Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ ТСП.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
12.47 Mб
Скачать

3.1.3. Воинские грузы.

Характер современного боя и резкое возрастание удельного веса автомобильного транспорта в общей системе подвоза материальных средств требуют четкой организации воинских автомобильных перевозок.

Такие положительные качества автомобильного транспорта, как высокая маневренность, гибкость и живучесть, способность обеспечивать подвоз непосредственно в боевые порядки войск, сделали его наиболее надежным средством подвоза, что подтверждают данные событий локальных конфликтов (Чечня, Южная Осетия).

Автомобильный транспорт играет большую роль не только как самостоятельный вид транспорта. Он объединяет в единое целое весь транспортный процесс, являясь продолжением любого вида транспорта, связующим звеном всей транспортной системы. Без автомобильного транспорта невозможна непрерывность перевозок.

Общая масса расходуемых мотострелкового соединения материальных средств за сутки боя может достигать:

  • при прорыве обороны противника с применением ядерного оружия до 2700 т, при бое в оперативной глубине обороны противника до 1450 т,

  • при прорыве обороны противника без применения ядерного оружия до 3400 т против 200 т, расходовавшихся стрелковой дивизией на заключительном этапе Великой Отечественной войны.

Бесперебойное обеспечение частей (подразделений) материальными средствами достигается постоянным содержанием в них войсковых запасов в установленных размерах и своевременного бесперебойного подвоза их в войска.

Прежде, чем организовать обеспечение выполнения задач по автомобильным перевозкам, необходимо знать общие положения, на основе которых они организуются.

3.1.3.1. Воинские грузы.

3.1.3.1.1. Классификация воинских грузов.

Воинские грузы представляют собой материальные средства, предназначенные для жизни и деятельности войск.

Они обладают различными свойствами и особенностями, что является одним из важнейших факторов, определяющих выбор типа подвижного состава, условий перевозки, способов выполнения погрузочно-разгрузочных работ и т. д.

Воинские грузы классифицируются по нескольким признакам: по видам материальных средств, по физическим и транспортным свойствам, по условиям перевозки и хранения и степени использования грузоподъемности транспортных средств.

По видам материальных средств грузы делятся на:

  1. ракеты, боеприпасы, ракетно-артиллерийское вооружение и технику;

  2. горючее, ракетное топливо и технические средства службы горючего;

  3. продовольствие, технику и имущество продовольственной службы;

  4. бронетанковую технику и имущество;

  5. автомобильную технику и имущество;

  6. технику и имущество инженерных и дорожных войск;

  7. вещевое имущество;

  8. вооружение химических войск и средства защиты;

  9. средства связи;

  10. медицинское имущество;

  11. ветеринарное имущество;

  12. квартирное имущество, топливо и другие виды материальных средств.

По физическим и транспортным свойствам грузы подразделяются на: штучные, в транспортных пакетах, в контейнерах, наливные, навалочные.

Физические и транспортные свойства грузов учитываются при выборе транспортных средств для их перевозки и грузоподъемных машин для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Штучные грузы характеризуются габаритными размерами, массой и формой, они бывают тарные, которые перевозятся только в упакованном виде, и без упаковки массой до 500 кг.

Грузы в транспортных пакетах формируются из материальных средств в тарно-штучной упаковке с применением различных способов и средств пакетирования (поддонов, подкладок).

Грузы в контейнерах перевозятся в таре и без нее, а также в пакетах, масса и габаритные размеры которых позволяют разместить их в контейнере (дорогостоящие приборы и медикаменты).

Наливные грузы - жидкие, полужидкие и вязкие, перевозимые в цистернах, стальных горизонтальных и резинотканевых резервуарах, бочках и канистрах (бензин, керосин, дизельное топливо, масла и др.).

Навалочные грузы допускают погрузку, перевозку, выгрузку и хранение навалом (уголь, кокс, дрова, щебень, гравий, песок).

По условиям хранении воинские грузы делятся на грузы, требующие специальных условий хранения и не требующие специальных условий хранения.

По условиям перевозок грузы делятся на обычные, специфические и опасные.

Обычными грузами называются такие, для перевозки которых не требуется каких-либо особых условий и нет необходимости дооборудовать автомобиль или применять бортовые платформы особой конструкции.

Специфическими грузами называются такие, при перевозке которых и хранении необходимы особые меры, обеспечивающие их сохранность и безопасность. Специфические грузы делятся на негабаритные, длинномерные, тяжеловесные, опасные и скоропортящиеся. Виды опасных грузов: взрывчатые, ядовитые, едкие и коррозионные, легковоспламеняющиеся жидкости, сжатые и сжиженные газы, радиоактивные.

В зависимости от физико-химических и биологических свойств, а также степени опасности при перевозке и хранении опасные грузы подразделяются на классы и подклассы.

Класс 1 - взрывчатые материалы (ВМ). К опасным грузам класса 1 относятся: взрывчатые вещества; взрывчатые изделия; пиротехнические вещества, составы и изделия. Данный класс подразделяется на шесть подклассов:

  • подкласс 1.1 - взрывчатые материалы с опасностью взрыва массой;

  • подкласс 1.2 - взрывчатые материалы, не взрывающиеся массой;

  • подкласс 1.3 - взрывчатые материалы пожароопасные, не взрывающиеся массой;

  • подкласс 1.4 - взрывчатые материалы, не представляющие значительной опасности;

  • подкласс 1.5 - очень нечувствительные взрывчатые материалы;

  • подкласс 1.6 - изделия чрезвычайно низкой чувствительности.

