Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Городские и сельские поселения россии: практика реализации фз «об общих принципах организации мсу в рф» №154-фз 1995г., №131-фз 2003г.

Городское поселение – город или поселок с прилегающей территорией (в составе городского поселения также могут находиться сельские населенные пункты, не являющиеся сельскими поселениями в соответствии с настоящим ФЗ и законами субъектов РФ), в которых МСУ осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы МСУ;

Сельское поселение – один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых МСУ осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы МСУ.

Закон №131-Ф3, определяя формирование представительного органа муниципального района из глав городских и сельских поселе­ний, определяет (п. 5 ч. 2 ст. 36) возможность избрания главы муници­пального образования только из состава представительного органа. На наш взгляд, здесь требуется корректировка федерального закона. Совмещение должностей главы муниципального района и председате­ля соответствующего представительного органа является необходимо­стью при доминанте вопросов местного значения на уровне сельского района. Вопросы местного значения доминируют при следующих обстоятельствах: количество жителей менее 10000 человек, экономи­ческая оставляющая направлена, прежде всего, на решение внутренних проблем района, политическая деятельность близка к нулю, средства коммуникации определяются субъектом федерации, то есть у главы существует объективная необходимость при выполнении своих функ­ций согласовывать их с мнением населения.

В муниципальных районах исследуемых субъектов федерации все выглядит наоборот. Количество жителей колеблется от 20 до 80 тысяч человек, хозяйственный комплекс каждого района выполняет важ­ные гос. задачи, присутствуют политические движения, а с учетом расположения на территории районов организаций, органов муниципального, регионального и федерального уровней, можно одно­значно утверждать, что глава муниципального района, прежде всего, осуществляет свою деятельность в системе субъектно-объектных отно­шений. А поскольку он занимается управлением, а не самоуправлением, то его функциональная деятельность должна быть связана с исполни­тельно-распорядительным органом. Положительный опыт функциони­рования двух уровней местного самоуправления в сельской местности сводится к тому, что необходимо выде­лить вопросы, которые могут быть решены в поселении самим на­селением, и вопросы районного уровня, которые решаемы только исполнительно-распорядительным органом района. Данный опыт вполне может быть использован современной российской практикой МСУ.

Система государственного управления.

1. Система государственного управления как научная дисциплина.

Основные характеристики, принципы, категории, методы исследования государственного управления. Прямые и обратные связи в СГУ. Организационная структура СГУ.