Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3. Метод анализа документов

Анализ документов – это совокупность методических приемов, применяемых для сбора первичной информации из документальных источников. Почти все социологические исследования начинаются с анализа документов.

Документом в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, фото-, кинопленке.

Документы делятся на: статистические (содержащие данные в числовой форме) и вербальные; официальные и неофициальные; письменные (рукописные и печатные), иконографические (кино-, видео-, фотодокументы, картины и т.д.) и фонетические (грамзаписи, магнитные записи).

Важнейшим источником социологической информации являются также документы, специально созданные для целей исследования: анкеты, бланки интервью, тесты, дневники наблюдений и т.д.

Документальная информация используется социологом на всех этапах исследования. Использование то-го или иного документа определяется проблемой, целью, задачами исследования, а также его доступностью.

В социологии используется два метода анализа документов: традиционный (качественный) и контент-анализ (формализованный).

Традиционный анализ включает в себя процедуры, направленные на раскрытие основного содержания изучаемого материала. В его основе лежит механизм понимания, который не исключает возможности субъективной интерпретации материала. В традиционном анализе различают внешний анализ, показывающий обстоятельства, цель его появления и надежность; внутренний анализ, направленный на выявление различий между фактическим и литературным содержанием, установление уровня компетентности автора и систематизацию сведений, содержащихся в документе.

Возможность субъективной интерпретации материала потребовала поиска формализованных методов, в результате которого был создан контент-анализ.

Контент-анализ носит качественно-количественный характер изучения документов. Процедура формализованного анализа начинается с выделения смысловых единиц анализа и единиц счета. В тексте смысловой единицей могут быть понятия, тема, характер, сообщение, суждение, ситуация, действие. Единицами счета могут выступать время (минуты эфирного времени), пространство (объем текста), частота появления единиц анализа и т.д.

Неколичественный контент-анализ основан на выявлении наличия смысловой единицы в содержании текста. Количественный контент-анализ основан на количественном измерении единиц анализа.

4. Метод эксперимента

Социологический эксперимент – это метод сбора эмпирических данных, направленный на проверку гипотез, относительно причинных связей между явлениями. Обычно эта проверка проводится путем вмешательства экспериментатора в естественный ход события, когда создается определенная ситуация, приводится в действие гипотетическая причина и наблюдаются изменения в ситуации, фиксируются их соответствие и несоответствие предложениям.

Эффективное применение экспериментального метода в исследовании социальных явлений зависит от соблюдения ряда требований:

1) применение эксперимента обязательно должно способствовать приросту знаний;

2) планируемые условия эксперимента, его структура не должны нарушать основополагающих принципов исследуемого объекта;

3) эксперимент должен быть управляем.

Основные элементы структуры социологического эксперимента.

1. Экспериментатор, в качестве которого выступает группа ученых, разрабатывающих эксперимент и теории, управляющих ходом ее проведения, анализом и оценкой результатов.

2. Экспериментальный фактор – это условие или система условий, которые вводятся социологом. Они должны быть управляемы, контролируемы, для чего ее направление и интенсивность действия должны находится в соответствии с программными установками.

3. Экспериментальная ситуация, создающаяся в соответствии с программой исследования.

4. Экспериментальный объект – это группа лиц, поставленных в экспериментальные условия.

Этапы организации и проведения эксперимента

1. Теоретическая подготовка, в ходе которой разрабатывается программа эксперимента.

2. Практическая реализация программы, важнейшим звеном которого является создание экспериментальной ситуации и непосредственное экспериментирование.

3. Анализ и оценка результатов, подведение итогов работы социологов.

Анализ и представление данных исследования.

Социологические данные сами по себе еще не позволяют сделать обобщающие выводы, их надо обработать, обобщить, проанализировать и научно проинтерпретировать.

Единых правил интерпретации результатов социологического исследования не существует. В каждом конкретном случае интерпретация связана с объективными и субъективными факторами, действующими в обследуемой группе населения или регионе, опирается не только на итоги проведенного исследования, но и на статистический материал, результаты других исследований.

В процессе анализа и обобщения результатов социологического исследования можно выделить ряд этапов:

Исследовательские задачи

Основные приемы анализа

I.

Выявление ошибок в исходных данных, корректировка выборки, проверка значимости и достоверности числовых характеристик и описание простых

Упорядочивание, классификация, группировка полученных данных в соответствии с гипотезами, использование методов описательной статистики, расчеты средних тенденций

II.

Обобщение данных, уплотнение исходной информации и ее описание в зафиксированных показателях, чтобы избавиться от излишней детализации и избежать ошибок последующего анализа вследствие пропусков в исходных распределениях

Укрупнение исходных шкал, построение индексов, эмпирическая и теоретическая типологизация, факторный анализ

III.

Выявление прямых и косвенных связей между данными, объяснение основных зависимостей и свойств изучаемых явлений, проверка главных и второстепенных гипотез исследования

Построение двумерных и многомерных таблиц, расчет корреляций, регрессий, использование корреляционных графов и т.д.

IV.

Прогноз изучаемых явлений и процессов на основе объяснительных гипотез

Мысленный эксперимент, повторные или сравнительные исследования, контрольные опросы экспертов, моделирование

Результаты социологического анализа оформляются в виде документов: отчета по результатам исследования и/или аналитической справки (записки). Они содержат информацию, выводы и рекомендации, которые позволяют в последующем принимать практические управленческие решения.

При составлении отчета целесообразно придерживаться следующей структуры отчета:

- краткое обоснование актуальности изучаемой проблемы, характеристика исследования (выборка, репрезентативность данных, методы сбора информации и др.);

- характеристика объекта исследования по социально-демографическим признакам (пол, возраст, образование и др.);

- поиск ответов на сформулированные в исследовании гипотезы.

- общие выводы и практические рекомендации;

- приложение к отчету должно содержать все методологические и методические документы исследования, а также те социологические данные, которые не вошли в отчет.