Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2. Условия и порядок государственной регистрации юридических лиц и и.П.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

И.п. – это физическое лицо, зарегистрировнное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Правосубъектность ю.л. и и.п. Правосубъектность – возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений, состоит из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают и прекращаются одновременно в момент государственной регистрации и внесения в единый государственный реестр юридических лиц и прекращается в момент завершении его ликвидации и исключения из реестра.

Правоспособность — способность иметь гражданские права и нести обязанности — юридического лица может быть общей (универсальной) или ограниченной (целевой).

Любое юридическое лицо (исключение — унитарные предприятия) может осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (общая правоспособность). При этом для осуществления отдельных видов деятельности требуется специальное разрешение (лицензия), в таком случае правоспособность юридического лица будет ограниченной (целевой).

Юридические лица подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.

Данный порядок определяется Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателях» (с изм. и доп.).

Отказ в такой регистрации допускается только в случае:

—непредставления необходимых документов;

—представления документов в ненадлежащий орган.

Отказ в государственной регистрации может быть обжаловано судебном порядке.

Государственная регистрация юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица и И.П. производится в органах юстиции.

Порядок государственной регистрации:

  1. заявление о регистрации

  2. устав, утвержденный учредителем или учредительный договор

  3. решение о создание юридического лица

  4. документ об оплате не менее 50 % уставного капитала

  5. свидетельство об уплате государственной пошлины.

Учредительные документы и их содержание:

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительго договора. (Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями).

Устав, утвержденный учредителями – локальный нормативный акт, определяющий права, положения ю.л., регулирующий отношения между участниками.

Содержит:

  • сведения об организационно-правовой форме

  • наименование

  • местонахождение

  • порядок управления

  • порядок распределения прибыли и формирования фондов ю.л.

  • порядок и услоия реорганизации и ликвидации ю.л.

  • для муниципальных и некоммерческих лиц указывается цель организации.

Учредительный договор - локальный нормативный акт, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности ю.л.

Заключается письменной форме, вступает в силу с момента подписания. Договором определяются условия и порядок распределния между участниками прибыли и убытков, управление деятельностью ю.л., выхода учредителей (участников) из его состава.