использовании сил и средств службы.

При таких показателях абсолютное значение величины ремонтно­го фонда может составить: по автомобилям 90-130 ед., гусеничным машинам 1 - 2 ед., прицепам 30- 50 ед.

Распределение потерь автомобильной техники по видам ремонта будут отличаться от распределения в мотострелковых (танковых) со­единениях, что связано с преобладанием выхода машин из строя по эксплуатационным причинам (табл. 2).

Таблица 6.

Распределение потерь автомобильной техники по видам ремонта

Наименование техники

Вид ремонта

Подлежит списанию

Тр

Ср

Кр

Автомобили

85 (80)

5 (10)

5 (5)

5 (5)

Гус. машины

70 (65)

10 (10)

10 (10)

10 (15)

Прицепы

85 (80)

-

10 (10)

5 (10)

Из общего количества вышедшей из строя автомобильной техники до 80-85% автомобилей потребуют текущего ремонта, 5-10% среднего, остальные капитального ремонта и списания.

В соответствии с требованиями для поддержания готовности частей и подразделений бригады за день действий всеми ремонтными органами обмо необходимо отремонтировать все машины, требующие текущего ремонта и около 30-50% среднего ремонта. В ходе дейс­твий бригады значительная часть поврежденных (неисправных) машин потребует эвакуации. Ориентировочно в бригаде объем эвакуационных работ может составлять до 50-60% ед. машин от вышедших из строя. Таковы основные задачи сил и средств автотехнического обеспечения по восстановлению поврежденных машин обмо в ходе армейских опе­рации.

Выбор способа и режимов применения ремонтно-восстановительных органов, также их места в организации транспортного процес­са определяется вариантами формирования ремонтно-эвакуационного фонда, которые в свою очередь зависят от варианта использования автомобильных частей и подразделений бригады.

Таких вариантов может быть несколько. Первый подтверждает, что автомобильная техника будет выхо­дить из строя в батальонных, ротных или сводных колоннах, достав­ляющих материальные средства на склады обмо, в войска и пополня­ющих дивизионные запасы с последующим возвращением в район размещения обмо.

Второй показывает, что машины могут выходить из строя в ходе погрузочно-разгрузочных работ на складах фбрмо, самой обмо, пунктах передачи материальных средств, дивизионных складах или при расположении частей и подразделений в районе размещения обмо.

Третий свидетельствует о том, что автомобильная техника бу­дет выходить из строя в колоннах своих частей и подразделений, перемещающихся в составе обмо из одного района в другой.

Кроме того, необходимо учитывать ряд других факторов. К самым существенным из них можно отнести следующие:

  1. размещение бригады в глубине армейской тыловой полосы;

  2. возможность рассредоточения и укрытия техники;

  3. продолжительная, до нескольких суток, работа (размещение) в одном районе, многократное использование устоявшихся маршрутов подвоза материальных средств;

  4. движение автомобильных колонн, предназначенных для подвоза материальных средств, как правило, будет осуществляться в благоп­риятствующих условиях, по улучшенным и обслуживаемым автомобильным дорогам, имеющим средства связи и технической помощи, разверты­ваемые силами старшего начальника по службе и местной промышленной базой;

  5. автомобильная техника, задействованная в транспортном про­цессе, как правило, возвращается в исходный пункт в течение су­ток, реже - в течение двух суток. При этом движение колонн в большинстве случаев носит "маятниковый" характер, в результате чего создаются реальные предпосылки для развертывания на маршру­тах движения пунктов технической помощи, ремонтно-эвакуационных групп для оказания технической помощи;

  6. подвоз материальных средств чаще всего осуществляется не­большими колоннами, не входящими в общую колонну автомобильной части, а тем более соединения, что позволяет совершать марш со значительно большими скоростями, чем в общих колоннах. В первую очередь подлежат восстановлению машины, непосредс­твенно обеспечивающие функционирование транспортного процесса, машины, участвующие в управлении, подвозе материальных средств, обеспечении заправки горючим и в погрузочно-разгрузочных работах, а из них с наименьшими трудозатратами. В соответствии с отмеченными положениями организуется восстановление поврежденной автомобильной техники обмо и использова­ние ремонтно-восстановительных органов.

