Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

18. Кадровая политика в системе гос. Службы

Гос. кадровая политика (ГКП) – это стратегия работы гос. органов с кадрами на федеральном и регио­нальном уровнях, которая направлена на формирование, развитие и рациональное использование трудовых ресурсов страны, ее кадрового потенциала.

Кадровый потенциал России составляют че­ловеческие ресурсы, способные участвовать в профессиональных видах трудовой деятельности, повышать уровень квалификации, производительность труда и качество товаров и услуг.

На основе законодательно утвержденной ГКП и в соответствии с ней должна строиться кадровая работа, теория и практика управления персоналом. Отсутствие ее в настоящее время приводит к тому, что концептуальные положения реализуются во многих случаях фрагментарно и произвольно.

Уровни разработки и реа­лизации ГКП:

- федеральный,

- региональный,

- отраслевой,

- муниципальный,

- локальный.

Принципиальные положения ГКП должны действовать:

1. в федеральных органах государственной власти, органах власти субъектов РФ, органах местного самоуправления, государственных организациях, учреждениях и предприятиях – в полном объеме:

2. в организациях и предприятиях различных форм собственности с установленной долей участия государства – в части регулирования кадровых процессов и отношений, определенных соответствующими правовыми актами;

3. в негосударственной сфере – в части регулирования кадровых процессов и отношений, определенных соответствующими правовыми актами.

Однако регулирующее воздействие ГКП на кадровый менеджмент организаций и предприятий различных форм собственности ока­зывается не только через законодательство. Механизмами реализации ГКП являются также система подготовки и переподготовки кадров и гос. контроль их использования. Т.о., ГКП должна отводиться ведущая роль в системе управления трудовыми ресурсами России.

Социальные функции ГКП:

- повышение эффективности гос. управления и общественного производства;

- укрепление гос. целостности, социально-политической стабильности общества и благосостояния народа;

- вовлечение трудовых pecypcов в гос. управление и местное самоуправление в интересах государства, общества и гражданина.

- удержание власти.

Структура ГКП:

- официально признанные цели, задачи и принципы деятельности гос-ва по регулированию кадровых процессов и отношений;

- главные критерии оценки кадров;

- направления и формы совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала;

- формы и способы рационального использования кадрового потенциала страны.

Цели ГКП:

- Обеспечение высокого проф. уровня управленче­скою и исполнительного труда;

- Эффективное использование интеллектуального потенциала трудовых ресурсов страны;

- Создание благоприятных условий для развития и проявления способностей работников, системы стимулирования проф. роста и служебного продвижения;

- Формирование достойной административно-политической элиты России.

Приоритетные стратегические направления:

- Создание эффективного механизма формирования кадрового состава гос. службы и системы федеральных и регио­нальных органов управления гос. службой;

- Повышение престижа гос. службы и авторитета гос. служащих;

- Совершенствование программ подготовки и профессионально­го развития гос. служащих;

- Обновление нормативно-правовой и информационной базы кадровой работы в целях научного обеспечения гос. ре­гулирования кадровых процессов.

В целом ГКП д.б. на­правлена на укрепление демократического правового государства и социально ориентированной рыночной экономики, на обеспечение конституционного права граждан на свободу выбора места, рода и времени своей трудовой деятельности.

Субъект ГКП – это активный участник кад­ровых процессов, наделенный правами и ответственностью, т.е. компетенцией вырабатывать и осуществлять гос. кадровую политику.

Согласно Конституции РФ, первосубъектом ГКП яв­ляется многонациональный народ России, выступающий первоисточ­ником гос. власти.

Государство выступает главным субъектом ГКП, формирующим ее стратегию, основные принципы и цели. При этом должны учитываться интересы народа, социальных групп и слоев, нрава отдельного человека. Эта сложная задача решается путем рас­пределения кадровых функций среди ветвей государственной власти.

Статус субъектов ГКП имеют также органы власти респуб­лик, краев и областей, на которые возложены полномочия по реализа­ции целей и принципов федеральной кадровой политики в регионе в процессе выработки и реализации региональной кадровой политики, отражающей специфические условия субъекта Федерации.

Более или менее активное влияние оказывают на ГКП полити­ческие партии, муниципальные органы власти и их объединения, про­фсоюзы.

Объект ГКП – это трудовые ресурсы страны, отдельные группы и категории населения, кадровые процессы и отношения, на которые направлена деятельность субъектов кадровой политики.

Госу­дарство как главный субъект кадровой политики в качестве объекта своего воздействия имеет все кадры общества, все трудовые ресурсы, многие кадровые процессы и отопления.

В центре внимания и непосредственного воздействия со стороны государства находятся персонал государственной службы, процессы и отношения, складывающиеся в органах власти и управления. Такое по­ложение объясняется не только сложностью и ответственностью гос. службы вообще, но и особой ролью этого института в раз­работке и реализации курса реформ в нашем обществе, в интеграции общества и его устойчивом развитии.

В современной России взаимодействие субъектов и объектов кадровой политики нельзя признать отработанным и удовлетворитель­ным. В социально-трудовой сфере возникают острые конфликты, вы­званные неравномерностью развития регионов и отраслей, безработи­цей, задержками выплаты заработной платы, отсутствием достаточно четких критериев опенки труда и произволом администрации. Новый Трудовой кодекс РФ призван заложить нормативно-правовую основу социально-трудовых отношений между работодателями и работника­ми. Ориентиром и одним из важнейших показателен эффективности ГКП является утверждение отношений социального партнерства субъ­ектов и объектов кадровой политики на всех уровнях ее реализации.

Принципы ГКП: