Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Кредитно-денежная политика государства и ее воздействие на национальную экономику.

Целью кредитно-денежной политики является: стимулирование движения финансовых и кредитных ресурсов в реальный сектор экономики за счет сокращения спекулятивных операций на рынке ценных бумаг и валютном рынке, регулирование курса рубля к иностранным валютам на осно­ве паритета покупательной способности с целью стимулирования экспорта и импорта высокотехнологичной продукции; регулирование процентных ставок для расширения спроса на кредит и сокращения доли спекулятивных операций банков и т.д.

Инструменты кредитно-денежной политики государства.

Одной из функций государства является регулирование денежного обращения в стране. Для нормального развития экономики необходимо, чтобы спрос на деньги с учетом всех их функций полностью удовлетворялся. При этом главной функцией денег в рыночной экономике является функция средства обращения и платежа. Недостаток денег в обращении для осуществления повседневных сделок купли-продажи могут создавать проблему с реализацией производимых товаров и услуг. Избыток денег в обращении означает превышение платежеспособного спроса населения над предложением товаров и услуг. Это приводит к росту цен, или к инфляции и снижению реальных доходов населения и предприятий.

В предложении денег участвует само государство посредством дополнительной эмиссии наличных денег и коммерческие банки посредством выдачи кредитов. При этом при выдаче кредитов коммерческими банками денежная масса в обращении увеличивается по принципу мультипликации, т.е. количество денег в качестве средств обращения и платежа может многократно превышать сумму депозитов в коммерческих банках.

Коммерческие банки в качестве кредитных ресурсов могут использовать только часть депозитов. Другую часть они обязаны хранить в виде обязательного резерва. Нормы обязательного резервирования устанавливаются в законодательном порядке. Суммы дополнительных платежных средств, создаваемые коммерческими банками, в процессе предоставления кредитов зависят от нормы обязательных резервов (зависимость обратная). Из этого следует, что на объем денежной массы в обращение государства можно воздействовать путем изменения нормы обязательных резервов. При ее повышении денежная масса сокращается, и наоборот.

На объем денежной массы государство может также воздействовать путем изменения учетной ставки процента (ставка рефинансирования Банка России). Коммерческие банки в случае недостатка обязательных резервов могут получать кредиты у ЦБ России за определенную плату. Как правило, Банк России предоставляет дисконтированные кредиты, т.е. с определенной скидкой от номинальной суммы кредита. Отношение суммы скидки к сумме кредита называется ставкой рефинансирования. При повышении ставки рефинансирования спрос коммерческих банков на кредиты ЦБ сокращается. Им приходится создавать собственные дополнительные резервы. В результате уменьшаются кредитные ресурсы в коммерческих банках и сумма создаваемых ими дополнительных платежных средств в экономике. При понижении ставки рефинансирования происходят противоположные процессы.

Операции государства на рынке ценных бумаг. При размещении госуд. долговых обязательств объем денежной массы в обращение сокращается, а при их погашении - увеличивается.

С помощью названных инструментов Государство реализует цели кредитно-денежной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика).

Выбор вариантов кредитно-денежной политики зависит во многом от причин изменения спроса на деньги. Например, если рост спроса на деньги связан с инфляционными процес­сами, уместной будет жесткая политика поддержания денеж­ной массы, что соответствует вертикальной или крутой кривой предложения денег. Если необходимо изолировать динамику реальных переменных от неожиданных изменений скорости обращения денег, то вероятно, предпочтительной окажется политика поддержания ставки процента, связанной непосред­ственно с инвестиционной активностью.