Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

12. Организация как объект управления.

СТРУКТУРА ОТНОШЕНИЙ И ПОРЯДОК ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ. В социологии под организацией понимают такую форму или способ совместной деятельности людей, при котором она выглядит четко упорядоченной, скоординированной, отлаженной. Организация является местом, где социальное пространство принимает наиболее упорядоченный и иерархически организованный вид.

Природа организации социальна, поскольку всегда социальны:

- объект воздействия (люди и группы, привлеченные к деятельности);

- субъект воздействия;

- как минимум два результата этого воздействия: целевой продукт и целевая общность, а также другие модификации человеческого поведения.

Соц. организация представляет собой систему соц. групп и отношений между ними, направленную на достижение определенных целей посредством распределения функциональных обязанностей, координации усилий и соблюдения определенных правил взаимодействия в процессе функционирования системы управления. В ней взаимодействуют различные соц. группы, члены которых интегрированы интересами, целями, ценностями, нормами, базирующимися на основе совместной деятельности.

По своему происхождению социальные организации делятся на естественные, искусственные и естественно-искусственные.     Вытеснение естественных организаций искусственными и естественно-искусственными – это объективный процесс, обусловленный практикой создания человеком все более и более сложных социальных механизмов.

Общие признаки соц. организаций: целостность и устойчивость, наличие организационной культуры, регламентированное поведение, способность выявлять и удовлетворять социальные потребности, способность к самообучению и саморазвитию.     Из указанных выше особенностей организаций важнейшей является способность  выявлять (распознавать) и удовлетворять социальные потребности, так как от этой способности зависят само существование организации.

Будучи социальной системой, организация отличается рядом специфических характеристик:

- наличием цели;

- нормативной регуляцией поведения, отношений между членами данной организации;

- иерархическим строением;

- распределением функций (полномочий и обязанностей) между группами взаимодействующих работников;

- активностью регламентируемого элемента, способностью людей, надлежащих организац. воздействию, оказывать встречные воздействия в ответ на воздействия управленческие.

Типы организационной структуры:

- Неформальная — система межличностных связей, возникающая на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функ­циональными нуждами, т.е. непосредственная, стихийно возникшая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой (товарищеские отношения, взаимная симпатия, любительские интересы и т.п.).

- Формальная — это форма отношений внутри официально сформированного коллектива и означает систе­му отношений, зафиксированных должностными инструк­циями, положениями, приказами и распоряжениями. Она предполагает соблюдение утвержденных норм поведения и взаимодействие сотрудников в рамках такого коллектива. Социальная струк­тура формальной организации характеризуется следующими чертами:

- рациональность, т.е. в основе ее формирования и дея­тельности находится принцип целесообразности, полезности, сознательного движения к определенной цели;

- безличность, т.е. безразличием к индивидуальным лич­ностным особенностям своих членов;

- служебные отношения, т.е. предусматривает и регулирует только служебные отношения;

- функциональность, подчинена в своей деятельности и в коммуникаци­ях функциональным (необходимым, нужным) целям;

- наличие персонала, т.е. обладает (в большинстве случаев) администра­тивным персоналом, постоянно ответственным за поддер­жание устойчивости организации, координацию взаимо­действий ее членов и эффективность ее деятельности как социального целого.

Таким образом, формальная организация представляет собой специфическую соц. общность и объединена: совместной деятельностью, общими целями, интересами, ценностями, нормами.

Структура организации – это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Это установленная схему взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов.