Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Кафедра социологии управления

7. Методология и методика социологических исследований в су.

Социологическое исследование – это система логически последовательных, методологических, методических и организационных процедур, связанных между собой единой целью – получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.

Этапы СИ:

1) подготовка исследования;

2) сбор первичной социологической информации (ответы на вопросы интервью, анкеты, записи в карточках наблюдения и т.д.);

3) подготовка информации к обработке и обработка на ЭВМ;

4) анализ обработанной информации, подготовка отчета по итогам исследования.

Инструментарием в прикладной социологии называются методические документы (анкеты, бланки интервью, опросные листы, карточки для фиксации результатов наблюдения и т.д.), с помощью которых идет сбор первичной социологической информации.

Виды СИ:

I. В зависимости от сложности решаемых в ходе исследования задач:

1. Разведывательное (пилотажное, зондажное) исследование является наиболее простым видом конкретно-социологического анализа и решает весьма ограниченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе сжатом по объему методическом инструментарии. Разведывательное исследование может использоваться в качестве предварительного этапа глубоких и масштабных исследований. Потребность в них возникает в тех случаях, когда предмет исследования относится к малоизученным или вообще неизученным проблемам. Данный тип исследования позволяет получить оперативную информацию об объекте и предмете, уточнить, скорректировать цели, задачи, гипотезы исследования, выявить трудности в работе с предполагаемым объектом и проверить качество разработанного инструментария. Наиболее распространенным видом разведывательного исследования являются экспресс-опросы, фокус-группы и так далее, позволяющие получить оперативную информацию.

2. Описательное исследование предполагает получение эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Оно проводится по полной достаточно подробно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария. Обычно применяется тогда, когда объектом анализа является относительно большая общность людей, обладающая разнообразными характеристиками (трудовые или учебные коллективы, население города, области, страны, состоящие из людей разных профессий, уровня образования, семейного положения и т.д.).

3. Аналитическое исследование является самым сложным видом социологического анализа. В нем ставится задача не просто описания структурных элементов изучаемого явления, но и выяснения причин, которые лежат в его основе и обуславливают характер, распространенность, устойчивость или изменчивость свойственных ему черт.

Если в описательном исследовании устанавливается наличие или отсутствие связи между характеристиками изучаемого социального явления, то в ходе аналитического исследования выясняется, носит ли обнаруженная связь причинный характер.

II. В зависимости от поставленной цели: