Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Принципы и методы мсу.

1. Принцип бессословной организации жизни людей местного сообщества.

Инди­вид в рамках муниципальных отношений обретает свободу или имеет устойчивую тенденцию освобождения от социально-группового интереса, от гос. опеки на муниципальном уровне в вопросах мест­ного значения. Индивиды местного сообщества в вопросах местного значения имеют общий интерес, поэтому независимо от соц. статуса каждого из них их интересы совпадают, то есть сословно-классовая дифференциация в этом социально-культурном пространстве отсутствует. Социально-групповая ориентированность гражда­нина, непосредственно участвующего в формировании институтов государственного управления или оказывающего опосредованное влияние на процесс их создания и функционирования, является ис­торической неизбежностью, и законодательная база государствен­ного строительства с необходимостью это учитывает. Формирование же законодательной, нормативно-правовой базы, имеющей отноше­ние к муниципальному уровню, должно быть направлено на устра­нение социально-групповой ориентации, что будет одним из осно­ваний метаморфоза принципа управления в принцип самоуправле­ния. Человек, имеющий социально-групповой интерес, зависящий от социальной группы и имеющий возможность удовлетворения своих потребностей за счет жителей муниципалитета, объективно стремится к обладанию властью или наделению ею представителя своего сословия.

2. Принцип территориально-поселенческой организации жизни людей местного сообщества. Единая территория российского государства разделена на административно-территориальные единицы. Всякая такая единица является неотъемлемой частью госу­дарства и служит основанием (принципом) управления. В РФ с 1995 г. идет трудный процесс становления территориаль­ных основ МСУ. Опыт реализации № 154-ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» показал, что не только региональные, но и должностные лица, органы МСУ уровня сельских районов и крупных городов заинте­ресованы в сохранении субъектно-объектных отношений с нижестоя­щими территориальными единицами. Статья 12 № 154-ФЗ допускала формирование муниципальных образований как в пределах административно-территориальных единиц, так и в их частях, что позволило законодательным органам субъектов федерации не только принять законодательные акты, но и реализовать на практике организа­цию местного самоуправления в пределах административно-террито­риальных единиц. Ситуация с территориальными основами местного самоуправления в сельской местности значительно изменилась с всту­плением в силу ФЗ №131-ФЗ, но в городских округах, к сожалению, территориально-поселенческий принцип не нашел своего отражения в федеральном законодательстве.

3. Принцип комплексной организации жиз­ни людей местного сообщества. Данный принцип вытекает из отраслево­го принципа управления. В процессе эволюции принцип отраслевого управления, т. е. орга­низация жизни в отдельных сферах как самостоятельных формах, эффективен в пределах гос. отношений, а в рамках муни­ципальных отношений данный принцип должен превратиться в свою противоположность. Это означает, что муниципальная жизнь должна организовываться самим населением, интересы которого носят комплексный, а не ведомственный характер.

Процесс превращения отдельных муниципальных отраслевых структур в органически целостную систему без их административ­ного вычленения не означает утрачивания взаимосвязей этих эле­ментов с гос. уровнем по отраслевой и профессио­нальной принадлежности. Речь идет об их самостоятельности в преде­лах муниципальных отношений, об отсутствии административного контроля за их профессиональной деятельностью. Принцип ком­плексной организации жизни людей в местных сообществах не уст­ранит профессиональные отрасли, а станет основанием ликвидации администрирования в этих формах при соответствующем правовом обеспечении.

4. Принцип гуманизации организации жизни людей местного сообщества. Превращение цивилизационного принципа управления в муниципальный принцип гуманизации жизни есть объективная закономерность, поскольку гос. и муни­ципальные отношения обретают однопорядковый характер, что снижает объектность местных сообществ и позволяет индивидам этих сообществ развивать человеческие (гуманистические) качества. Гражданская при­надлежность, общественные дела, задачи государства уже не могут заслонить индивиду важность и значимость форм существования местного сообщества и его личной жизни. Самоуправление становится не только возможным, но и неизбежным, если результаты деятельно­сти каждого индивида направляются, в первую очередь, не в бездонные «закрома страны», а на повышение его уровня жизни и развитие непо­средственной среды его обитания.

Методы МСУ – это способы целена­правленного воздействия субъекта МСУ на его объект (В. В. Пылин).

Методы гос. управления: экономические, правовые, политические, воспитательные, идеологические, психологические, религиозные, моральные и иные методы, которые, в свою очередь, тоже подразделяются. Так, в совре­менных российских условиях весьма действенным инструментом (методом), позволяющим управлять человеком, являются экономи­ческие методы: заработ­ная плата, предоставление благоприятных условий для отдыха, содействие в решении жилищных проблем, поощрение ценным подарком, предоставление льгот, забота о материальном благополу­чии старости и др.

В системах МСУ экономические методы не утрачивают своей актуальности, однако вектор организационной деятельности направлен в противоположную сторону от управления. Члены местного сообщества в вопросах местного значения имеют общий интерес, поэтому их экономический вклад осуществляется добровольно, с осознанием того, что решаются собственные проблемы своими силами.

Понять сущность методов самоуправления можно через анализ функциональной деятельности субъекта управления и организатора самоуправления.

Субъект управления при организации жизни лю­дей использует экономические методы, чтобы навязать волю объекту и достичь поставленных социальных целей. Организатор самоуправ­ления «лишен» экономического инструментария навязывания воли, поэтому он предлагает вариант или варианты экономического решения существующей проблемы, а местное сообщество самостоятельно при­нимает решение исходя из своих интересов. Субъект управления само­стоятельно определяет методы и несет персональную ответственность за решение управленческой задачи, а организатор самоуправления предлагает способы решения и разделяет ответственность с членами местного сообщества за приня­тое решение. Организатор самоуправления, по сути, предлагает экономические спосо­бы решения проблемы, а население становится соучастником решения проблемы. Безусловно, организатор самоуправления должен быть про­фессионалом в своей деятельности, что предполагает наличие знаний, навыков не только в организационной деятельности, но и глубокого знания социально-культурных факторов жизнедеятельности конкретного местного сообщества.

При обращении к правовым методам обнаруживается, что в систе­ме управления при решении вопросов гос. значения субъект управления не только имеет право, но и реальную возможность правового воздействия на объект управления вплоть до использования правоохранительных органов. Организатор же самоуправления, осуществляя свою деятельность в том же правовом поле, что и субъект управления, не может использовать правовые методы для навязывания воли, так как функцио­нирует в системе координат вопросов местного значения, где управление не является эффективным.

Наличие многообразия вопросов местного зна­чения и постоянный их рост не могут быть урегулированы законодатель­ными актами, поэтому организатор самоуправления (орган, должностное лицо) издает местные правовые акты, которые не противоречат законодательным актам вышестоящих органов, но по сути и духу отвечают инте­ресам местного сообщества.

Можно сказать, что методы гос. управления на­правлены на организацию навязывания воли с целью отчуждения труда, а методы муниц. управления направлены на внут­ренний мир каждого человека, местного сообщества и призваны удов­летворить их потребности.