Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Теоретическое, направленное на получение нового знания

  2. Эмпирическое, решающее конкретные практические задачи

  3. Теоретико-эмпирическое

III. По частоте проведения:

  1. Разовое (точечное) – позволяющие получить информацию о состоянии объекта в момент изучения, в статике.

  2. Повторное – направлено на выявление динамики изучаемого явления.

IV. По масштабу: международное, общенациональное, региональное, отраслевое, локальное.

V. По форме проведения: индивидуальное и групповое.

Выбор вида исследования зависит от:

• цели, практической и научной целесообразности исследования;

• сущности и особенности того явления, которое предстоит изучить;

• навыков, возможностей, знаний исследователей.

Программа социологического исследования – это документ, содержащий всестороннее теоретическое обоснование теоретико-методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления и процесса. Она имеет свою структуру и включает в себя две части: методологическую и методическую.

Методологическая часть включает формулирование и обоснование проблемы, определение объекта и предмета, формулировку цели и задач исследования, логический анализ основных понятий, выдвижение гипотез.

Методическая часть включает обоснование и характеристику используемых методов сбора первичной информации, определение выборочной совокупности, описание схемы обработки информации. Сюда же входят стратегический план исследования и его рабочий план.

Методологический раздел.

Социальная проблема – острая противоречивая ситуация, возникающая в обществе.

Социальная проблема может носить либо гносеологический (связана с недостатком информации о состоянии, тенденциях изменения важных социальных процессов), либо предметный (связана с противоречиями между различными социальными интересами, дестабилизирующими общество и требующими решения) характер.

В программе должны получить отражение проблемная ситуация и реальное противоречие, вызвавшее ее. Проблема не должна быть слишком широкой, изучение нескольких проблем в одном исследовании нецелесообразно.

Объект СИ – это носитель социальной проблемы, то, на что направлено исследование. В качестве объекта могут выступать разные социальные группы населения.

Предмет СИ – это те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему (скрывающееся в ней противоречие) и подлежат изучению. Объект может иметь несколько предметов исследования, а может и совпадать с предметом исследования.

Цель исследования ориентирует исследователя на конечный результат, который может носить теоретический и прикладной характер.

Задачи исследования являются указателями способов достижения цели исследования.

Логический анализ основных понятий. Большое значение для проведения социологического исследования имеет разработка языка исследования, его понятийного аппарата. В программе необходимо дать точное определение понятий, которые имеют неоднозначное толкование. Самым важным является процедура интерпретации основных понятий, т.е. перевод теоретических знаний на эмпирический язык, с помощью которого можно было бы количественно измерить изучаемое явлений. Логический анализ позволяет четко определиться, о чем спросить респондента? почему об этом, а не о другом? в какой форме спросить? какие варианты ответа предложить? и т.д.

Выдвижение гипотез и их формулировка в программе.

Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть.

Гипотезы м. б. основные и неосновные; первичные и вторичные; описательные, объяснительные и прогнозные.

Гипотеза должна быть адекватна исследуемой проблеме, быть научно обоснована, четко сформулирована и проверяться эмпирически.

Методический раздел

Описание и обоснование методов сбора первичной информации, используемых в исследовании. Это может быть характеристика анкетного опроса, интервью, наблюдения и т.д. В программе данные методы не просто перечисляются, но дается подробное объяснение, почему отдано предпочтение именно этому приему исследования.

Обоснование выборки.

Генеральная совокупность – это объект исследования, который «локализован» территориально, производственно, во времени и на который распространяются выводы данного исследования.

В социологическом исследовании, как правило, невозможно опросить всех людей, подпадающих под объект исследования, так как это могут быть тысячи, миллионы людей. Социологическое исследование носит не сплошной, а выборочный характер.

Выборочная совокупность – это определенное количество элементов генеральной совокупности, отобранных по строго заданному правилу. Структура выборочной совокупности должна максимально совпадать со структурой генеральной совокупности по основным изучаемым характеристикам и признакам. В данном случае выборка называется репрезентативной (представительной).

Репрезентативность – это свойство выборочной совокупности представлять характеристики генеральной совокупности. Элементы выборочной совокупности, подлежащие изучению, называются единицей анализа.

Различают выборки случайные (вероятностные) и целенаправленные.

Случайная выборка в социологическом исследовании означает, что каждый элемент генеральной совокупности должен иметь равную вероятность попасть в выборочную совокупность. Здесь используется «закон больших чисел».

