Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4. Инфляция: понятие, условия, причины

Инфляция - обесценение денег, падение их поку­пательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефи­цитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспре­делению национального дохода между секторами экономики, коммер­ческими структурами, населением. Иногда она специально стиму­лируется государством, когда использованы все прочие формы пере­распределения общественного продукта и национального дохода. Причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

Монетарные причины: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; меры правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движе­ния и др.

Немонетарные причины - причины, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономичес­кой политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен и т.д.

Инфляция спроса обуславливается “разбуханием” денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности экономики, вызывает повышение цен.

Инфляция издержек возникает под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего роста затрат на заработную плату. Повышение цен на товары сокра­щает доходы населения, и требуется индексация заработной платы. Ее увеличение приводит к росту издержек на производство продукции, со­кращению прибыли, объемов выпуска продукции по действующим це­нам, затем опять следует повышение цен и так далее по «инфляционной спирали».

Инфляция может вызываться адаптивными инфляционными ожида­ниями, связанными с воздействием политической нестабильности, с дея­тельностью средств массовой информации, потерей доверия к правитель­ству. На фоне больших инфляционных ожиданий и роста курса ино­странной валюты население предпочитает держать свои сбережения не в национальной валюте.

Измерение инфляции: уровень цен.

Открытая инфляция – проявляется в продолжительном росте уровня цен. Скрытая – в усилении товарного дефицита.

Уровень инфляции- при ее открытой форме определяется темпом прироста уровня цен.

При Скрытой инфляции для косвенной оценки ее уровня используются:

  • Соотношение контролируемых государством цен с ценами свободного рынка

Инфляция бывает “ползущая” (с темпами прироста цен 5-10%), галопирующая (10-50% в год), гиперинфляция (свыше 50% в год), супергиперинфляция (более 50% в месяц).Кроме того различают хроническую инфляцию и стагфляцию, когда инфляция сопровождается падением производства.

В России с конца 1991 г. в результате полного “освобождения” цен начался глубокий экономический кризис, приведший к гиперинфляции, а затем и стагфляции экономики. Либерализация цен ликвидировала избыток денежной мас­сы в обращении и создала дефицит платежных средств, что деформировало финансовые потоки в народное хозяйство, нарушило формирование доходов населения, предпринимателей, государства. Сжатие денежной массы вызвало кри­зис неплатежей. Проведение жесткой денежно-кредитной политики, чтобы сбить инфляцию превратилось в один из факторов, стимулирующих инфляционный рост цен, поскольку за определенными пределами сни­жения денежной массы начинаются последствия, которые провоцируют нарастание инфляции по схеме: неплатежи - спад (оста­новка) производства - сокращение доходной базы бюджета - потреб­ность в кредите для его финансирования.

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в перераспределении доходов между группами населения, хозяйствующими структурами, государством, обесценивании денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств госуд.бюджета; неравномерном росте цен; снижении экономической активности; ро­сте безработицы; сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их риска.

Цель антиинфляционной политики государства -установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых темпов ее роста. Антиинфляционные меры - структур­ная перестройка экономики и приспособление ее к потребностям рынка, демо­нополизация и регулирование деятельности существующих монополий, стимулирование конкуренции в производстве, распределении, секторе ус­луг, цивилизованная приватизация, совершенствование налоговой системы.