Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

11. Россия в мировой политике. Местное самоуправление (мсу):

1. Самоуправление в общественных системах.

Управление – это формы организации коллективной жизни, сущностью которых является навязывание воли субъектом объекту.

Причины управления:

  1. собственность;

  2. разделение труда.

Формы собственности:

1. Личная форма собственности – предмет изъят из системы общественного производства и удовлетворяет личную потребность.

2. Частная форма собственности предмет собственности включен в систему общественного производства и может удовлетворять потребности любого члена общества.

3. Общественная форма собственности – предметом владеет и пользуется все общество, а функция распоряжения отсутствует.

4. Государственная форма собственностисмешанная форма собственности:

  1. сторона – частная: предметом собственности распоряжается отдельное лицо или узкий круг должностных лиц.

  2. сторона – общественная: предметом собственности владеет и пользуется все общество.

Собственности нет, есть предмет, который имеет форму собственности.

Уяснение смысла и значения понятия «местное самоуправле­ние» невозможно без соотнесения его с родственными понятиями «управление» и «местное управление». Относительно трактовки по­следних в научной литературе нет значительных разногласий.

Управление, являясь общественным отношением, имеет место лишь при наличии взаимосвязи субъекта и объекта, где осуществляет­ся процесс навязывания воли в виде побуждения или принуж­дения.

Понятие «местное управление» обозначает процесс взаимодей­ствия между субъектами и объектами в пределах административно-территориальной единицы, являющейся нижним уровнем гос. системы управления. Термин «местное» фиксирует уровень управления, на котором навязывается воля.

Развитие форм организации: предуправление, управ­ление и поступравление. Формы организации жизни людей до управления, во время управления, после управления будут обозначаться соответственно терминами – само­организация, управление, самоуправление.

Термин «самоорганизация» фиксирует формы организации жизни естественных и естественно-социальных систем. При этом естество, обладаю­щее биотическими (жизненными) признаками, не сводимо к физико-химическим процессам, ему свойственны функции освоения мира, сбора и хранения информации, самосохранения, саморегулирования.

Термин «самоуправление» фиксирует формы организации, которые возникают не после управления, а наряду с управлением в формах бытия, где управление исчерпало себя, или во вновь возникших формах, в кото­рых самоорганизация и управление не могут быть востребованными. Самоуправление – это более совершенные формы организации жизни, чем управление, поэтому в этом контексте можно утверждать, что оно возникает после управления.

Самоорганизация – это формы организации коллективной жизни, сущностью которых является реализация воли биосоциальной целостности (рода, общины и иных архаичных образований).

Управление – это формы организации коллективной жизни, сущностью которых является навязывание воли субъектом объекту.

Самоуправление – это формы организации коллективной жизни, сущностью которых является реализация индивидуальной воли человека.

Местное управление – данное понятие имеет смысл лишь в сис­теме гос. управления. Оно осуществляется органами местного управления, которые реализуют гос. власть, подчинены ей и осуществляют властные и управленческие функ­ции. Местное управление имеет историю своего развития в каждом государстве, в России оно обрело свои завершенные формы в совет­ский период. Развитые формы местного управления, по сути, послед­ний этап в развитии централизованного гос. управле­ния и объективная предпосылка местного самоуправления.

Местное управление, осуществляемое в пределах административно-терри­ториальных единиц государства, определяется уровнем развития общества и степенью централизации управления. Так, в советской системе гос.о управления «органами гос. власти в краях, областях, автономных областях, автономных округах, районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются соот­ветствующие Советы народных депутатов» (ст. 145 Конституции СССР 1977 г.). К высшим органам гос. власти относились лишь Верховный Совет СССР, Верховные Советы АССР, а все остальные имели статус местных Советов и осуществляли местное управление.

В современной российской системе управления выделены три уровня:

1) федеральный;

2) региональный, которые относятся к госу­дарственному управлению;

3) местное самоуправление (муниципаль­ное управление), где не только сохраняется, но порой и доминирует местное управление.

Самоуправление:

1) управляю собой сам;

2) организация жиз­недеятельности социума без субъектно-объектных отношений;

3) про­тивоположность управления.

Термин «самоуправление» это не механиче­ское соединение двух слов «само» и «управление», а обретение смы­словой нагрузки новым термином, который обозначает качественно новое понятие, «вытекающее» из понятия «управление». Самоуправление – это формы самостоятельной организации граждан, обусловленные социально-культурными предпосылками и направленные на развитие гуманистиче­ских начал индивида и общества.

Отличие самоуправления от местного самоуправления заключа­ется в том, что второе имеет элементы управления и самоуправления, а первое исключает управление. В логике движения понятий управле­ния к самоуправлению местное самоуправление есть связующее или переходное звено между ними. Самоуправление как противополож­ность управления, возникает на основании социальных предпосылок и только лишь в тех формах, где управление исчерпало себя, хотя качественное превращение отдельных форм связано с изменениями во всей целостности социального управления. Поэтому местное само­управление - это превращение лишь некоторых управленческих отноше­ний (муниципальных отношений, то есть вопросов местного значения) в свою противоположность.