Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1. Общие принципы, регулирующие кадровые процессы в целом;

научность, законность, демократизм, конкретно-исторический подход к изучению кадровых процессов и принятию кадровых решений, преемст­венность в обновлении кадров, нравственность.

2. Специфические принципы, относящиеся к отдельным сферам и отраслям проф. деятельности:

- принцип подбора кадров по профессиональным, деловым и моральным качествам;

- принцип открытости придает кадровой работе прозрачность, а принимаемым решениям – обоснованность и ясность;

- равный доступ граждан к гос. службе в соответствии со способностями и проф. подготовкой;

- принцип систематического обновления кадров и преемственности руководства.

- принцип контроля и подотчетности кадров.

3. Частные принципы, регулирующие функционирование от­дельных элементов кадрового процесса, которые применяются в тео­рии и практике управления персоналом.

Кафедра философии и культурологии

Вопрос 1.Сущность моральной регуляции.

Мораль – определение, слово, характеризующее нравы, характеры, привычки людей (от лат. mos – нрав, mores - нравы)

Этика - теоретическая дисциплина о человеческих нравах, нравственности. Слово «этика» происходит от греч. этос - нрав, характер, уклад

Предметом этики являются нравы людей, мораль в жизни человека и общества. К проявлениям морали относятся нравственные установки, убеждения, по­ступки, запреты.

Строг о говоря, этика изучает не всю человеческую культуру, но ее важнейшую, судьбоносную сферу — область межсубъектного взаимо­действия, в котором человек вступает в нравственное отношение к друго­му субъекту, каковым может быть другая человеческая личность, Бог, природа и т.

Особенности человеческой природы состоят в том, что: 1) он обладает сознанием, 2) самосознанием (способность осмысливать свое собственное существование), 3) присутствует наличие культуры (искусственная среда), 4) он обладает свободой выбора (которое в свою очередь является результатом самосознания).

Проблемы происхождения морали.

Первая точка зрения – нравственный абсолютизм - определяет видение проблемы возникновения мора­ли в религии, мистике, в сверхъестественном начале.

Вторая - антропологический эволюционизм - возникновение морали связывается с эволюционным развитием человеческих нравов вследствие длительного развития био­логических, животных инстинктов (общительность, коллективность, самопо­жертвование ради спасения потомства).

Третья – холизм (целостность)– трактуется, что все живое Вселенная (пример учение о ноосфере, которая надстраивается над биосферой по мере усиления влияния человеческого интеллекта).

Функции нравственности:

регулятивная - функция, которая координирует поведение людей во взаимных отношениях и соотносит человеческие поступки с ценностями общества и культуры;

воспитательная - обретение культурного опыта, социали­зации;

коммуникативная – создаются культур­ные, цивилизованные рамочные условия для взаимодействия между людьми;

познавательная - самопознание, понимания самого себя, выявления новых граней и горизонтов человеческого бытия.

Сущность моральной регуляции: осуществляется через формы культурной регуляции (традиции, право, мораль, а т.ж. насилие)

Традиция является наиболее ранней регулирующей системой, основывается на совокупности поведенческих стандартов, вырабатываемых на протяжении многих лет. От чела требуют выполнения норм, выбора у него нет. Неписаный характер

Право – механизм социального регулирования, который появляется в момент возникновения государства и обеспечивается санкциями этого государства. Властные санкции в случае неповиновения, писаный хар-р

Основной чертой моральной регуляции является высокая степень человеческой свободы, действие морали обеспечивается общественным мнением, производится в этических решениях и поступках людей, наличие особых творческих возможностей нравственного самоопределения. К ним относятся нравственные привычки (благодаря которым укореняется моральное действие ), рефлексии (поступаю в соответствии со своими убеждениями), интуици, переживание.

Система моральной регуляции – искусственно созданная система координат межличностных отношений, которую можно представить, как совокупность норм, идеалов, ценностей, принципов и т.д.

