Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная обмерная практика.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
49.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова

Факультет архитектура и строительства

Кафедра архитектура и дизайн

АРХИТЕКТУРНЫЕ ОБМЕРЫ

Методические указания по учебной обмерной практике для студентов специальностей Архитектура и Дизайн

Павлодар

УДК 72.021(07)

ББК 85.11я7

Д 87

Рекомендовано Учёным советом ПГУ им. С. Торайгырова

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент Никифорова В. Г.

Составитель У.И. Каирбеков

Д23 Архитектурные обмеры: методические указания по учебной обмерной практике для специальностей 05420 – «Архитектура» и 06420 – «Дизайн» / сост. У.И.Каирбеков. – Павлодар, 2006. – 31 с.

В методическом указании приводится рекомендации и правила проведения обмерных работ по учебной практике обмеров исторических архитектурных сооружении. Показаны цели и задачи обмерной практики, ее место в учебном процессе.

Методическое указание разработано в соответствии с ГОСО РК 3.08.051 -2004 и 3.08.052 -2004 г., от 07.08.2004 г., №671.

Рекомендуется студентам 1-го курса специальности архитектуры и дизайн.

УКД 72.021(07)

ББК 85.11я7

©Каирбеков У.У., 2006

©Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова, 2006

Содержание Введение………………………………………………………… 2 1 Цели и задачи обмерной практики……………………………… 5

2Материалы и инструменты........................................................... 6

3 Рисунок........................................................................................... 7

4 Рекомендации по производству обмеров..................................... 6

5 Порядок производства обмеров.................................................... 9

6 Обмеры планов…………………………………………………... 12

6.1 Обмер внутренних контуров…………………………………… 12

6.1.1 Способ засечек ………………………………………………… 12

6.1.2 Полярный способ……………………………………………….. 13

6.1.3 Способ (триангуляционный) координат……………………….. 13

6.1.4 Обмеры помещении со столбами………………………………. 14

6.1.5 Способ треугольник ……………………………………………. 15

6.1.6 Обмеры нескольких помещений, связанных в одно целое…… 16

6.1.7 Обмеры помещений, разделенных глухой стеной……………. 17

6.1.8 Обмеры кривых линий………………………………………….. 19

7 Обмеры внешних контуров ……………………………………. 19

7.1 Способ засечек………………………………………………… 19

8 Высотные обмеры……………………………………………….. 20

8.1 Обмеры фасадов………………………………………………… 20

8.2 Обмер разреза................................................................................ 22

8.3 Обмеры деталей ............................................................................ 24

9 Содержание практики................................................................... 24

Словарь терминов……………………………………………… 26

Литература……………………………………………………….. 27

Приложение А …………………………………………………...28

Приложение Б).................................................................................29

Приложение В..................................................................................30

Приложение Г..................................................................................31

Введение

Производство архитектурных обмеров практикуется с давних времен, но особенное развитие они получили в эпоху Возрождения, когда многие архитекторы Италии занимались обмерами сохранившихся античных сооружений, использовали в дальнейшем обмерные данные в своей практической деятельности и для теоретических обобщений. В результате этих обмеров ряд известных архитекторов, занимавшихся разработкой теоретических вопросов, создали системы архитектурных ордеров и правила их построения, что оказало большое влияние на последующее развитие мировой архитектуры.

Изучение архитектурных памятников помогает современным архитекторам и дизайнерам не только раскрыть творческие приемы выдающихся мастеров, но и постичь особенности архитектурных стилей различных эпох. Рассматривая архитектурный объект, трудно «на глаз» определить его точные размеры. Для выполнения чертежей этого объекта или его элементов нужны обмеры.

Обмер– это работа, выполняемая с помощью измерительных инструментов, для определения точных размеров объекта. Объектом обмера могут быть любые предметы материальной среды. Выполнение чертежей сооружения по его обмерам – самый точный и верный метод изображения. При работе над обмерами невольно приходится обращать внимание на первоначальный облик объекта обмера, на материалы, на методы производства работ, на пропорции. Можно обнаружить наличие математических закономерностей, взаимосвязь отдельных частей и целого и т. п. Такого рода наблюдения дают возможность полнее проанализировать обмеряемый объект и понять его художественную ценность. Степень точности обмеров бывает различной и зависит: от тех возможностей, какие имеются на месте; от времени, которым распологает исполнитель обмеров; от преследуемых целей и от особенностей объекта.

