Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2. Государство как субъект рыночной экономики.

В нашей стране в 90-е г.20 в. произошел почти полный отказ от регулирования государством процесса социаль­но-экономического развития, предоставление стихии рынка нео­граниченной свободы, что привело к глубочайшему кризису и дока­зало, что нерегулируемый рынок не способен решить проблемы развития экономики и социальной сферы, в том числе создание и поддержание объектов инфраструктуры.

Исторический опыт развития свидетельствует о необходимос­ти применения государством стимулов и регуляторов, основанных на использо­вании отношений рынка при утверждении эффективной рыноч­ной экономики. Только при достаточном насыщении спроса и развитии конкуренции между производителями возникает рынок потребителя,который подчи­няет производство удовлетворению общественной потребности и обеспечивает надежный механизм реализации его целей.

Экономическая роль государства заключается в развитии отношений собственности, вертикали федеративного уст­ройства в социально-экономической сфере, институциональных преобразованиях и достижении сбалансированности между эконо­мической эффективностью и социальной справедливостью в обще­стве. Основные функции государства:

Правовая функция представляет собой своеобразный институт общественной жизни, призванный регулировать наиболее важные отношения между субъектами хозяйствования, которые требуют государственной охраны. Речь идет об оформлении статуса экономи­ческого агента, установлении норм и правил хозяйствования, форми­ровании организационной структуры управления, регламентации отношений собственности, конкретизации правил создания и ликви­дации предприятий и т.п.

Создание правовой основы функционирования рыночной экономики:

1. Регулирующая функция предусматривает самую обширную и раз­ностороннюю деятельность государства, преследующую цели мини­мизации негативных последствий функционирования рыночной экономики; создания правовых, финансовых, социальных основ функционирования рынка; обеспечения социальной защиты насе­ления.

1) су­ществуют области функционирования государства, в которых оно занимает ведущие позиции, например оборона, социальная помощь и т.п.,

2) государство реализует экономическую политику через институциональную систему,

3) оно является собст­венником и взаимодействует с различными структурами предпри­нимательского сектора экономики.

К областям регулирования отно­сятся: сфера предпринимательства, госуд. финансы, де­нежное обращение, безналичные расчеты, внешнеэкономическая деятельность, валютный курс, экономическая безопасность, соци­альная сфера;

2. Воспроизводственно-технологическая функция (производство общественных благ) обеспечивающая нормальный ход воспроизводственного процесса. Она сводится к созданию условий для обеспечения производства необходимыми ресурсами, удовлетворению людей материальными и духовными благами, а также для образования, обучения и жизни. В качестве са­мостоятельных здесь заслуживают рассмотрения две подфункции: перераспределения доходов и ресурсов. Особая значимость этих вопросов обусловливается тек, что сам по себе рыночный механизм не в состоянии их разрешить и ввиду этого возникает потребность в их государственном регулировании.

3. Функция защиты конкуренции. Для предотвращения последст­вий монополизации государство предпринимает следующие шаги. Прежде всего проводятся тщательное изучение рынков, расчет для них коэффициентов концентрации и на этой основе выявление кон­курентных и монополизированных отраслей. Необходимо отметить, что государство должно придерживаться дифференцированного подхода по отношению к монополиям. Дело в том, что в данном слу­чае преследуется цель сохранения в экономике зоны естественной монополии, по отношению же к другим фирмам должна проводить­ся жесткая антимонопольная политика.

4. Перераспределительная. Созданный на­цион. доход является объектом перераспределения между его производителями и потребителями. В федеративном государстве решающую роль играет распределение полномочий и предметов ведения между федерацией и ее субъектами в социально-экономической сфере. Механизмом перераспределения служат налоговая и бюджетная системы;

5. Социальная. Государство поддержи­вает социальную справедливость и определенный уровень общест­венного благосостояния, гарантирует прожиточный минимум, соот­ветствие роста заработной платы и производительности труда, обеспечивает занятость населения. Механизм реализации - система социальных трансфер­тов, социальные программы развития на всех уровнях бюджетов, система госуд. соц. страхования, госуд. минимальных социальных стандар­тов, адресной социальной помощи;

6. Контрольная. Гос-во соз­дает ориентиры соц.-эконом. развития общества, формирует эконом. и соц. программы, выполнение которых и служит объектом контроля. Реа­лизация функции обеспечивается через органы госуд. контроля, в том числе финансового, а также через институ­циональные системы. Механизм реализации - система показателей и критериев, зафиксированная в правовых актах раз­личного уровня, система санкций, поощрений и льгот, выбор при­оритетов социально-экономического развития общества.

Методы госуд. регулирования:

- Прямые – определение стратегических целей развития экономики, гос.заказы на поставку продукции, гос.поддержка программ, правовые и администрат. ограничения и запреты по выпуску опред.видов продукции, лицензирование внешнеторговых операций;

- Косвенные – налогообложение, система налоговых льгот, регулирование цен, платежи за ресурсы, ставки % за кредит; таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы.

Гос.сектор – центральная часть национ. экономики, в которой гос-во является собственником и реализует свои права и обязанности. Задачи в области управления гос. имуществом – оптимизация его в соответствии с выполняемыми гос-вом функций, т.е. оборона и безопасность страны, охрана окружающей среды, регулирование естественными монополиями, организация соц. сферы.