Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к 3 разделу.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Раздел 3. Финансовый менеджмент.

1. Финансовый менеджмент в системе управления организациями: содержание и внешняя среда реализации. Специальные вопросы финансового менеджмента. Международные аспекты финансового менеджмента. ( уточнить о чем рассказывать)

Финансовый менеджмент – это система принципов и методов разработки, а также реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организации оборота его денежных средств.

Финансовый менеджмент- специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

ФМ, как система, состоит из двух подсистем:

  1. Управленческая подсистема или субъект управления – это совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную финансовую структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления;

  2. Управляемая подсистема или объект управления – это совокупность условий осуществления денежного оборота и движения денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия.

Все функции ФМ можно поделить на 2 группы:

  1. Функции ФМ, как управляющей системы;

  2. Функции ФМ, как специальной области управления предприятием.

Первая группа (функции ФМ, как управляющей системы):Разработка финансовой стратегии предприятия; Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений; Обеспечение анализа различных аспектов финансовой деятельности; Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным направлениям; Разработка системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности; Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.

Вторая группа (функции ФМ, как специальной области управления предприятием):Управление активами, Управление капиталом, Управление инвестициями, Управление денежными потоками, Управление финансовыми рисками, Антикризисное финансовое управление при угрозе финансовой несостоятельности.

Главной целью ФМ является максимизация благосостояния собственника, что в конечном итоге проявляется в росте рыночной стоимости компании.

В процессе реализации цели ФМ направлен на решение следующих задач:

  1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия;

  2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности;

  3. Оптимизация денежного оборота;

  4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при допустимом уровне финансового риска;

  5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли;

  6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия.

Характеристика финансовой деятельности любого предприятия невозможна без четкого отражения влияния факторов внешней среды и оценки их влияния на цели развития предприятия и характер его деятельности.

Можно выделить две составляющие внешней среды макроокружение и деловая среда (непосредственное окружение). Макроокруженue включает факторы, оказывающие опосредованное влияние на организацию экономические условия, политика, право, социокультурные, технологические, природно-географические факторы. Деловая среда включает такие внешние факторы, которые оказывают на организацию наиболее сильное и непосредственное влияние. К ним обычно относят потребителей продукции и услуг, поставщиков материальных и природных ресурсов, конкурентов, инфраструктуру, государственные и муниципальные организации (налоговая инспекция, законодательные и исполнительные органы власти.). Существенное воздействие на принятие управленческих решений оказывает правовой режим в стране, гражданское законодательство, которое регулирует все договорные отношения. Правовые факторы также выступают в роли юридических ограничений, регулирующих деятельность организаций. В частности, это могут быть ограничения на отдельные виды деятельности, условия заключения и выполнения контрактов, проведение деловых операций, формы и методы защиты интересов и другие. Трудовое законодательство, многие другие законы и государственные учреждения, также влияют на организацию. В преимущественно частной экономике взаимодействие между покупателями и продавцами подпадает под действие многочисленных правовых ограничений. Состояние законодательства часто характеризуется не только его сложностью, но и подвижностью. Практически непрерывно разрабатываются и пересматриваются своды законов о безопасности и охране здоровья на рабочем месте, о защите окружающей среды, о защите интересов потребителя, о финансовой защите и т.п.

Каждая организация имеет определенный правовой статус, который определяет, как организация может вести свои дела и какие налоги должна платить. Под системой налогообложения следует понимать действующую в данный период совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории страны в соответствии с налоговым и таможенным законодательством, а также совокупность правовых норм и правил, устанавливающих права, обязанности и ответственность налогоплательщиков, налоговых и таможенных органов за правильное исполнение законодательства по исчислению и уплате налогов, сборов и пошлин. Влияние на конечные результаты деятельности организаций система налогообложения оказывает посредством количества действующих налогов, механизма их установления и взимания.

Международные аспекты финансового менеджмента из экзамена по Бреховой

Многие процессы, происходящие в национальных экономиках, все более выходят за рамки отдельных стран и приобретают международный характер. Несмотря на то, что методы управления финансами в крупной компании в международном контексте достаточно универсальны, национальные особенности в организации и ведении бизнеса оказывают определенное, а порой и существенное влияние на их содержание. Знание этих особенностей имеет особую значимость для транснациональных корпораций и совместных предприятий, вместе с тем некоторые из них представляют интерес для любых специалистов в области управления, учета, финансов, поскольку многие предприятия, хотя и по разным причинам, обычно заинтересованы в выходе на международную арену. Мотивация организации международных бизнес-контактов может быть различной — выход на новые рынки сбыта продукции, поиск более дешевой рабочей силы, потребность в дополнительном финансировании, открытие дополнительных производств, диверсификация финансово-хозяйственной деятельности и т.п. Безусловно, развитие международных экономических связей в известной степени координируется и стимулируется государственными органами, вместе с тем и частный капитал играет в этом процессе далеко не последнюю роль. В процессе хозяйственной деятельности многие предприятия выступают субъектами международного рынка капитала. Основными способами получения иностранных долгосрочных инвестиций являются:

1. Прямое валютное инвестирование - является одним из инструментов деятельности ТНК и подразумевает полное финансирование иностранной компанией деятельности своего филиала за рубежом. При этом могут передаваться за рубеж любые виды активов, включая управленческий персонал и ноу-хау.

2. Создание совместных предприятий - более реалистичный способ получения иностранных инвестиций. В каждой стране существует свое законодательство, регулирующее деятельность совместных предприятий.

3. Эмиссия евроакций и еврооблигаций - предполагает выпуск ценных бумаг с целью размещения их среди иностранных инвесторов. Существуют специальные международные синдикаты, занимающиеся организацией выпуска и размещения подобных ценных бумаг, страхованием и выдачей гарантий.

4.СРП – договор между государством и инвестором, по которому государство предоставляет инвестору право добычи полезных ископаемых, а инвестор добывает их за свой счет. Заключается договор, по которому вся продукция делится на компенсационную и прибыльную. Компенсационная продукция компенсирует инвестору затраты на добычу ископаемых. Прибыльная делится между государством и инвестором. Доля государства может передаваться в натуральной форме.

5. По концессионному соглашению (КС) одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать или реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту) и осуществлять деятельность с использованием объекта концессионного соглашения.