Учебная обмерная практика является составной частью дисциплины «Архитектурная графика и композиция 1,2 » и «Архитектурная графика и макетирование ». Приобретение профессиональных навыков по обмеру зданий и сооружений необходимо архитекторам и дизайнерам при составлении инвентаризационных чертежей, для подсчета объемов кубатуры зданий и площадей отдельных помещений, для составления смет на ремонтные работы, для оценки зданий и т.д.

Обмеры необходимы при сооружений рядом с существующими, когда необходимо учитывать архитектурные особенности существующих зданий для изготовления чертежей при перестройке и

перепланировке зданий, а особенно для составления чертежей планов, фасадов, разрезов, деталей архитектурных памятников, имеющих архитектурное или художественное значение.

1 Цели и задачи обмерной практики

Целью обмерной практики является обучение студентов – архитекторов и дизайнеров практическим навыкам и приемам графической фиксации современного состояния (на момент обмера) зданий и сооружений путем обмера их в натуре. Многие замечательные архитектурные сооружения прошлого с течением времени оказались полностью или частично разрушенными или перестроенными таким образом, что совершенно утеряли свой первоначальный облик.

Наличие своевременно сделанных обмерных чертежей дает возможность изучения этих сооружений, их восстановления и реставрации. Архитектурные увражи являются основой при изучении памятников архитектуры, их художественном анализе, раскрытии закономерностей их композиционных приемов и пропорции. Обмерная практика дает возможность непосредственного конкретного знакомства с архитектурным сооружением, его элементами и структурой. Для начинающих обучаться основам архитектуры чрезвычайно полезно также ощутить истинные, натуральные размеры архитектурных форм.

В результате изучения методов и приемов архитектурных обмеров студенты должны знать:

виды обмерных работ (которые отличаются по степени точности в зависимости от целей), для которых производится обмер здания;

уметь пользоваться основными инструментами, которые применяются для обмеров зданий и сооружений;

уметь правильно графически выполнить чертежи планов, фасадов, разрезов, деталей архитектурных памятников по размерам («крокам»).

Для прохождения обмерной практики необходимо усвоить следующие дисциплины:

- история мировой культуры;

- архитектурная графика и композиция I, и II;

- архитектурная графика и макетирование (линейная и тональная графика);

- геодезия;

- рисунок.

2 Материалы и инструменты

Инструменты, которые используют при обмерах, можно подразделить на основные и вспомогательные. К основным обязательным инструментам относится: рулетка, отвес и уровень и теодолит или электронный тахеометр, к вспомогательным – компас, шнурки и проволка.

Рулетка необходима для измерения длины и высоты. Рулетку лучше использовать стальную длиной от 3 до 10 метров.Для измерения больших высот применяется шесть к концу которого прикрепляется рулетка. Если для обмеров используются несколько рулеток, то все они должны быть сверены по длине. Удобно и деревянные рейки с нанесенными на них делениями. Наиболее практичны рейки длиной 3-4 метра, шириной 3-5 см и толщиной 1,5-2 см. Прямизна рейки-главное условие правильного измерения.

Отвес – самый простой из всех применяемых инструментов для проверки вертикальности элементов сооружения легко может бвть сделан на месте работы. Тяжелый предмет, привязанный к нити, леске, шнуру и т. д.

Уровень необходим для проверки горизонтальности линий и поверхностей. Удобно использовать для проверки горизонтальности теодолит или нивелир, но это сложные инструменты и не всем доступнны. Если под руками не оказались профессионального уровня можно использовать для его изготовления бутылку, в которую наливать воду так, чтобы в ней осталось немного воздуха, и плотно закрывают прбку.

Компас служит для определения ориентации объекта по сторонам света.

Шнуры и проволка служат для изготовления причалок. Причалка – это шнур или проволка натянутая строго горизонтально на одном уровне с нулевой линией. Если длина причалки большая, то для него выполняют промежуточные опоры. Причалки используют при обмерах методом зачесек, при проверке горизонтальности и вертикальности стен.