Класс 2 - газы сжатые, сжиженные и растворенные под давле­нием. К опасным грузам класса 2 относятся газы (в том числе растворенные под давлением), т.е. вещества, абсолютное давление паров которых при температуре 50 0С не менее 300 кПа (кгс/см2) или критическая температура которых менее 50 0С. Данный класс подразделяется на четыре подкласса:

  • подкласс 2.1 - невоспламеняющиеся неядовитые газы;

  • подкласс 2.2 - ядовитые газы;

  • подкласс 2.3 -- воспламеняющиеся (горючие) газы;

  • подкласс 2.4 - ядовитые и воспламеняющиеся газы.

Класс 3 - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ). К опас­ным грузам класса 3 относятся легковоспламеняющиеся жидкости, т. е. жидкости, температура вспышки которых не более 610С в закрытом тигле. Данный класс подразделяется на три подкласса:

  • подкласс 3.1 - легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки менее минус 18 °С в закрытом тигле;

  • подкласс 3.2 - легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не менее минус 18 °С, но менее 23 °С в закрытом тигле;

  • подкласс 3.3 - легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не менее 23 °С, но не более 61 °С в закрытом тигле.

Класс 4 - легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ); самовозгорающиеся вещества (СВ); вещества, выделяющие вос­пламеняющиеся газы при взаимодействии с водой. Данный класс подразделяется на три подкласса:

  • подкласс 4.1 - легковоспламеняющиеся твердые вещества;

  • подкласс 4.2 - самовозгорающиеся вещества;

  • подкласс 4.3 - вещества, выделяющие воспламеняющиеся га­зы при взаимодействии с водой.

Класс 5 - окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП). Данный класс подразделяется на два подкласса:

  • подкласс 5.1 - окисляющие вещества;

  • подкласс 5.2 - органические пероксиды.

Класс 6 - ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ). Данный класс подразделяется на два подкласса:

  • подкласс 6.1 - ядовитые вещества;

  • подкласс 6.2 - инфекционные вещества.

Класс 7 - радиоактивные материалы (РМ). К опасным грузам класса 7 относятся радиоактивные материалы, удельная активность которых более 70 кБк/кг. Данный класс на подклассы не подразделяется.

Класс 8 - едкие и (или) коррозионные вещества (ЕК). К опасным грузам класса 8 относятся едкие вещества или их водные растворы, которые при непосредственном контакте вызывают видимый некроз кожной ткани животных (белых крыс) за период не более 4 ч, и (или) коррозионные вещества и их водные раство­ры, вызывающие коррозию стальной (сталь марки СтЗ) или алю­миниевой (алюминий марки А6) поверхности со скоростью не менее 6,25 мм в год при температуре 55 °С. Данный класс подраз­деляется на три подкласса:

  • подкласс 8.1 - едкие и (или) коррозионные вещества, облада­ющие кислотными свойствами;

  • подкласс 8.2 - едкие и (или) коррозионные вещества, облада­ющие основными свойствами;

  • подкласс 8.3 - разные едкие и (или) коррозионные вещества.

Класс 9 - прочие опасные вещества. К опасным грузам класса 9 относятся грузы, не отнесенные к классам 1—8. Данный класс подразделяется на два подкласса:

  • подкласс 9.1 - грузы, не отнесенные к классам 1-8;

  • подкласс 9.2 - грузы, обладающие видами опасности, проявле­ние которых представляет опасность только при их транспортиро­вании навалом водным транспортом.

На таре с опасными грузами в обязательном порядке должны быть нанесены знаки опасности.

Важным показателем, характеризующим степень использова­ния грузоподъемности автотранспортных средств, является ко­эффициент использования грузоподъемности (КИГ), который вы­ражается отношением массы груза, погруженного на бортовую платформу автомобиля (автопоезда), прицепа, к номинальной грузоподъемности автомобиля (автопоезда), прицепа.

По степени использования грузоподъемности (КИГ) автотранспортных средств грузы делятся:

  1. обеспечивающие коэффициент использования грузоподъемности автомобиля, равный 1 (патроны, аккумуляторные батареи, траки, рессоры, кирпич, железобетонные и бетонные изделия и другие грузы);

  2. обеспечивающие коэффициент использования грузоподъемности автомобиля от 0,71 до 0,99 (боеприпасы, горючее и смазочные материалы в резервуарах и бочках, агрегаты машин и другие грузы);

  3. обеспечивающие коэффициент использования грузоподъемности автомобиля от 0,55 до 0,7 (стрелковое оружие, жиры животные и растительные в бочках, консервы и другие грузы);

  4. обеспечивающие коэффициент грузоподъемности автомобиля до 0,55 (сухари, вермишель в ящиках и мешках, вещевое и медицинское имущество и другие грузы).

Для обеспечения сохранности грузов и предохранения их от порчи и повреждений при погрузке, разгрузке и перевозке применяются различные виды тары. Тара должна соответствовать роду и характеру перевозимого груза и обладать достаточной прочностью, обеспечивающей возможность применения погрузочно-разгрузочных механизмов, многоярусной укладки, формирования в пакеты и т. д. Тара стандартизирована в зависимости от рода перевозимых в ней грузов по форме, габаритам, материалу изготовления и степени жесткости. Она может быть:

  1. жесткой (ящики, бочки, бутыли, фляги, баллоны и др.);

  2. полужесткой (корзины, картонные коробки и др.);

  3. мягкой (мешки, тюки, сетки и др.).

Ящики, предназначенные для доставки товаров в бутылочной или другой таре, называют супертарой или дополнительной транспортной тарой.

Для изготовления тары наиболее часто используются древеси­на, стекло, картон, пластмасса, ткани и др. Многие виды грузов имеют первичную упаковку из бумаги, картона, полиэтилена.