Так, при организации обеспечения перемещения обмо из одно­го района в другой задача по восстановлению поврежденных (неисправных) машин возлагается на техническое замыкание колонн. Количество и состав технических средств определяется числом машин в элементах походного порядка и числом колонн. Основу походного порядка обмо составляют батальонные и ротные колонны.

В автомобильных взводах в состав технического замыкания не­обходимо включать автомобиль без прицепа с наиболее подготовлен­ными и опытными водителями; в состав замыкания рот - ОТО и МТП, а также 1-2 автомобиля без прицепов с наиболее опытными водителями; в батальонах в состав замыкания следует включать ремонтный взвод и 3-5 грузовых автомобилей без прицепов.

Для организации технического замыкания колонн бригады на каждом маршруте отдельную ремонтно-восстановительную роту техники тыла использовать по частям. Состав сил и средств орвртт в каж­дом случае определяется в зависимости от конкретно сложившейся обстановки, походного построения бригады и распределения автомо­бильной техники по маршрутам. Кроме того, техническое замыкание бригады должно быть усилено на каждом маршруте 3-5 автомобилями без прицепов.

Порядок восстановления машин при перемещении частей и под­разделений обмо в новый район будет аналогичным восстановлению техники при совершении частями маршей, изученный Вами ранее. В этом случае представляется возможным восстановить до 60-70% техники, требующих текущего ремонта.

Остальные поврежденные машины эвакуируются силами подразде­лений и технических замыканий и восстанавливаются в районах раз­мещения частей бригады, в местах дневного /ночного/ отдыха, на привалах или передаются на ближайшие СППМ.Вышедшие из строя машины в районах размещения бригады, на складах, пунктах передачи материальных средств, а также эвакуированные с маршрутов, средствами технических замыка­ний, сосредотачиваются в местах развертывания ОТО, ремонтных взво­дов или орвртт, восстанавливаются и возвращаются в свои подразде­ления и части. С целью уменьшения потерь техника должна быть всегда рассредоточена и размещена с использованием имеющихся ук­рытий и защитных свойств местности, с соблюдением мер маскировки.

При подвозе материальных средств на расстояние менее полови­ны суточного пробега машин батальонными и ротными колоннами все подразделения технического обеспечения могут развертываться для производства ремонта в районах размещения штабов батальонов и бригады. На маршруты могут быть выдвинуты и развернуты для работы пункты технической помощи (ПТП) за счет сил и средств автомобиль­ных рот и батальонов.

При организации подвоза материальных средств ротными колон­нами по разным маршрутам ОТО рот с МТО-А включаются в состав тех­нических замыканий ротных автомобильных колонн, а ремонтные взводы батальонов орвртт бригады выполняют ремонт техники в ра­йонах размещения штабов батальонов и бригады.

Для оказания помощи подразделениям в ремонте и эвакуации поврежденной техники на отдельном маршруте, особенно по которым действует большинство ротных автомобильных колонн или на которых отсутствуют силы и средства старшего начальника, за счет сил и средств батальонов и бригады могут развертываться для работы РЭГ или организовываться ПТП. Это положение особенно актуально, если плечо подвоза более половины суточного пробега машин.

Учитывая, что не исключены и другие варианты подвоза матери­альных средств, то автотехническое обеспечение следует организо­вать в зависимости от конкретной оперативно-тыловой обстановки и решения командира бригады на действия.

Рациональная организация использования ремонтных средств с учетом складывающихся действий бригады и вариантов подвоза мате­риальных средств обеспечивает значительное повышение их произ­водственных возможностей, что позволяет восстанавливать всю тех­нику текущего и до 20% среднего ремонта.

Однако, даже при условии выполнения 100% текущих и 20% средних ремонтов машин среднесуточное снижение укомплектованности бригады исправной автомобильной техникой (за счет неосвоенных ма­шин, требующих среднего ремонта, а также капитального ремонта и списания) может составить порядка 2-3%, а с учетом того, что часть произ­водственных возможностей ПАРМ-ЗМ орвртт будет задействована для комплексного ремонта техники тыла на автомобильных базовых шасси, поступающей из войск армии, то и более.

Такое снижение укомплектованности исправной автомобильной техникой существенно будет сказываться на общей грузоподъемности автомобильного парка обмо и, кроме того, не обеспечивает требуемой укомплектованности исправной техникой к концу операции (не менее 80%).

Поэтому, наряду с восстановлением поврежденной техники, в обмо необходимо предусматривать возможность их восстановления в ремонтных органах старшего начальника и доукомплектования обмо техникой за счет централизованных поставок, а также максимального использования трофейной техники вероятного противника. Процесс ремонта поврежденных машин нельзя рассматривать в отрыве от не менее сложного вопроса автотехнического обеспечения - организации эвакуации. Как отмечалось выше, объем эвакуационных работ в звене обмо в ходе армейской контрнаступательной операции может составлять до 50-60% (55-75 ед.) от машин, вышедших из строя.

Эвакуация поврежденных машин будет организована грузовыми автомобилями из состава ПАРМ-ЗМ орвртт, силами технических замы­каний вт.ч. МТП и внештатными тягачами частей и подразделений. Сборные пункты поврежденных машин (СППМ), как правило, будут орга­низованы в районах размещения батальонов и обмо, а также в мес­тах наибольшего размещения поврежденных машин бригады. При выдвижении обмо на большое расстояние СППМ на маршрутах будут развернуты через каждые 80-100 км, а также в новом районе разме­щения.

В первую очередь следует эвакуировать поврежденные машины, определяющие боевую готовность бригады, а из них с наименьшим объемом работ и не восстановленные силами технических замыканий.

Отсутствие штатных эвакосредств в составе обмо потребует для эвакуации, в особенности трудно-транспортабельной техники с сильно поврежденной ходовой частью, помощи армейских и фронтовых тягачей.

Бесперебойная работа ремонтно-восстановительных средств бри­гады во многом определяется наличием соответствующих запасов ав­томобильного имущества. Потребность в нем определяется объемом и структурой восстанавливаемого ремонтного фонда, возможными поте­рями запасных частей от воздействия противника, фактическим нали­чием и нормативными запасами.

При восстановлении за сутки операции 100-120 машин силами ОТО, ремонтных взводов и ПАРМ-ЗМ из состава орвртт, расход автомобильного имущества может составить около 8 т. Расчет пот­ребности автомобильного имущества на ремонт определяется по общеизвестным зависимостям, изученным ранее.

Пополнение запасов автомобильного имущества на складе обмо и складах оавтб (оавтбг, обо) и ремонтных средствах осуществляет­ся на основании заявок ежедневно в конце дня как транспортом бри­гады, так частей и подразделений. В ряде случаев в качестве источника пополнения запасов может стать разборка машин, требующих списания.

К особенностям в организации обеспечения автомобильным иму­ществом следует отнести большую его потребность в номенклатуре для ремонта прицепов, пополнения индивидуальных и групповых экс­плуатационных комплектов.

Руководство техническим обеспечением возложено на командира бригады, батальонов и подразделений, которые осуществляют его лично через штаб обмо и своего заместителя по вооружению на­чальника технической части, а в автомобильных батальонах - через заместителей командиров по технической части, в ротах - техников рот.

Органами управления технического обеспечения в бригаде и ба­тальонах являются технические части, подчиненные ЗKB в обмо и ЗКТЧ в оавтб. Управление техническим обеспечением ЗKB бригады осуществляет на основе отданного при подготовке к операции приказа на органи­зацию действий бригады по выполнению поставленных задач, плана технического обеспечения действий бригады и частных распоряжений, дополняющих их в случае изменения обстановки.

Организация, содержание, последовательность и методы работы ЗK МТО согласуются с общим графиком (планом) работы командира и шта­ба бригады. К основным документам технического обеспечения, разрабатываемым в ходе действий бри­гады (при подготовке к действиям рассмотрены ранее) следует отнести:

  1. рабочие карты должностных лиц;

  2. частные распоряжения по техническому обеспечению;

  3. распоряжения подчиненным подразделениям (орвртт), автомобильному складу обмо;

  4. донесения по службе, в т.ч. вне очередные;

  5. план восстановления боеспособности бригады по техническим службам;

  6. отчеты и другие.

Таким образом, техническая часть бригады, направляя основные усилия на организацию технического обслуживания, эвакуации и ре­монта неисправных /поврежденных/ машин, а также своевременного пополнения запасов автомобильного имущества, обеспечивает решение задач, стоящих перед обмо в современных операциях армии.