Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

10. Сбалансированность бюджетов. Профицит и дефицит бюджета. Государственные и муниципальный долг.

БК ст. 92, 94, 95, 96.

Заимствование средств бюджетами различных уровней и предос­тавление ими гарантий приводит к формированию гос. и муниц. долга.

Гос. долг подразделяется на внутренний, который номинирован в национальной валюте, и внешний, номинированный в иностранной валюте. Погашение и обслуживание долга осуществляется в той валюте, в которой он изначально номинирован.

В состав госуд. долга РФ входят долговые обязательства, которые бывают:

- краткосрочные (до года),

- среднесрочные (от 1 до 5 лет),

- долгосрочные (от 5 до 30 лет).

Гос. и муниц. долг обеспечивается соот­ветствующей гос. и муниц. казной.

Для проведения эффективной финансовой политики в области заимствований особое значение имеет процесс управления гос. и муниц. долгом. Он включает определение объемов, форм и условий заимствования, обслуживания и погашения. Это определяется рыночными факторами, в частности состоянием макроэкономики. РФ не несет ответственности по долговым обязательствам субъектов РФ и муниц., если они не были гарантированы РФ. Субъекты РФ и муницип. образо­вания не отвечают по долговым обязательствам РФ, а также по долговым обязательствам друг друга, если они не были гарантированы ими.

В целях нормативно-правового регулирования размера го. долга устанав­ливаются его предельные объемы. Предельные объемы гос. внутреннего и внешнего долга на очередной финансовый год утверждаются законом о феде­р. бюджете с разбивкой долга по формам обеспечения обяза­тельств. Законом субъекта РФ о бюджете, пра­вовым актом органа МСУ о местном бюджете устанавливается верхний предел долга субъекта РФ, муниц. долга. Предельный объем гос. долга субъекта РФ, муниц. долга не может превышать объем доходов соответствующего бюджета без учета финансовой помощи из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

  1. Право хозяйственно ведения и оперативного управления.

Гражданского право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения – отношения, возникающие по поводу приобретения, использования и отчуждения имущества. Предметом таких отношений являются материальные блага: вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работы, услуги, информация.

Личные неимущественные отношения, связанные с имуществом:

- отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными – отношения по поводу таких нематериальных благ, как жизнь и здоровье человека, имя, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, жилища.

Ограниченное Вещное право:

  • Право хозяйственного ведения

  • Право оперативного управления

Право хозяйственного ведения – (ст. 294 ГК) может осуществляться только в организационно-правовой форме унитарного предприятия, которое принадлежит либо государству, либо муниципальной организации.

Объектом ПХВ выступает все имущество предприятия закрепленное на его балансе, в том числе уставной капитал и получение доходов от его пользования, и приобретенное за их счет имущество.

Прибыль, которая остается в распоряжении предприятия по договору с собственником может использоваться самим предприятием, но полученное имущество поступает не в собственность предприятия, а в хозяйственное ведение.

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и цели его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора предприятия, осуществляет контроль за использованием имущества.

Предприятие, имущество которого принадлежит на праве хозяйственного ведения, не вправе распоряжаться имуществом (сдавать в аренду, отдавать в залог) без согласия собственника – Комитета Гос. Ком. Имущества.

Право оперативного управления – (ст 296 ГК)

  • Казенное предприятие

  • Учреждения

В отношении закрепленного за ним имущества осуществляют в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее имущество и распорядится им по своему усмотрению. Собственник несет субсидиарную ответственность по долгам казенных предприятий.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.

Деятельность У. и К.П. носит строго целевой характер (определяется в учредительных документах). По общему правилу: имущество, закрепленное в одном фонде не может использоваться в другом.

Унитарные государственные и муниципальные предприятия: унитарным пердприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собстаенником имущество.

  1. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

  2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

  3. Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником.

  4. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательства всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущетсва.

По пункту 2 отличия: 1. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения не отвечает по обязательствам предприятия.

2.Собственник казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия

КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - унитарные государственные (федеральные) предприятия, обладающие правом оперативного управления на закрепленное за ними имущество. К.п. могут создаваться только на базе федеральной собственности по решению федерального правительства в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (п. 1 ст. 115 ГК РФ). К ним, в частности, относятся предприятия. осуществляющие производство некоторых видов оборонной'продукции, и предприятия исправительных учреждений. К.п. реорганизуются и ликвидируются также по решению федерального правительства (п.6 ст. 115 ГКРФ). К.п. - разновидность унитарных предприятий. В отличие от предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, К.п. на закрепленное за ним имущество собственника приобретает право оперативного управления, которое по содержанию совпадает с аналогичным правом финансируемых собственниками учреждений (ст. 296 ГК РФ). К.п. распоряжается закрепленным за ним движимым и недвижимым имуществом только с предварительного согласия собственника (в лице уполномоченного органа федеральной исполнительной власти). Лишь произведенную продукцию оно вправе реализовать самостоятельно, однако законом или иными правовыми актами могут быть установлены специальные ограничения (п. 1 ст. 297 ГК РФ). Собственник определяет и порядок распределения.доходов К.п. Он вправе без согласия К.п. изъять у него излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Важная особенность гражданско-правового статуса К.п. - субсидиарная ответственность РФ (собственника имущества) по обязательствам К.п. (в силу чего оно не может быть объявлено банкротом). Однако такая ответственность наступает лишь при недостаточности всего имущества К.п. для удовлетворения требований кредиторов (п. 5 ст. 115 ГК РФ). Этим оно отличается от некоммерческих учреждений, по долгам которых собственники отвечают уже при недостатке находящихся в распоряжении учреждений денежных средств, и от унитарных предприятий, по долгам которых их собственники не несут субсиди-арной ответственности. В остальном на К.п. распространяются общие правила об унитарных государственных предприятиях. Суханов Е.А.

УЧРЕЖДЕНИЕ- некоммерческая организация, не имеющая членства, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций и финансируемая им полностью или частично.

Особенности:

  • учеждение имеет имущество на праве оперативного управления

  • отвечает по своим долгам денежными средствами находящимися в его распоряжении

  • собственник при недостаточности средств у учреждения несет субсидиарную ответственность по его обязательствам ( таким образом учреждение не может быть объявлено банкротом).

  • Учреждение имеет право распоряжения на доходы или имуществом, приобретенным на эти доходы. Такое имущество учитывается на отдельном балансе и не может быть изъято ьпо решению собственника.