При формировании случайной выборки используют ряд методов:

1. Метод механической выборки основан на работе со списками, включающими все элементы генеральной совокупности, из которых через равные интервалы отбирается число респондентов.

2. Метод серийной выборки используется тогда, когда генеральную совокупность можно «разбить» на однородные части (серии) по заданному признаку.

3. Метод гнездовой выборки предполагает отбор в качестве единицы исследования не отдельных респондентов, а групп, с последующим сплошным опросом (из 200 групп студентов отбирается 30 групп, в которых каждый опрашивается).

Целенаправленная выборка осуществляется следующими методами:

1. Метод стихийной выборки используется тогда, когда нельзя заранее предопределить структуру массива респондентов, возвративших анкеты. Используется в почтовых опросах.

2. Метод основного массива удобнее применять в разведывательных исследованиях для «зондажа» какого-нибудь контрольного вопроса.

3. Метод квот широко применяется при изучении общественного мнения. Квотная выборка используется тогда, когда имеются статистические данные о контрольных признаках генеральной совокупности, которые выступают в качестве параметров квот. Респондент здесь выбирается целенаправленно с соблюдением параметров квот (не более четырех).

Определение объема выборки является самым важным и сложным вопросом. С одной стороны, величина выборки должна быть «статистически значимой», с другой – она должна быть «экономной». Критерием оптимальности является дисперсия, т. е. разброс элементов генеральной совокупности. Чем больше разброс, тем больше людей надо опросить.

Стратегический план исследования.

1. Поисковый, когда об объекте нет четкого представления, социолог не смог выдвинуть научных гипотез;

2. Аналитический, использующийся при проверке описательной гипотезы и получении точных качественно-количественных характеристик объекта исследования с помощью анке-тирования, выборочного исследования и статистических методов;

3. Экспериментальный план, применяющийся с целью установки причинно-следственных связей в объекте.

Рабочий план – содержит конкретные шаги по проведению исследования. Он включает в себя: порядок подготовки группы социологов, принимающих участие в исследовании, количество инструментария, объем, сроки и условия тиражирования, подготовку интервьюеров и их количество, время и место проведения, форму опроса, сроки обработки данных, подготовку отчета. Здесь же идет разработка вспомогательных документов: календарный план, инструкции интервьюерам и анкетерам по технике опроса, карточка выборки, инструкции кодировщикам по закрытию открытых вопросов, нормативные документы.

Методы сбора социологической информации

I. Метод опроса – это метод сбора данных, при котором исследователь получает информацию непосредственно от представителей населения, отобранных таким образом, чтобы на основании их ответов можно было с достаточной надежностью делать выводы обо всем населении или какой-то ее части. Он основан на устном или письменном обращении к исследуемой совокупности людей с вопросами, содержание которых представляет проблему исследования на эмпирическом уровне.

Существует две разновидности опроса: анкетирование и интервью.

1. Анкетный опрос – это такой вид опроса, который проводится путем раздачи или рассылки анкет, опросных листов. Анкета заполняется респондентом самостоятельно и поэтому все, что касается работы с ней, должно быть предельно ясно.

Анкета – это система вопросов, объединенная единым замыслом и направленная на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа. В нее входит упорядоченный список вопросов, на который опрашиваемый самостоятельно отвечает в соответствии с указанными правилами.

Анкета состоит из вводной части, основной части и заключения.

Вводная часть содержит информацию о том, кто и с какой целью проводит опрос, дается инструкция по заполнению анкеты, указывается способ возврата заполненных анкет и подчеркивается анонимность исследования.

Основная часть начинается с контактных вопросов – наиболее доступных по смыслу и технике заполнения вопросов, чтобы заинтересовать респондента и помочь включиться в проблему. В середине анкеты располагаются наиболее важные, с точки зрения исследования, и трудные для респондентов вопросы.

В «паспортичке» фиксируются сведения о личности респондента: возрасте, образовании, поле, семейном положении, месте рождения и проживания, национальности, сфере деятельности и т.д., в зависимости от цели исследования.

Заключительная часть анкеты включает благодарность за участие в исследовании.

Время заполнения анкеты должно быть в пределах 30–45 минут.

Вопросы делятся на: закрытые, полузакрытые и открытые; прямые и косвенные; основные и неосновные (направленные на выявление адресата основного вопроса (вопросы-фильтры) и проверку искренности ответов (контрольные).

Варианты ответов в анкете называются индикаторами, с помощью которых «измеряются» социальные явления. Индикаторы (варианты ответов), расположенные в определенной последовательности, образуют шкалу измерения. Процедура разработки шкалы измерения по единому показателю, позволяющая измерить основное понятие, называется шкалированием.

2. Интервью представляет собой целенаправленную беседу между исследователем (интервьюером) и респондентом (интервьюируемым) с целью получения необходимой информации.

Для получения одного и того же объема информации метод интервью требует затраты большего времени и средств, чем анкетирование. Дополнительных затрат здесь требует подбор и обучение интервьюеров, контроль качества работы. Вместе с тем, расширяются возможности повышения надежности собираемых данных, за счет уменьшения числа не ответивших и ошибок при заполнении вопросников.

В прикладных социологических исследованиях различают три вида интервью:

1. Свободное интервью – это довольно длительная беседа без строгой детализации вопросов, по общей программе. Здесь обозначается только тема и предлагается респонденту для обсуждения. Направление беседы складывается уже в ходе опроса.

2. Стандартизированное интервью предполагает детальную разработку всей процедуры опроса, т.е. включает в себя общий план беседы, последовательность вопросов, варианты возможных ответов. Интервьюер не может менять ни форму вопросов, ни их последовательность. Данный тип интервью используется при массовых опросах, целью которых является получение однотипной информации, пригодной для последующей статистической обработки.

3. Полустандартизированное интервью означает использование элементов двух предыдущих.

По способу организации интервью бывают групповые (фокус-группы) и индивидуальные.

Бланк интервью – это документ, в котором соответствующим образом поставлены и сгруппированы вопросы по теме и есть место для записи ответов на них. В нем указывается имя интервьюера, тема, место проведения интервью, длительность беседы, отношение респондента к беседе.

Длительность интервью может составлять от 10–15 минут и больше, что зависит от темы беседы, количества вопросов, физиологических возможностей активного восприятия.

Опросы отличаются по способу общения между исследователем и респондентом. Они бывают «лицом к лицу», телефонными, почтовыми.

Особые виды опроса: тестирование, экспертный опрос и социометрический опрос.

Экспертный опрос – это беседа с компетентными в исследуемой области лицами. Он включает несколько этапов: подбор экспертов, проведение опроса экспертов, обработка результатов исследования. Наиболее распространенными методами подбора экспертов являются: документальный (на основе изучения соц.-демографических данных), тестовый, на основе самооценок и аттестации другими людьми. Данный метод очень эффективен в сочетании с другими методами.

2. Метод наблюдения – это метод целенаправленного, планомерного, определенным образом фиксируемого восприятия исследуемого объекта. Социологическое (научное) наблюдение отличается от обыденного целенаправленностью и планомерностью. Это предполагает, что результаты наблюдения определенным образом регистрируются и поддаются контролю на обоснованность и устойчивость.

Научное наблюдение ведется по программе, в которой заранее предусмотрены временные рамки, определены ресурсы, место проведения, выборка, факты, подлежащие изучению.

В программе наблюдения определяются следующие этапы научного исследования:

1. Определение цели и задач наблюдения, выбор объекта, предмета и ситуации наблюдения.

2. Выбор способа наблюдения.

Наблюдения бывают включенными и невключенными, стандартизированными и нестандартизированными, полевыми и лабораторными, систематическими и случайными.

3. Выбор способа регистрации наблюдаемого объекта, который определяется целями и задачами, объектом и предметом, видом наблюдения.

Регистрация результатов наблюдения может производиться в блокнотах, специально разработанных карточках, протоколах, дневниках наблюдения, с помощью фото-, кино-, видеоаппаратура.

Преимущества наблюдения: непосредственное восприятие изучаемого объекта, что незаменимо на начальных этапах исследования. Оно помогает исследователю уточнить проблему, более четко определить объект, предмет исследования, сформулировать гипотезы.

Недостатки наблюдения: присутствие наблюдателя накладывает отпечаток на исследуемых, а измерить это влияние невозможно; человеческое восприятие ограничено и можно пропустить что-то значимое; невозможно выявить мнения, суждения наблюдаемых по интересующим исследователя проблемам; некоторые формы поведения, эмоциональное выражение записать однозначно очень сложно; наблюдение – трудоемкий процесс, требующий значительных затрат, времени, людских и финансовых ресурсов.