Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Кафедра экономики и финансов

1. Основные показатели национальной экономики.

Валовой национальный продукт (ВНП) – это сумма рыночных цен конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение определенного периода времени (года). Большая часть ВНП создается внутри каждой страны, а некоторая часть – отечественными предприятиями за границей. В связи с этим валовой внутренний продукт (ВВП)- это сумма рыночных цен конечных товаров и услуг, произведенных отечественными и иностранными предприятиями внутри страны.

Или ВВП – в основу положен территориальный принцип: все, что производится внутри страны за год, независимо от иностранного капитала.

ВНП – принцип принадлежности капитала – все, что произведено с помощью национального капитала как внутри страны, так и заграницей.

Величина ВНП измеряется суммой цен товаров и услуг, т.е. деньгами. При расчете ВНП учитывается только сумма цен конечных продуктов, приобретаемых для непосредственного потребления, а не для дальнейшей переработки или перепродажи, которые называются промежуточными (их цены учитываются в ценах конечных продуктов).

Для исключения повторного учета цен одних и тех же продуктов суммируют только те части цен всех продуктов, которые прибавляются каждым производителем в процессе производства своей продукции, или так называемую добавленную стоимость (т.е. это сумма продаж предприятия за вычетом стоимости материалов, сырья, купленных для производства продукции, или это стоимость работ, выполненных посредством труда и оборудования предприятий при обработке сырья и материалов).

При расчете ВНП учитывается вся произведенная, а не только проданная в текущем периоде продукция. Кроме того, в ВНП включается только объем так называемого чистого экспорта - разница между объемами экспорта и импорта (сальдо внешней торговли – разница)

ВНП рассчитывается тремя способами: суммированием всех видов доходов или всех видов расходов; эти суммы должны быть равны или подсчет по добавленной стоимости.

1. по расходам – сумма:

  • Личных потребительских расходов, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления (но без расходов на покупку жилья)

  • Валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затараты фирм на приобретение новых производственных предприятий оборудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы. Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике.

  • Государственные закупки товаров и услуг (строительсвто, содержание школ, дорого армии, государственного аппарата управления. Сюда не входят трансферты.

  • Чистый экспорт (разность импорта и экспорта).

2. При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

3. Подсчет ВНП по доходам:

сумма факторных доходов: заработанная плата

рента

%

+ 1) амортизационные отчисления

2) чистые косвенные налоги на

бизнес, (т.е. налоги «-» субсидии)

ВНП= ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа

ЧНП = ВНП – амортизационные отчисления

ЧНП – косвенные налоги на бизнес = НД

Но чистый национ. продукт включает косвенные налоги, которые к производству благ отношения не имеют, а поэтому отражать его состояние и изменения в нем не могут. Кроме того рыночные цены некоторых продуктов вследствие высоких издержек ниже ценности, создаваемой их производителями. Потери им восполняет правительство посредством дотаций (субсидий). Поэтому рыночные цены таких продуктов не полно отражают действительное состояние национального производства. Добавление к чистому национ. продукту суммы государственных субсидий производителям превращает его в более точный показатель состояния национ. экономики.

Косвенные налоги за вычетом суммы субсидий называются чистыми налогами.Чистый национ. доход за вычетом чистых налогов называется национ. доходом. Он представляет собой часть суммы рыночных цен всех благ, которая точно отражает ценность, создаваемую всеми участниками производства ВНП. Но прежде чем поставщики ресурсов получают заработанные ими доходы, из них вычитаются налоги из прибыли, нераспределенная часть прибыли фирм, взносы в фонды социального страхования. Одновременно некоторые группы населения помимо основных (заработанных) доходов получают дополнительные выплаты из государственного бюджета (трансферты) - пенсии, денежные пособия, дотации.Вычет из национального дохода первых элементов и добавление вторых превращает заработанный национальный доход в полученный личный доход.

Однако прежде чем использовать полученный личный доход для приобретения товаров и услуг, его получатели обязаны уплатить индив. налоги (подох. налог, на имущество, дорожн. налог и пр.) и выполнить другие обязательства (погасить личные долги, проценты по кредиту). Личный доход, освобожденный от всех индив. обязательств его получателей, называется располагаемым доходом.

Проблемами роста ВНП являются: плохая техническая и технологическая оснащенность предприятий, низкая инвестиционная активность, недостаток высококвалифицированных специалистов.

Номинальный ВНП рассчитывается в ценах текущего года.

Реальный ВНП – в сопоставимых.

РВНП = номинальный ВНП

_______________

индекс цен

РВНП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВНП на индекс цен. Если величина индекса цен  1, то корректировка ВНП в сторону увеличивается, которая называется инфлированием, а наоборот – дефлирование.

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни.