Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
814
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

2.1.2.1.2. Подготовка автомобильной техники, ремонтных средств и пополнение аи.

Подготовка автомобильной техники включает:

  1. проведение контрольных осмотров, технического обслуживания и ремонта машин;

  2. подготовку и передачу вышестоящим органам AT, требующую сложного ремонта;

  3. доукомплектование машин индивидуальными комплектами запасных частей, средствами повышения проходимости, шанцевым инструментом, инструментом водителя, светомаскировочным устройством, приборами ночного видения, дополнительными ёмкостями;

  4. обновление защитной краски и опознавательных знаков.

2.1.2.2. Принципы осуществления мероприятий автотехнического обеспечения.

2.1.2.2.1. Ко и то автомобильной техники.

В организации ТО основной задачей является обеспечить безотказную работу AT в период выполнения боевой задачи. Подготовка автомобильной техники в боевых условиях начинается с тщательного осмотра водителями, командирами подразделений, офицерами автомобильной службы с целью определения технического состояния и объёма работ при подготовке каждого автомобиля. На основании обобщенных данных результатов контрольного осмотра машин, наличия времени и организуется техническое обслуживание и ремонт машин.

Предложения по организации ТО машин по периодам боевых действий разрабатываются начальником автомобильной службы. Основные работы по ТО машин выполняются в подготовительный период. В первую очередь ТО и ремонт организуются гусеничным и артиллерийским тягачам, специальным машинам, обеспечивающим боевую готовность.

Очередное ТО проводится независимо от пробега. При недостатке времени на проведение ТО в полном объёме в первую очередь обслуживаются агрегаты и механизмы, обеспечивающие работоспособность машин и безопасности движения, остальные работы - при первой необходимости.

ТО машин проводится в основном водителями под руководством техников роты и командиров подразделений. Для ускорения работ в помощь водителям выделяются наиболее технически подготовленные солдаты из подразделений, экипажи и личный состав отделения ТО.

При расчёте трудозатрат на ТО машин офицеры автомобильной службы должны руководствоваться следующими нормативами:

  1. водители выполняют 85% работ при TO-I и 70% работ при ТО-2;

  2. специалисты мастерских - 15% работ при TO-I и 30% работ при ТО-2.

Исходя из распределения трудозатрат на ТО между водителями и ремонтниками время простоя машин в ТО не должно превышать времени, указанному в таблице 1.

Таблица 1.

Марка машины

Время простоя на ТО чел/час

СТО

ТО-1

ТО-2

УАЗ-460

0,6

2

12

ЗИЛ-131, УРАЛ-4320

1,0

4

13

Гусеничные тягачи

1,5

5

13-28

Работы по проведению ТО в ходе выполнения боевой задачи могут проводиться в несколько приёмов с обязательным учётом выполненных работ, не без нарушения установленной периодичности.

В ходе боя проводятся КОС на привалах, остановках, перед и после преодоления водных преград и ЕГО - в конце. После завершения боя или вывода из него подразделения ТО проводятся в полном объёме.