«Мир» с позиции культурологии не может быть признан существующей независимо от человека «объективной реальностью» и представляет собой своего рода искусственную смысловую разметку окружающей среды, упорядочивающей хаос и образующей символическую «систему координат». Представление о «мире» есть всегда внесение в него образов, знаков, понятий, позволяющих людям особым образом организовать свое существование в нем, поэтому такие реалии, как «пространство», «время», «количество», «качество» являются искусственными символическими моделями

К важнейшим элементам моральной регуляции относятся: архетипы - психические прообразы (модели и образцы инстинктивного поведения людей), По мнению Юнга, бесконечное повторение типичных жизненных ситуаций и наиболее стандартных решений отпечатало этот опыт предшествующих^поколе-ний в психической конституции человека; ценности - общие нравственные идеи, ориентиры (добро, справедл,); нормы – правила общепринятого действия; идеалы – высшая цель, привлекающая личность и явл. высшей целью человеческого развития; принципы – некие универсальные формулы, обосновывающие критерии выбора правил поведение.

Этические категории. Наиболее древними кате­гориями нравственности, яв­ляются понятия добра и зла. Под добром понимают процес­сы и явления, которые приносят людям благо, пользу, зло обозначает процессы, разрушающие общество, жизнь и культуру (порок, насилие). Любовь - высшая степень уважения к другой личности, означающая милосердие, сострадание. Долг - способность человека подчинять своё поведение высшим ценностям (общественным, профессиональным). Справедливость - действие, соответствующее исторически сложившимся представле­ниям о «правде», о подлинном, истинном образце поведения Свободамера независимости, неограниченности человеческих возможностей, отлична от произвола. Честь это уважение к человеку, признание высокого жизненного статуса че­ловеческой личности которое относится как к самому себе, так и к другим, отлична от честолюбия. Достоинство мера уважения к человеческой личности и степень самоуважения к себе. Патриотизм любовь и уважение к отечеству, его людям, истории, традициям.

Этические учения

«Не делай другим того, чего себе не желаешь». «Золотое правило нравственности» многих народов

Аристотель: принцип «золотой середины» Со­гласно этому принципу, путь к обретению добродетели лежит через избежание крайностей, выбор оптимальной меры действия — «золотой середины» между противоположными альтернативами. Для этого, по­лагал Аристотель, необходимо увидеть недостатки бросания в крайности, издержки радикальных вариантов поведения, выявить гармоничный промежуточный путь и следовать ему.

Начиная с эпохи Возрождения и Нового времени и особенно в эпоху Просвещения в идейной ткани нравственной культуры Европы и Западной цивилизации сформировалась идеология гуманизма, озна­чающая признание высокого статуса человека как формы жизни, вера в его потенциально неограниченную интеллектуальную и нравствен­ную мощь

эвдемонизм зародился еще в античности (с греч. — счастье) — этическая теория, согласно которой главной целью человеческого существования про­возглашается достижение счастья, особого, высшего состояния человече­ской жизни, характеризующегося достижением главных жизненных. Своеобразной разновид­ностью эвдемонизма стал гедонизм (с греч. — удовольствие) — морально-этическое течение, утверждающее главным смыслом человеческой жизни получение высших удовольствий и возвышенных наслаждений, к числу которых, например, относятся ощущение свободы, нравственной силы и бесстрашия. В числе сторонников эвдемонизма были Аристотель, Фейербах, Фромм и др.

