Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Смешанная и консенсусная система.

Смешанная система – мажоритарная + пропорциональная.

Консенсусная система имеет позитивную направленность, т.е. ориентирована не на критику противника, а на нахождение более приемлемого для всех кандидата или избирательной платформы. Практически это выражается в том, что избиратель голосует не за одного, а за всех (обязательно больше двух) кандидатов и ранжирует их список в порядке предпочтений.

Электоральная (гражданская) просвещенность избирателей.

Она предполагает знание назначения и процедур выборов, основных политических партий, их программ и кандидатов, информированность и т.д. Гражданская просвещенность обеспечивает сознательность и компетентность решений, без которых выборы являются не волеизъявлением народа, а инструментом массового манипулирования, используемым элитами.

В первом случае, избирательная компания представляет собой комплекс организационных, политических, информационно-пропагандистских и агитационных мероприятий по непосредственному обеспечению избирательного процесса в государстве. Во втором – система мероприятий, направленных на успех конкретного кандидата или партии.

Способы выдвижение кандидата:

- сбор подписей в поддержку партии или кандидата;

- предоставление регистрационного взноса или денежного залога, а также документов, свидетельствующих о наличии у кандидата определенной поддержки, например, списка партийных активов или членов группы поддержки;

- автоматическая регистрация кандидатов в случае занятия ими оспариваемых на предстоящих выборах постов.

Наибольшее распространение имеет выдвижение кандидатов партиями, общественными движениями, собравшими определенное количество подписей в их поддержку. Число подписей зависит от уровня выборов, а также от особенностей избирательного органа страны.

Для обеспечения демократизма выборов процедура выдвижения кандидатов не должна быть дорогой и сложной, в то же время должна ограждать избирательную комиссию от претендентов, не пользующихся значительной общественной поддержкой.

Для агитационного этапа создается специальный штаб (главный распорядитель, финансовый агент, пресс-секретарь, политический организатор, координатор графика кампании, технический секретарь и помощники). К этому штату примыкают доверенные лица, группа поддержки, группа социально-политического обеспечения, а так же активисты-добровольцы и агитаторы, спонсоры кампаний и некоторые др активные ее участники.

Элементы разработанного плана:

- анализ и оценка политической ситуации и уязвимых для кандидата мест;

- стратегия, тактика и график кампании, структура управления ею и бюджет.

Демократический характер агитации – равенство в распределении ресурсов среди всех основных конкурентов:

- выравнивание избирательных фондов с помощью госуд финансирования;

- равный доступ к СМИ;

- строгий запрет использовать государственные средства для получения преимущества на выборах.

9. Концепции элитизма и политического лидерства. Элиты и лидеры в российской политике.

Термин “элита” в переводе с латинского означает “лучший”, “отборный”, “избранный”.

Политическая элита это относительно немногочисленный слой людей (своего рода управляющий класс), занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и т.п. и влияющий на выработку и осуществление политики в стране.

Политическая элита есть властвующая часть общества, правящий слой. Данным понятием обозначаются группы лиц, имеющих высокое положение в обществе, активных в политической и иных сферах деятельности, обладающих авторитетом, влиянием, богатством. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями. Это также высшие государственные служащие, подготовленные к участию в разработке и реализации политических программ, к выработке и осуществлению стратегии общественного развития.

Существование политической элиты обусловлено следующими факторам:

— психологическими и социальными особенностями людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

— законом разделения труда, который требует профессионального занятия управлением, определенной специализации;

— высокой социальной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;

— широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения социальных привилегий (ибо она прямо связана с распределением ценностей);

— практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями;

— политической пассивностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне политики (В.П. Пугачев, А.И. Соловьев).

Политическая элита не простая сумма лиц, силой случая оказавшихся наделенными властью, а социальная группа, которая формируется в результате “естественного отбора”, слой людей, который создается из личностей, обладающих определенными способностями, профессиональными знаниями, навыками, умениями. Поэтому политическая элита является центральным звеном государственного управления, от деятельности которого в значительной степени зависит направление и ход политического развития общества, функционирование политической системы.

Функции политической элиты:

стратегическая (определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы общества, классов, слоев и т.п.);

организаторская (осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь);

интегративная (укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций).

Политическая элита подразделяется на правящую (которая непосредственно обладает государственной властью), оппозиционную (т.е. контрэлиту), высшую (которая принимает значимые для всего общества решения) и т.д.

Понятие и теории политического лидерства

Политическое лидерство это вид политической деятельности, имеющий огромное значение для определения успеха и направленности политических процессов. Он соединяет в себе важнейшие, сущностные черты политики: власть, авторитет, руководство, выражение и представительство социальных интересов. Смысл этого явления заключается в осуществлении авторитетного руководства в сфере политики.

Авторитетной является власть, добровольно принимающаяся людьми, на которых она распространяется. Они подчиняются ей, т.е. соглашаются, видят для себя выгоду в передаче части своих политических полномочий, прав другому лицу или институту. Лидер же берет на себя обязательство эти права и полномочия использовать во благо тех, кто ими его наделяет.

В основе феномена политического лидерства — способность руководителя, а в этом качестве могут выступать как личности, так и организации, которые отражают и удовлетворяют интересы своих последователей. Этим лидер отличается от иного типа руководителя — манипулятора, который действует вопреки интересам своих последователей.

Еще одна важная функция политического лидера — осуществление целенаправленного и успешного руководства. Она предполагает способность правильной оценки и соотнесения целей и наличных возможностей и ресурсов политического действия. Если это качество отсутствует у лидера, то руководство не может быть успешным, а защита интересов последователей превращается в пустую. декларацию.

Политическое лидерство — это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого одни выражают и знают потребности и интересы последователей и в силу этого обладают авторитетом и влиянием, а другие — отдают им добровольно часть своих политических, властных полномочий и прав для осуществления их целенаправленного представительства и реализации.

В результате слияния в политическом лидерстве этих двух взаимонаправленных потоков наступает чрезвычайно важное для политики и политической деятельности состояние взаимной мобилизации всех участников политического процесса: и руководителей, так как они знают, что их действия опираются на поддержку и одобрение масс и уверены в своих силах; и рядовых участников политического процесса или движения, ибо они чувствуют, что их интересы поняты, а цели сформулированы. В силу этого наступает значительная интенсификация политической жизни, она становится полнее и результативнее.

Функции лидера в политической системе:

Разнообразие типов лидеров во многом объясняется разнообразием решаемых ими задач.

Американский политолог Р. Такер выделяет 3 общие функции:

    1. политический диагноз, предполагающий анализ и оценку ситуации;

    2. определение направления и программы деятельности, служащей решению общественной проблемы;

    3. мобилизация исполнителей (должн. лиц, бюрократии и масс) на реализацию целей.

Что касается более конкретной, содержательной характеристики функций лидера, то к ним можно отнести следующие:

- интеграция общества, объединение масс;

- нахождение и принятие оптимальных политических решений;

- социальный арбитраж и патронаж, защита граждан от беззакония, самоуправства бюрократии, различного рода нижестоящих руководителей, поддержание порядка и законности с помощью контроля, поощрения и наказания;

- коммуникация власти и масс, упорядочение каналов политической и, особенно, эмоциональной связи и тем самым предотвращение отчуждения граждан от власти;

- инициирование обновления, генерирование оптимизма и социальной энергии, мобилизация масс на реализацию политических целей.

Крайняя, максимально завышенная оценка функций и роли политического лидера в истории – культ личности. Он представляет собой чрезмерное обожествление человека. Наиболее часто оно встречается в тоталитарных и авторитарных государствах, хотя его элементы порой складываются и в странах демократических, например, во Франции во время президентства Шарля де Голля.

Можно сделать следующий вывод: полит. лидеры и элиты занимают руководящие позиции и осуществляют свои функции в рамках определенных полит. систем, выступающих реальным воплощением, материализацией механизма власти в обществе.

Политическая элита – это самостоятельная привилегированная группа высших руководителей гос. управления, обладающая выдающимися профессиональными, социальными и психологическими личностными качествами, обеспечивающими им участие в принятии и реализации политических и государственно-управленческих решений.

В административно-политическую элиту входят лица, занимающие политические должности категории «А» (кроме депутатского корпуса), высшие и главные должности категорий «Б», «В». На федеральном уровне это Президент, руководители всех президентских структур, Премьер-министр страны, вице-премьер, руководители аппарата правительства, Совета Федерации и Гос. Думы РФ, руководители федеральных министерств и ведомств, судьи Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов, прокуроры Генеральной Прокуратуры РФ, руководители счетной палаты и ЦБ РФ, главы дипломатических представительств. Это около 100 должностных лиц.

Важным структурным звеном является околоэлитное окружение – ближайшие помощники тех, кто делает политику. Это советники, эксперты, консультанты, руководители пресс-служб, аналитики, юристы, аудиторы, т.е. команда руководителя. Элита – это не организация. Элита – это совокупность индивидов, отличающихся результативностью, действующих с высокими показателями в той или иной сфере деятельности.

Элита – правящая, контрэлита – неправящая.

Контрэлита – люди, обладающие характерными для элиты психологическими качествами, но не имеющими доступа к руководящим функциям в силу своего соц. статуса и различного рода барьеров. Элиту как предмет изучения выдвинули Паретто, Михельс, Моска.

Типы полит. элит:

1.Элита «лис» – гибкие руководители, использующие методы переговоров, уступок, лести, компромиссов. Эффективно в периоды спокойно функционирующей политической системы.

2.Элита «львов» – жесткие, решительные, опирающиеся на силу руководителя.

Функции полит. элиты:

1. Анализ интересов различных социальных групп и слоев общества и отражение их в политико-управленческом решении.

2. Выработка внутренней и внешней политики государства, соответствующих программ, концепций, уставов.

3. Организация и совершенствование полит. и управленческих институтов, создание механизма реализации выработанного полит. курса.

4. Объединение усилий различных полит. сил и других элит (научной, промышленной, аграрной и т.д.) для достижения соц. мира и процветания общества.

Исполнение этих функций в РФ нельзя признать удовлетворительным, т.к. существуют препятствие в виде недостатка политической культуры, противоборства федеральной и региональной элитных группировок.

Политический лидер – высший тип политической личности.

Существует несколько подходов к толкованию природы политического лидерства:

1) Приоритет выдающихся деятелей перед народными массами.

2) Полит. лидер лишь выразитель воли соответствующих классов, а народные массы – локомотив истории.

Взгляды на сущность лидерства:

- лидерство – проявление авторитета, власти;

лидерство – обладание личностью руководящей должности.

Уровни лидерства:

1) малая группа, объединенная полит. интересами;

2) полит. движения, связанные с общими полит. интересами;

3) гражданское общество.

Функции политического лидерства:

1. Интегративная – интеграция интересов слоев населения в конкрет. полит. программе;

2. Координационная – корреляция деятельности парламента, суда, администрации общественным мнением;

3. Прагматическая – превращение целей и задач, стоящих перед обществом в конкретные программы действий.

Элементы лидерства:

1. Гос. аппарат управления и система представительства.

2. Система неюридических регуляторов деятельности политика (устав партии, орг-ии).