Утилитаризм (с лат. - польза, выгода) - этическая теория, нравственная программа которой сводится к достижению максимальной пользы для наибольшего числа людей. Утилитаристы считают, что интересы отдельной личности не могут вступать в противоречие с интересами общества (Начиная с эпохи Просвещения)

этика прагматизма содержала критику отвлеченного от практики мышления и претендовала на осмысление идейных основ конкретного практического действия. Отсюда происходит и название прагматизма (от греч. - действие), В прагматизме мышление рассматривалось как средство обеспечения продуктивности деятель­ности человека. (в XIX в. в США)

проблемы этики

  • вопрос о способах противостояния злу

  1. Первый поход опирается на тезис непротивления злу насилием, и наиболее глубоко был разработан русским писателем Л. Н. Толстым, индийским лидером национального освобождения Ганди, борцом за права черного населения Америки М. Лютера Кинга. Зло нельзя победить лишь насильственными, карательными методами, поскольку насилие защищающейся стороны провоцирует новое насилие нападающей, защитники уподобляются нападающим. Злу необходимо противопоста­вить убеждение и терпение, не отвечать на провокации, с помощью силы слова апеллировать к лучшим сторонам противника, убеждать и вос­питывать, а не карать

  2. Вторая точка зрения исходит из необходимости активного и жест­кого, решительного и энергичного сопротивления злу силою (И. А. Ильин ) . Чтобы противостоя­ние не вылилось в слепую, бессмысленную жестокость, а нравствен­ный субъект не уподобился своему оппоненту, важно, чтобы оно было не чрезмерным, а соразмерным, достаточным по отношению к против­нику, наиболее результативным является использование обеих стратегий

    • проблема соотношения цели и средства ее достижения

1 «Цель оправдывает средства» (Макиавелли)

2. Противоположная позиция была наиболее четко сформулирована И. Кантом в одном из положений «категорического императива», озна­чающего дословно «обязательное требование» морали. Оно гласит: «Не­обходимо всегда поступать по отношению к человеку как цели и никогда как к средству». Это означает, что, с нравственной точки зрения, недо­пустимо использовать других людей в качестве марионеток или инстру­ментов достижения собственных целей, уважение к другой личности является более высоким приоритетом, чем собственная выгода.

  • - моральная оценка института государ­ства и социального феномена государственной власти

  1. крайне левые, анархисты, радикальные либералы: В этих представлениях государство предстает как исполь­зуемый «правящим классом» инструмент подчинения и эксплуатации других классов и сословий. При этом государственная власть предста­вителями этого подхода, среди которых коммунист Ленин, анархист Кропоткин, либерал Глюксман, оценивается как узаконенное насилие

  2. гос-во представляет собой пусть и несовершенный, но незаменимый социальный институт, позволяющий координировать взаимодействие людей, подавлять угрозы, разрешать конфликты. Власть означает не примитивное превосходство над другими, а окультуренную силу, имеющую общественное признание

    • понимание глубокого этического смысла правовой категории «закон­ность»

приведем достаточно расхожую и очень вырази­тельную метафору: соотношение «буквы» закона и «духа» закона. При этом «буква» закона передает лишь самое общее, рамочное значение прописанной в законе юридической нормы с точки зрения формальной логики. Понятие «дух» закона отражает конкретное этическое наполнение этой нормы индивидом, ценностно-смысловое отношение чиновника к содержанию этого законодательного установления

Для справки (В.1)

Формирование искусственных систем координат и моделей поведения оказывается возможным благодаря способности человека к символическому кодированию мира. Рассмотрим, какую роль играют в этом процессе символы и знаки.

Символ (с греч. - примета) - материальный, чувственный объект, под влиянием сознательной человеческой деятельности становящийся выразителем культурного содержания (смысла, значения, информации). в орбите человеческой культуры символы действуют, как шифры, в которых закодирован разносторонний социальный опыт людей. При этом важно указать на сходство и различия между символом и знаком: знак - это код, отсылающий нас к простому, единственно возможному, конкретному содержанию, смыслу или информации, тогда как символ является сложным, многоплановым «шифром», несущим в себе неограни-ченное множество смыслов, образов и значений. Символы и знаки как сверхчувственные мировоззренческие конструкции общественного сознания образуют своеобразную искусственную «призму», «матрицу» этиче­ских стереотипов, «систему координат» нравственной культуры людей.